Опубликовано 8 Июнь, 2022 - 14:18

• Куплено онлайн (ссылка)

Доброго времени суток!

Предыстория.

Как то на просторах любимого айрекоменда, я увидела отзыв девушки на книгу о сексе, я заинтересовалась, особо не вдавалась в подробности, в оглавление, в содержание, просто сказала себе "Хочу!" и побежала искать ее.

Думаю что я не нашла бы ее в местных книжных магазинах, но на известных маркетплейсах есть всё, если не больше. Сказано, в моем случае подумано, сделано. Цена книги около 800 руб, ого... Дороговато, но по отзывам качество хорошее. Заказала, через пару дней забрала с пункта выдачи.

Итак, о книге

Тип обложки

Твердый переплет

Автор на обложке

Березина Динара

Такого автора я слышала впервые, как оказалось что это известный блогер гинеколог-сексолог, у нее свой блог в соцсети-которую-нельзя-называть. Конечно же, я сразу на нее подписалась, благо впн еще спасает. Коротко про врача и ее блог: врач молодая женщина, мама 3х девочек, главный врач клиники из Екатеринбурга, проводит приемы и консультирует офлайн и онлайн; блог интересный, рекламы минимум, полезное есть, но полезное в сокращенном виде, так как формат блога не подразумевает решение точечных проблем.

Вот подробнее про автора

Описание содержания

Секс и женское здоровье. Как они связаны? Практикующий акушер-гинеколог, сексолог Динара Березина отвечает на все вопросы об интимной жизни и женском здоровье, которые вы до сих пор стеснялись задать. Что влияет на либидо? Как правильно подобрать контрацепцию? Правда, что эпиляция зоны бикини влияет на чувствительность? Зачем нужны месячные и можно ли обойтись без них? Нужно ли женщине носить нижнее белье? Как никого не убить во время ПМС? Откровенно и честно про вибраторы, оргазмы, оральный секс, мастурбацию, беременность и гормоны. Это книга поможет вам понять своё тело, его потребности и особенности.

Когда я получила книгу, первое, что бросилось в глаза - офигенное качество самой книги, толстые листы, отличный переплет, перфорация обложки.

Книгу до меня никто не открывал, она пахла новой книгой, приятно)Содержание книги спрячу в цитату, кому интересно, можете посмотреть сами)

Рисунки тоже часто встречаются провокационные, спрячу их в цитату

Прочтение книги

Сейчас мы все мало читаем книги, в основном покупаем в электронном варианте, либо скачиваем. Тут я испытала кайф от пролистывания книги, от ощущения толстых бумажных страниц. Читала я в основном только вечером, перед сном. Прочитала моментально, насколько это было возможно, и читала вдумчиво, не могла оторваться.

Важные моменты выделены цветом, почти во всех разделах есть табличка мифы и правда, и короткое пояснение, своего рода выводы о написанном. Также много было примеров, конкретно по темам, конечно там описывались ужасные ужасы, представить которые было сложно.

Текст стандартного вида, не было нечитабельных отрывков, т.е. черное на белом, либо белое на черном, в данном варианте темно-сером, что все равно было хорошо читабельно.

Рассуждения о содержании книги.

Книга про секс. Наверно мои ожидания не совсем совпали с информацией, которую хотела донести автор. Я наверно ожидала каких то конкретных методик ,посвященных этому процессу, о котором не принято говорить открыто. Но тут, если вы читали оглавление, больше о подготовке к этому процессу в начале книги и уже в конце про различные вспомогательные элементы лубриканты, смазки, игрушки, различные варианты сего действа анальный, оральный.

То есть в самом начале говорится про общую информацию, строение тела, про месячные, про важность гигиены. Много информации уделено болезням и инфекциям, много страшилок. Если бы я раньше знала эту информацию, то это защитило бы меня от многих проблем сейчас. Но раньше не принято было говорить о таких вещах. Наши мамы, выросшие в советское время, не полагали, что девочкам, так и мальчикам, необходимо половое воспитание. И это очень грустно осознавать. И сейчас, все мы пожинаем плоды нашей невоспитанности в этом плане.

Во второй половине книги, даже в последней четверти книги автор переходит к процессу, его составляющим. Еще, тут автор приводит тест, отдельно для М, и отдельно для Ж для определения сексуальности. И меня возмутил вопрос

Какие были ваши роды?

Что? какие роды? У меня их не было, к сожалению....

Мои выводы

Для кого эта книга? Честно, я не поняла. То есть целевой читатель - это просто женщина. Если вначале было чувство, что хотелось дать ее почитать подрастающему поколению, то сейчас, прочтя книгу до конца, уже не буду советовать ее молоденьким и неопытным. Для опытных женщин тоже уже вряд ли подойдет, так как бОльшую часть информации они уже знают, и постигли опытным путем.

Но несмотря на такие несоответствия, в книге было много полезной информации, ах, если бы я знала такие моменты раньше, все было бы по другому... и не было возможно моих проблем по гинекологии.

Информация, приведенная в книге, по большей части общая. Я больше сказала бы что это женская энциклопедия. Книга содержит много полезной информации, некоторые моменты укладываются по полочкам, но мне не хватило конкретики. Каких то частных случаев, разбора часто встречающихся случаев, и конечно же как решить эти проблемы.

Кликбейт названия книги налицо. Я бы сказала что название не соответствует содержанию.

Но несмотря на это, книгу я рекомендую, ибо то, что содержится тут, хоть я можно будет найти в интернете, но в не систематизированном порядке.

Достоинства
  • Жесткий переплет
  • Картинки из раздела
  • Качественное оформление
  • Много определений
  • Много посвящено инфекциям
  • Ой-ой-ой картинки
  • От чтения не возможно оторваться
  • Приятно листать
  • Цветные картинки
Недостатки
  • Больше похоже на энциклопедию
  • Не понятно для кого
ДанкОрекомендует
08.06.2022
Скорее её надо было назвать Что рассказать дочке о сексе Big smile
08.06.2022
Laughing out loud дополню, …и о женском теле
14.06.2022
Точно!
08.06.2022
Про ИППП полезная информация. Где-то ещё читала, что чем выше интеллект у женщины, тем меньше развит материнский инстинкт, доля правды есть в этом
08.06.2022
Про болезни было да, полезно)
Про интеллект и инстинкт впервые слышу Shock
08.06.2022
Эх, если бы люди больше отдавали предпочтение научной литературе по вопросам секса (например, "Viva la vagina" от авторок Нины Брокманн и Эллен Даль). Радует, что сейчас и русские авторы пишут об этом, но огорчает тот факт, что большинство информации как раз из тех источников, которые считаются уже каноничным (то есть то, что мы должны знать давным-давно, сейчас только публикуют наши авторы)
Приобретать не буду, тк мне она ничего нового, судя по отзыву, не даст в плане информации, но было довольно интересно. Спасибо за подробный разбор
08.06.2022
Спасибо вам за название книги) запишу себе в копилку))
09.06.2022
Тоже поймала себя на мысли - Эх, такую бы книгу мне лет в 20 в руки. Больше бы задумывалась и знаний в целом было бы больше. В семьях совсем не принято было говорить на такие темы и до всего приходилось доходить самим, часто через ошибки((
09.06.2022
Хорошо что сейчас становится доступно все больше и больше информации и нашим детям не придется все познавать на собственном опыте, у них хоть какая то теория будет, и не совершат те же ошибки что совершали мы.