Опубликовано 22 Июнь, 2020 - 15:09

🔸Главная героиня, журналистка Рэйчел (Наоми Уоттс) расследует загадочную смерть своей шестнадцатилетней племянницы. По ходу сбора фактов Рэйчел натыкается на видеокассету со странным содержимым, после просмотра которой, по легенде, чем через семь дней посмотревший умирает. После просмотра кассеты Рэйчел и ее сын запускают цепочку мистических событий, которую Рэйчел необходимо остановить.

В детстве мне этот фильм казался самым страшным фильмом ужасов, который только мог бы быть. Фильм частенько крутили по стс, поэтому я периодически одним глазком смотрела его.

Сейчас уже во взрослом возрасте, он не кажется таким страшным, однако созданная им атмосфера действительно погружает нас в нужное состояние и дарит состояние ужаса.

Данная атмосфера состоит из многих элементов.
👉🏻Первый — это, конечно же предыстория той нечисти, что выползает из телевизора. Странная девочка с длинными чёрными волосами, закрывающие ее лицо, приходят за всеми кто посмотрит проклятую кассету. По ходу фильма главной героини удаётся найти ответы на многие вопросы. Как по мне эта история выглядит действительно ужасающей и впечатляющей, наполненной массой мистических моментов.

👉🏻Второй элемент - это само расследование и то, как его ведёт журналист Рэйчел. Фильм делает ставку не на скримеры, а на поэтапное выяснение и расследование всех фактов. Главная героиня словно идёт по цепочке, находит кассету, затем изучает ее содержимое и в библиотеке ищет маяк, показанный на кассете. Такой ход событий и раскрытие мистической истории смотрится действительно интересно.

👉🏻Третий - это кассета. Она пугает как по мне больше всего своим содержимым, а именно странным набором мерзких и жутких моментов, которые как оказывается связанны с жизнью девочки Самары.

👉🏻А дополняет это все идеально подобранное музыкальное сопровождение (четвёртый): неприятное жужжание, свист, гробовая тишина или резкие звуки в определённых сценах.

👉🏻Пятым стал цвет картины и погода - бледные оттенки зелёного, серого, темного, а погода всегда мрачная и дождливая.

👉🏻Шестым становится сама героиня в исполнении Наоми Уоттс, которая отлично отыгрывает неравнодушную мать. В фильме также обыгрывается ее конфликт и недопонимание с бывшим супругом, который помогает по ходу расследования (это ей повезло, что он специалист по видеомонтажу - Удаччччаааааа!) и их общий сын Эйдан. Отталкивающую внешность мальчика я бы привела как минус. Я как-то за него не переживала, уж больно он странно и холодно себя вёл весь фильм.

👉🏻Седьмым и обязательным для всех мистических ужастиков выступает обязательное чувство безысходности у зрителей, ведь главным героям не избежать преследования этого чудовища вылезающего из телевизора.

Фильм не лишён мелких недостатков и неприятных сцен, однако я все равно люблю его пересматривать иногда, а сам фильм можно смело назвать классикой жанра мистического ужаса.
Достоинства
  • Классика жанра
  • Почётное место в коллекции
  • СТРАШНО)
АннаСоулрекомендует