Опубликовано 1 Апрель, 2019 - 23:59

Всем привет. Узнала о сериале из айрека, не большой фанат нетфликса. Решила глянуть, ибо по отзывам как всегда ничего непонятно - перебивающие оры друг друга про сатанизм и толерантность.

Решила глянуть и... Просто вау! Красивая картинка, обалденный сюжет, эстетика, музыка, атмосфера. Просто вау.

Это сказка про относительность свободы выбора, последствия наших выборов и решений,про молодость, инициацию и поиск места в мире, веру, взросление, любовь, влюбленность, семью - все то, что так близко всей молодежи в современном мире. Да еще в какой крутой обертке.

Сериал напоминает по эстетике Ривердейл. И неудивительно - ведь оба сериала сняты по мотивам старых арчи комикс. Эволюция героини увлекательна как внешне, так и внутренне. Заставку сериала решили нарисовать в стиле комиксов.

Я рада, что новая Сабрина именно такая. Рада, что это не туповатый ситком нулевых с закадровым смехом и Сабриной аля молодая Бритни. Для меня это ни разу ностальгия, стараюсь забыть пару просмотренных серий старого сериала как страшный сон. Интересный был там только кот. Возможно, что в новой Сабрине котэ еще успеет показать себя.

Кирнан Шипка отлично подходит на роль, но иногда кажется, что переигрывает. Или нет? Лукавый хитрый взгляд и вздернутый носик отлично подходят героине.

Костюмы и обстановка очень классные - вроде современность, а вроде и нет. Потрясная цветокоррекция, игра с тенями и цветом. Но иногда кадр плывет, а края картинки сильно размываются и становятся нечеткими. Основная цветовая гамма - это черный,коричневый и желтый,темно-красный, синий. Мелькает белый и зеленый при дневном освещении.

Сабрина не только не выбирает ни один из предложенных ей путей, а идет своим и противостоит обстоятельствам и людям, которые толкают и склоняют ее на уготованный ей путь. И это круто.

Почти в каждой ситуации она как заноза в заднице у окружающих. Своим поведением, решительностью и смекалкой доводит до истерики самого Сатану.

Сабрина - это не покорная тургеневская барышня с ролью, не круче торшера, которую засаленными ручками пытаются втюхать нам как образец последнее время, нет, это lady of choice. Рисковая, смелая, независимая, пытливая и сексуальная. Она учится и взбирается по древу познания, как и всякая ведьма (отсюда и представления о перемещениях ведьм на метлах, кстати).

Весьма интересна эволюция героини - из милой девчонки-улыбашки она становится могущественной ведьмой, которая может зайти довольно-таки далеко. Символика сериала радует и интригует, заставляет строить всякие теории и догадки. Во-первых, это вездесущий близнечный миф. На протяжении всего сериала мы сталкиваемся с этими символами в той или иной форме. Это встречается в кошмарах, вызванных демоном, и в видениях Сабрины, и в жизни героев.

Интересна интерпретация библейских мотивов на сатанинский лад. Тут и притча о Каине и Авеле в исполнении двух сестер, когда Сатана спрашивает, типа, "а где сестра твоя, Зельда", Соломоново решение с помощью магии, яблоко типа познания, предсказывающее будущее и многое другое.

Интересны персонажи сестер Спеллман, Зедьды и Хильды. Как бы там не ратовали за традиционную разнополую семью, эти тетки просто шикарны.

Хильда и ее божественные закатки
Жуткие сестры - те еще персонажи. От сотрудничества до попыток убийства. Девчонки)

...Я хочу обе, и силу, и свободу. - На это он никогда не пойдет. Темный владыка...Ему страшно от одной мысли, что любая из нас обретет обе. - Почему? - "Он же мужчина"
Кузен Сабрины, Эмброуз - вот из-за кого сыр бор. Если честно, то меня смутило только то, что они это сделали внезапно. Т.е. вот он видит этого чела второй раз в жизни и Люк такой взглядом "го в койку". Но потом я вспомнила что так-то колдун заперт в доме на семьдесят лет и все встает на свои места. Более, чем логично и человечно.

Еще один интересный персонаж - верховный жрец Фауст Блэквуд, директор магического пту. Трусливый, слабый на передок товарищ, однако строит из себя крутую шишку, поэтому его все боятся и уважают. Любитель стоячих воротничков, алых и цвета фуксии помад. Ему вроде идет.

Смертная жизнь Сабрины представлена двумя подругами, Роз и Сюзи, а так же молодым человеком Харви:

Маман Сабрины, которая вместе с отцом, который был ранее темным жрецом, погибла при таинственных трагичных обстоятельствах и вызванная в Йоль в виде призрака
Позже в связи с некоторыми фатальными событиями нам подбрасывают интересные нежданчики и намеки на любовный треугольник:

По сути основная линия - это баланс на грани двух миров - мира смертных и мира ведьм. Постепенно Сабрина знакомится с законами ведьмовского мира и противостоит некоторым, в общем, всему тому, что она считает несправедливым. Например, как защищала подругу в школе от приставучих хулиганов не без помощи магии. Ей чужды каннибализм, ритуальные убийства и просто убийства.

В сериале довольно много мерзких и ужасных моментов, поэтому впечатлительным не смотреть. Всякие ритуалы с расчлененкой, кровякой и т.д. Но вот монстры как нарисованные, не особо страшные.

Сотона весьма ревнив. Типичный вредный мужик, который боится сильных и независимых)))

И откровенные сцены, куда тут без этого:

Что в итоге. Я бы не сказала, что сериал сильно для подростков - детям лет по 13-15 я бы точно не стала рекомендовать, это не для них. А вот уже людям постарше, вот это да, можно глянуть.

Сериал интересен прежде всего захватывающим сюжетом, саундтреком и картинкой. Актерская игра замечательная. Что ни серия, то визуально-музыкальный шедевр.

Так же не советую шибко впечатлительным смотреть, а то еще увидят тут только геев, сатанистов, секс и кровяку. Ну, кто куда смотрит. Я тут увидела мрачную сказку в шикарном оформлении.

В общем, нетфликс порадовал. Через пару дней выйдет второй сезон. Судя по трейлеру выйдет что-то очень даже классное.

Из недостатков - бывают довольно-таки мерзковатые сцены, иногда кадр имеет свойство плыть по краям. Не знаю, это специально такое размытие сделано или нет.

Картинка по большей части довольно темная, поэтому смотрите на ярких контрастных экранах.

Ну, в общем и все. Приятно глянуть глазам, голове, и ушам послушать тоже отлично. Приятного просмотра)

Достоинства
  • Главная героиня
  • Игра актеров
  • Интересная Сабрина
  • Интересно и захватывающе
  • Картинка
  • Мрачная атмосфера
  • Неожиданный финал
  • Саундтрек
  • Сценарий
  • Съёмки
  • Шикарная атмосфера
Недостатки
  • Иногда кадр плывет
  • Много мерзости
viktoria mazraeiрекомендует
02.04.2019