Опубликовано 30 Октябрь, 2018 - 15:34

Не знаю, что меня на подтолкнуло написать этот отзыв, может быть, выход новой "Сабрины", или показ сериала на Богом забытом канале, но я пересмотрела ВСЕ сезоны сериала "Сабрина - маленькая ведьма" и теперь расскажу вам об этом ?

Наверняка, многие или смотрели, или хотя бы слышали о нём, несмотря на то, что первый сезон был выпущен аж в 1996 году (!). Озвучка на русском языке, как и показ его был гораздо позже: я помню, что году в 2004 и дальше, по СТС показывали этот сериал днём - я как раз приходила из школы, обедала, и собиралась на танцы под него. По моему, самое позднее, что я слышала (в конце каждой серии говорят, в каком году озвучили и по заказу какого канала) был 2006 год. Никогда не следила за последовательностью - натыкалась то на одних героев, то на других, но теперь, пересмотрев, поняла, что вообще происходило Smile

Ещё, как раз году в 2008 стали выпускать журнал "Сабрина - маленькая ведьма". Может, кто вспомнит их)) Меня хватило на пару выпусков, и то, потому что к нему прилагалась дешёвая китайская косметика.

Сейчас найти все серии всех семи сезонов не составляет никакого труда. Единственное, что качество оставляет желать лучшего: даже заявленные 720 максимум тянут на 360. А ещё иногда слетала озвучка Smile

Сезонов всего 7, серий: 163. Идут они всего по 20 минут, за вечер легко посмотреть парочку.

Главные герои

Итак, сериал, как понятно из названия, повествует о девушке Сабрине, которая живёт у своих тётушек - в день своего шестнадцатилетия она узнает, что обладает волшебной силой - это узнается в самой первой серии. Несмотря на то, что актрисе на тот момент было уже 20, она довольно органично выглядит:

сабрина маленькая ведьма 1 сезон
Сказали ей об этом её тетушки (именно так весь сериал их называют) Хильда и Зельда:

Хильда и Зельда
Несмотря на то, что им по 650 лет, они крайне обаятельны, веселы (Хильда) и умны (Зельда).

кот Салем
Ну, и конечно, к главным ролям я отнесу кота Салема, который живет с Сабриной и тётушками в одном доме (крайне симпатичном старом викторианском доме). Естественно, он разговаривает, и из-за своей сущности является главным шутником, генератором сарказма и различных проблем. С его фразочками есть множество картинок, а его одежда иногда заставляет смеяться до слёз))

Суть сериала

Сериал является ситкомом - то есть ситуационной комедией. В каждой серии Сабрина сама себе создает проблему и решает её, вынося из этого поучительный урок (например, не бояться говорить правду, не бояться совершать ошибки и т.д.). Чаще всего приходится прибегать к помощи своих тётушек, которые с помощью указательного пальца (а именно это у них заменяет волшебную палочку) или с помощью сваренного зелья возвращают всё на круги своя. Логики иногда нет - то им хватает взмаха пальцем и пары фраз, то они по несколько часов варят сложное зелье или делают операцию несчастному смертному. Параллельно с этим Сабрине нужно решать "деловые" вопросы: для полноценного становления ведьмой необходимо также учиться, сдавать экзамены, получать лицензии.

Особенно отмечу серии с Хэллоуином и Рождеством - они по-настоящему волшебные Smile

Развитие сюжета и героев

Весь первый сезон был каноничен: есть Сабрина, есть тётушки, есть злючка из школы, лучшая подруга, и парень, с которым у вас обоюдная симпатия, но каждый боится об этом сказать Smile и дом, в котором на втором этаже есть портал в другой мир, и откуда иногда приходят незваные гости. А вот дальше все менялось:

• сначала мне были непонятны исчезновения подруг Сабрины. То есть, первый сезон кончился, и во втором с первой серии уже новая девочка знакомится с ней и становится лучшей подругой. А старая куда делась? Потом уже вторая подруга также исчезает, но иногда мелькают фразы, что она якобы уехала с родителями на Аляску. Ну, окей
  • примерно также исчезла главная злодейка Либи - просто в начале нового сезона Сабрина сказала, что родители Либи отдали её в школу-интернат
  • парни также уходили и приходили все сезоны: главная проблема в том, что они не должны были знать, что Сабрина ведьма, отсюда возникали трудности. Но они хотя бы не исчезали внезапно без объяснения))
  • в 5 сезоне Сабрина заканчивает школу, переезжает в "общагу" (огромный дом на четверых) и заводит новых друзей (опять!))). В сериал вносится больше "современности", больше свиданий, парней, проблемы уже не в том, что кто-то волшебный проник в наш мир, а в том, что одна увела у другой парня)) но, несмотря на переезд, линия с тетушками продолжается: они всё-также есть в каждой серии, разряжая обстановку. Сериал ведётся как бы из двух площадок: старого дома тётушек и, такой "сериальной", гостиной с диваном в студенческом доме
  • в последнем, седьмом сезоне, Сабрина с подругами возвращается в свой старый дом, устраивается на работу (эх, кончилось детство) и .... НИ СЛОВА о Хильде и Зельде. Это было прям расстройством: у них были свои сюжетные линии, шутки Хильды были чудесны. После их исчезновения (опять же, ничего не объясняется) сериал всё меньше стал быть волшебным - ведь живя вместе с подругами - обычными смертными - нужно контролировать магию!

В целом, начиная с 4-го сезона сериал все больше становился обычным сериалом с закадровым смехом. Число просмотров последних сезонов это только подтверждает: если первые 4 сезона смотрело около 10 миллионов человек (!), то последние три наскребли по 3 миллиона ☹️ Но создатели досняли честные 22 серии и свернули его.

Герои сейчас

Насколько мне известно, никто из героев не имел после "Сабрины" чего-то более выдающегося. Инстаграмы главных героев и сейчас полны старых фотографий с ноткой ностальгии.

Вот так они выглядят сейчас:

сабрина маленькая ведьма сейчас
Вот так выглядит главная юная волшебница сейчас. Дети, муж, всё как полагается Smile

Хильда и Зельда сейчас
А вот так прекрасны сейчас актрисы Кэролайн Ри и Бет Бродерик. Хильда всё такая же улыбашка))

Либи

А это Либи - главная злодейка первых сезонов)

А вот от этого парня я офигела:

Первая любовь Сабрины - Харви. Тоже продержался довольно много сезонов.

Остальных героев, бесконечных подруг я добавлять не стала - вряд ли их кто-то узнает Smile Пока не начала пересматривать сериал я даже не вспомнила, что они там были.

Итого:

Приятная ностальгия, искренний смех и волшебство - первые сезоны были определённо хороши, и я с удовольствием их смотрела. А вот дальше - увы ?

Советую к просмотру как лёгкую смешную комедию из детства Smile

Достоинства
  • Веселый
  • Волшебство
  • Вспоминаем детство
  • КОТ!!!
  • Позитивный
Недостатки
  • Затянутость
  • Мало интриги
  • Нет в хорошем качестве
ArinaRikkiрекомендует
Тоже заметила, что стал идти этот сериал. Особо не знаю сюжета, он и тогда мне был не особо интересен. Мне вот больше интересно, а Сабрина смертная? Что за тётушки, где родители? Этот момент я или упустила, или его вообще не освещали в сериале.
30.10.2018
Освещали изредка) До 16 лет она жила с мамой (типа до 16 она была без магии), а к 16 переехала к тёткам, чтобы они её контролировали и помогали)) Она 50/50 (мама смертная, папа колдун). Из-за этого тоже есть свои заморочки - н-р, Сабрина не имеет права видеться с мамой, но в течении сериала она всё равно иногда появляется.
Тётушки это сестры отца, а отец живёт в книге в другом мире))
Ох и намудрили создатели. Тяжело ей придётся с парнями, ведь они стареть будут да и вообще смертные. Надо тоже колдуна искать. Спасибо.
Вроде и Сабрину собираются перевыпускать, как и Зачарованных Puzzled
30.10.2018
Уже)) новая сабрина гораздо страшнее, и там нет кота Sad(
Нет Салема? Пф, можно не смотреть Big smile
31.10.2018
Там есть кот! Но он обычный, а не кукольный, ка тут.
30.10.2018
Ооййй, как я любила этот сериал! И тоже из-за него чуть не опаздывала на танцы Big smile
Обалдела я от Харви)) изменился так изменился))
А тетки выглядят лучше всех!
30.10.2018
Да, кстати)) тётки прям ?
Обожаю этот сериал)
30.10.2018
В детстве так обожала смотреть))
а теперь не тянет, стареем видимо Puzzled
30.10.2018
Сериал моего детства!! До сих пор с теплотой в душе вспоминаю о нем, надо пересмотреть Love
30.10.2018
В детстве тоже обожала его. Вот, по весне пересматривала его)) Последние сезоны и правда мало интересны Концовка забавная, но всё же... Мутная. Не этого я ждала, хотя помнила эту серию из детства. Просто думала проясню, да какое там...
30.10.2018
Актер на последнем фото совершенно другим стал.
Фанатела от этого сериала в детстве
У меня весь набор косметики был. Smile
30.10.2018
Помню тушь для волос (фиолетовую!))) и блёстки для тела — блёстки прям очень быстро высохли и стали куском старого клея в баночке))
30.10.2018
Мне тоже на 5 сезоне стало неинтересно, а первые с огромным удовольствием пересмотрела года 2 назад Smile
31.10.2018
я застала время и сериала, и журнала, но почему-то не очень любила Сабрину... буквально пару серий смотрела, абсолютно не помню что о чем там.... Но Хильду и Салема помню - они такие забавные)
31.10.2018
Меня бесил этот сериал, но смотрела фоново, потому что в это время ничего не шло больше нормального ))
Чем бесил?))
12.12.2018
Ничего себе, Сабрину я бы и не узнала, а вот тётушки почти не поменялись))
Тоже после ремейка появилась мысля пересмотреть оригинал (хотя бы первые сезоны), а то смотрела очень уж отрывками)
23.10.2019
Мне тоже первые сезоны нравятся больше.