Опубликовано 5 Октябрь, 2023 - 20:35

"В оркестре Аушвица" - очередная прочитанная мной книга на тему Холокоста.

Книгу читала в электронном варианте.

О книге

Содержание

Мои впечатления

Уже из названия становится понятно о чем эта книга - она об оркестре, который существовал в Освенциме во время Второй мировой войны. Кстати, на территории лагеря функционировали два оркестра - мужской и женский. В этой книге речь пойдет о последнем.

Общеизвестный факт, что нацисты при всей своей бесчеловечности и будучи палачами, старались держать марку и оставаться "культурными людьми". Они слушали музыку, отдавались прекрасному, ценили искусство, безупречный стиль и манеры; в тот же момент, обесценивая чужую жизнь, они вели себя с другими хуже диких зверей.

Эта тяга к культуре скорее только подчеркивала их варварство.

Многие вещи кажутся сейчас нелепостью и дикостью, но они были. Например, действующий музыкальный оркестр в Освенциме.

Вновь прибывших узников в Освенциме встречал оркестр; оркестр играл пока узники маршировали на работы и возвращались с них, а также во многих других случаях.

Автор этой книги был сыном одной из скрипачек женского оркестра, Эльзы, которой удалось выжить и после войны завести семью.

У автора были непростые отношения со своей матерью Эльзой. Она так и не смогла оправиться от лагерей и внутренний демон точил ее изнутри.

Мальчик очень долго оставался в неведении, мать и родственники молчали.

И только будучи взрослым он смог немного разобраться с прошлым матери.

Это помогло ему лучше понять ее, но не избавило от комплексов; не заменило ему матери.

Он все время чувствовал себя маленьким мальчиком, недолюбленным собственной матерью.

Холокост сломал не только поколение выживших, но их детей.

Хотя винить только Холокост будет неправильно. Отчасти Эльза скопировала поведение собственной матери, которая ушла из семьи и оставила дочь с отцом.

В книге много фотографий из личного архива автора, как и его очень личных воспоминаний из детства.

Однако, Жан-Жак Фельштейн пошел дальше рассказа о юности своей матери, он решил написать книгу и о других девушках из лагерного оркестра.

Мне было очень интересно прочитать про них, но сама книга меня разочаровала.

"В оркестре Аушвица" - не мемуары как таковые и не воспоминания о пережитом во время Холокосте.

Жан-Жак Фельштейн - родился в послевоенную эпоху, он описывает чужие воспоминания и старается воспроизвести общую картину. Но у него не получилось быть беспристрастным и объективным.

В книге много отступлений, воспоминаний о своем детстве, переживаний из-за недостаточной материнской любви. Для меня слишком много лирики.

Я ожидала, что книга будет хорошо структурирована и наполнена скорее фактами, чем эмоциями.

Произведение не хронологично. В нем прошлое смешано с настоящим, размышления с фактами и историческими справками.

Это не совсем то, что я хотела почитать. Это гибрид художественного произведения, нон-фикшена и мемуаров.

"В оркестре Аушвица", несмотря на тему, меня не тронула. Абсолютно не моя подача. Я взахлеб читала, когда он описывал судьбы конкретных женщин из оркестра, но его личные мысли были для меня скучными.

Рекомендую ли я книгу?

Пожалуй, рекомендую.

Все-таки истории о музыкантах из лагеря интересны и уникальны. Ради них стоит прочесть.

Отзывы на другие книги об Освенциме

"Дочь Аушвица" Това Фридман

"Самый счастливый человек на Земле. Прекрасная жизнь выжившего в Освенциме" Эдди Яку

"Танцующая в Аушвице" Паул Гласер

"Чужекровка" Аффинити Конар

"Алая лента" Люси Эдлингтон

"Близнецы Освенцима. Правдивая история близнецов доктора Менгеле в Освенциме" Ева Мозес Кор

"Аптекарь Освенцима. Неизвестная история Виктора Капезиуса" Патрисия Познер

Достоинства
  • Красиво написано
  • Реальные истории узниц лагеря
  • Тема
Недостатки
  • Много лирики
  • Путанное изложение
Vivaholicрекомендует