Опубликовано 2 Февраль, 2021 - 03:49

О чем сериал?

Сериал расскажет о жизни юной ведьмы Сабрины, которая только начинает познавать себя и свой дар. Ей придется столкнуться с большим количеством трудностей, так как она на самая простая ведьма, проверить своих друзей на прочность, а так же запутаться в любовных сетях, пытаясь разобраться, что она чувствует, кто ей друг, а кто враг и кто не тот, за кого себя выдает.

Довольно таки необычная тема для подростковых сериалов, не без клише, как например с любовными треугольниками или же наличие смены пола и большого количества темнокожих персонажей, но тут это выглядит вполне гармонично и интересно, поэтому особого дискомфорта это не доставляет.

Продолжение всеми любимого с детства сериала

Сразу встает вопрос, это что, продолжение? Я думаю поколение от 20 до 30 лет должны помнить сериал про маленькую ведьму Сабрину, у которой живет говорящий черный кот, она учится в обычной школе, но тем не менее является ведьмой, при этом постоянно попадает в смешные ситуации.

Это действительно та же вселенная и те же персонажи, но это. Так сказать, взрослая версия того сериала, более темная и мрачная, где юная ведьма попадает не в смешные ситуации, а в ситуации, где она или ее друзья могут погибнуть, и ей постоянно приходится спасать чью то жизнь или мириться с болью утраты.

Так что тем, кто надеялся от души посмеяться над новым забавными ситуациями и отдохнуть после работы придется пересмотреть это, так как сериал, кроме предыстории и некоторых персонажей не имеют с первоисточником ничего общего.

Главные герои

Собственно по именам главных персонажей вы и так сами сможете назвать, если смотрели сериал по СТС. Это тети Хильда и Зельда, Сабрина, Харви, то что, наверняка вы запомнили из сериала.

Что радует, что характеры главных персонажей оставили такими. какими они были изначально, оставив им те же гендерные роли и не стали ничего искажать, как сейчас очень любят делать с любимыми всеми историями вроде русалочки. Так что про главных персонажей можете не переживать.

На другие же более второстепенные, но тоже важные роли уже положили немного толерантности, добавив немного метаний на тему ориентации и гендера, темнокожих актеров. Но на самом деле это сериал совсем не портит, потому что эти темы идут как побочные рука об руку с основным сюжетом, никак его не искажают и выглядят вполне органично и интересно. Так что тут на это я возмущаться не буду.

Появилось и много новых персонажей. Кто-то из них очень харизматичный, в кого-то вы влюбитесь с первого взгляда, кто-то будет сначала бесить, а потом вы его полюбите, кто-то будет бесить до последнего, а кого-то и не заметите.

В каком жанре

А вот про жанр тут однозначно сказать конечно сложно. Это не хоррор, потому что нет типичной жуткой атмосферы и мысли о том, что на тебя в любой момент может кто-то выскочить, но есть классические для хоррора монстры. Присутствуют и комедия, ее элементы, что добавляет сериал своего шарма.

Скорее я отнесу его к жанру Мистика, так как здесь упор делается именно на темные силы, мрачность и темность. Присутствуют классические мистические персонажи вроде ведьм и призраков. И напряженная атмосфера здесь создается не благодаря элементу неожиданности, а из-за атмосферы, мрачности и понимания того, что здесь присутствуют совсем не позитивные персонажи, которые желают всем исключительно добра.

Любовная линия

Конечно же здесь как и в любом подростковом сериале есть любовный треугольник, без него история была бы не интересной, пресной и не законченной.

Тут тоже все по классике: один добрый другой с чертовщиной, так сказать чтобы каждая нашла себе любимчика по своим предпочтениям, и как всегда у парней разный типаж.

Тем не менее любовный треугольник получается не отталкивающим, а вполне даже приятным, без лишней грязи, обид и ненависти, потому что все-таки это первая любовь, она не должна сопровождаться плохими подробностями.

Так что а я сама поддерживаю выбор Сабрины в сторону одного из мальчиков, я бы тоже на таком остановилась.

Сюжет

Если сравнивать его с оригиналом, то это конечно же совсем другая история. Сюжетная линия тут проходит через все сезоны, никак не рвется, и события прошлого сезона логично переходят в события следующего. И пускай некоторые события все-таки довольно лег предугадать, кого главная героиня кинется спасать, что она сделает, а на что не согласиться, сюжет все-равно способен удивить и порадовать. Над ним неплохо поработали.

Большинство сюжетных решений не вызывают ощущения не логичности или мысли, что главная героиня так бы точно не поступила. Все вполне в стилистике, и это приятно, что над сюжетом правда заморочились.

Коты

Отдельный абзац напишу про которое, ведь я знаю, что многие переживали, будет ли в сериале кот Салем. Котяра тут и правда есть, может не такой колоритный как ожидалось, но тем не менее в первом сезоне он будет появляться чаще. Потом его станет чуть меньше, но все-равно про него не забудут.

Вообще перед выходом ходил слух, что так как у главное актрисы на кошастых аллергия, и вообще поговаривали про то, что от Салема вообще хотят отказаться или заменить его собакой. Но к счастью по итогу передумали, потому что без этого черного котика все было бы пусть и не так сильно по-другому, но уж точно не так мило и пушисто.

Атмосфера

Вот за что я этот сериал обожаю, так это за протрясающую, мрачную и очень красивую атмосферу. Он очень стильно и красиво сделана. Она мрачная, но это не типичная мрачность, когда паутина и пауки, черные замки на краю обрыва и летучие мыши. Здесь это выражается в интерьерах, одежде героев, самой цветокоррекции, которая не выглядит наиграно, как бы «Мы специально затемнили все, что можно было затемнить чтобы у вас возникли проблемы с тем, чтобы рассмотреть то, что сейчас на экране». Вот тут с этим все в порядке.

Лично мне нравится одежда героинь, она тут не гонится за какими-то трендами, как это обычно бывает, что главные герои серия от серии меняют свой стиль в зависимости от тенденций. Тут стиль героев проносят через весь сериал, тем самым сохраняя уникальность и узнаваемость персонажа.

Актерская игра

Вот к актерской игре в некоторых моментах возникают вопросы. Но это относится по большей части к молодым актерам второго плана. К примеру игра актрисы, играющей подругу Сабрины –Росс не очень нравится в

некоторых моментах. Она достаточно наиграна, особенно когда это какие-то спокойные моменты, где не нужно проявлять никаких особо эмоций.

А вот игра актрисы исполняющей роль Сабрины мне очень нравится. Она харизматичная и просто потрясающе выражает свои эмоции. Игра актера, исполняющего ника тоже нравится, хотя в некоторых моментах и кажется, что он будто забывает про предысторию своего персонажа. Страдания у него получаются классно, а вот связка с адекватным состоянием пока не очень. Но тоже очень эмоциональный актер.

Харви тоже порой удивляет своими эмоциями, как-то он порой выглядит картонно, но скорее простой паренек с соседнего двора и не должен обладать каким-то вспыльчивым характером. Но вот сцены сильного стресса и страха он не отыгрывает.

А вот роли Зельды и Хильды мне очень нравятся. Актрисы очень классно и самобытно исполняют эти роли, они разные, но в то же время сестры. Они конфликтуют, но убить друг за друга готовы.

Количество сезонов

На данный момент сериал закончен, в нем насчитывается 4 сезона. В среднем в сезоне по 8 серий, если не учитывать бонусные эпизоды, как например эпизод к рождеству.

Продолжительность серий

Вообще время всегда разное, но в среднем это от 50 минут до часа. Вот так сходу я не вспомню серий, чтобы они были продолжительностью больше часа, кроме, пожалуй, последней. Но как по мне такая продолжительность вполне оптимальна. Не слишком короткая, чтобы успеть раскрыть мысль, при этом показать ее не сухо, а добавить побочные линии и диалоги, при этом не затянуто, когда многие сцены просто специально начинают высасывать из пальца лишь бы растянуть хронометрах. А за час серии не успеваешь устать, вполне погружаешься в атмосферу и вполне приятно проводишь время.

Интересно ли смотреть

Да. Лично мне, любительницы сериалов вроде Дневников Вампира было очень интересно. Каждая серия имеет свою логическую концовку. То есть если появляется какой-то злодей, который обнаруживается в начале серии, то в конце его обязательно обезвредят, но при этом есть и связующая линия, связывающая весь сериал в одну единую историю. Это и заставляет смотреть дальше и при этом не создает в конце каждого эпизода ощущение недосказанности, будто вас раздразнили чем-то и довольно сильно, а потом просто этого не дали.

Кому могу посоветовать

На самом деле сериал, очевидно имеет рейтинг 16+ или даже 18+, так как в нем присутствуют сцены демонстрации пыток, мучений, крови, различные физических травм, и например, взрывающаяся и разлетающаяся по сторонам плоть. Это совсем точно не тот детский веселый сериал по стс. Поэтому я точно не буду рекомендовать его к просмотру впечатлительным людям, которые приходят в ужас от вида крови. Детям его точно так же смотреть не желательно, напугать он способен хотя бы там, что монстры в нем вместо того, чтобы выскакивать резко в экран, выглядят настолько отвратительно и пугающе, что даже мне порой становится не по себе.

Вывод

Сериалу я однозначно ставлю пять звезд. Я еще не досмотрела до конца, но знаю, чем все закончится. Поэтому если хотите тоже начать его смотреть – берегитесь спойлеров, потому что интернет, в частности тот же ютюб ими кишит. А концовку всегда неприятно заспойлерить. Пусть в некоторых моментах она и была предсказуема.

Достоинства
  • Декорации и костюмы
  • Интересно и захватывающе
  • Мрачная атмосфера
  • Сценарий
Недостатки
  • Актёры иногда переигрывают
Dorian_Grayрекомендует
Классный, актеров идеально подобрали
Да, согласна)
02.02.2021
Сейчас смотрю четвёртый сезон, очень нравится Smile
02.02.2021
Я вот недавно досмотрела, до сих пор под впечатлением)
необычный)
02.02.2021
Я не видела этот сериал, возьму себе на заметку 😉
Его стоит посмотреть)
02.02.2021
Не плохой сериал, больше всего понравился первый сезон. Остальные, к сожалению, показались слабыми по сравнению с первым.
02.02.2021
Мне как-то первый наоборот немного не понравился, он какой-то более... детский, что ли, как будто и не про ведьм)
Не знала о таком)
03.02.2021
А мне не зашел.(
04.02.2021
Костюмы красивые Smile
Помню как-то начинала сериал, показалось что неплохой)
03.03.2022
ой мое все это))