Опубликовано 21 Март, 2021 - 05:43

полгода или более

После начала пандемии во мне неожиданно проснулся настоящий сериаломан. Тогда же я узнала о Ривердейле (и о том, что он, оказывается дико популярен, и имеет даже собственный фандомный аналог Википедии) и посмотрела "залпом" сразу несколько сезонов. И если изначально я отнеслась к нему как к проходному сериалу для подростков, то со временем мое мнение несколько изменилось. Но обо всем по порядку Wink

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

На данный момент полностью вышло уже 4 сезона Ривердейла, сейчас выходит 5. Если верить информации с Кинопоиска, то будет еще 6. В принципе, сериал популярный, так что, думаю, нас ждет еще много сезонов Smile

Серии, в среднем, идут 40-45 минут. Оптимально, на мой взгляд, - и не слишком короткие, и надоесть не успевают сразу включаю следующую.

Удобно, что серии можно без проблем найти в свободном доступе и в оригинале, и в ЛостФильмовской озвучке (а для первых сезонов переводов еще больше).

Производство - Netflix.

Сериал Ривердейл - отзыв

Жанр - его сложно определить однозначно. Здесь и детектив, и триллер (местами смотреть было действительно страшно), и мелодрама, и драма, и семейная сага. А иногда даже проявляются элементы мюзикла. Правда, нельзя сказать, что меня это радует Laughing out loud

Но для меня это, в первую очередь, детектив, так как за расследованиями все-таки наблюдать интереснее, чем за подростковой санта-барбарой Smile

АННОТАЦИЯ

Сериал расскажет о жизни и приключениях жизнерадостного и никогда не унывающего подростка Арчи Эндрюса, а также Бэтти Купер, Вероники Лодж и их друзей из Ривердэйла. Действие разворачивается в современном мире, а главные герои решают исследовать сокрытую от посторонних сторону жизни маленького мирного городка со всеми его странностями и тёмными тайнами, прячущимися за праздничным фасадом.

Лавируя среди обычных подростковых проблем — секса, любви, школы и отношений в семье — Арчи и его друзья погружаются в темные тайны Ривердейла.

Первый сезон начинается с загадочной смерти наследника одной из самых богатых семей в Ривердейле, которая каким-то образом связано с его сестрой-близняшкой. Именно с нее и начинается постепенное погружение в тайны этого необычного городка.

Сериал Ривердейл - отзыв

При этом мне нравится, что сюжет постоянно меняется, не застревая на одном месте, поэтому нельзя сказать, что второй/третий и тд сезоны хуже первого. Для меня первый вообще один из самых слабых сезонов, особенно его начало.

Сериал Ривердейл - отзыв

Основой сериала стали комиксы Арчи (спасибо Теории Большого Взрыва, иначе я бы так никогда и не узнала о том, что существует первоисточник). И это, надо сказать, многое объясняет. Особенно характер самого Арчи.

ГЕРОИ

Надо сказать, что изначально все персонажи мне показались ужасно стереотипными - благородный красавчик, дружелюбная девочка-соседка, друг-гей, богатая стерва, чирлидеры... Как будто это просто копипаст брошюры "самые типичные ученики американской школы".

Сериал Ривердейл - отзыв

Из-за этого я даже подумывала бросить просмотр через 15 минут после начала когда главная стерва проводила отбор в команду чирлидинга и все неожиданно заплясали, но, к счастью, этого не сделала. Потом герои раскрываются, и за ними действительно становится интересно наблюдать.

Сериал Ривердейл - отзыв

Вообще в этом, на мой взгляд, один из самых главных плюсов Ривердейла - персонажи растут, меняются, имеют прошлое и будущее, которые влияет на их поведение. Без стереотипов, конечно, не обошлось, но старшеклассники обрели историю, зачастую весьма драматичную. Также тут нет однозначно плохих и хороших персонажей ну, почти нет, и они способны меняться как в лучшую, так и в худшую сторону.

Главный герой Арчи Эндрюс - этакий идеальный Марти Сью. Красивый, благородный, спортивный, всего готов прийти на помощь и способен с легкостью выпутаться даже из самых опасных передряг. Поначалу мне он очень нравился, но потом его "супергероистость" стала меня раздражать. К тому же его желание всех спасать очень часто смотрится несколько глупо.

Арчи Эндрюс

Бетти Купер - типичная отличница-соседка, влюбленная в красавчика Арчи. Они дружат с самого детства, но Бетти хочется чего-то большего. Для меня это, пожалуй, один из лучших персонажей, за трансформацией которого было интереснее всего наблюдать. Темные скелеты, странная семья, пугающие желания - все как я люблю, в общем Smile

Бетти Купер

Сериал Ривердейл - отзыв

Джагхед Джонс, который в одном из переводов неожиданно стал Бакланом (честно говоря, даже не знаю, как лучше). Еще одна темная лошадка, на которую поначалу я даже не обратила никакого внимания. На самом деле, весьма интересный персонаж, быстро переплюнувший даже Арчи. Он же является закадровым голосом в некоторых сериях, так как пишет книгу о жутких событиях, происходящих в Ривердейле.

Джагхед Джонс

Завершает четверку главных героев Вероника Лодж. Она переехала в Ривердейл из Нью-Йорка, после того, как посадили ее отца. Настоящая столичная штука, раздражающая меня своей стереотипностью. Для меня это самый странный и нереалистичный персонаж.

Вероника Лодж

Хуже Вероники только ее отец - влиятельный бизнесмен/политик/интриган Хиром Лодж.

Хиром Лодж

Поначалу сюжетная линия с ним мне показалась интересной, но потом я начала буквально плеваться от ее нереалистичности. Вообще неправдоподобно все, что касается этого героя - его отношения с дочерью, женой, другими жителями города. Но апогеем стали его отношения с Арчи - как по мне, это самая ужасная в своей нереалистичности сюжетная линия, которую только можно придумать. Была б моя воля, вырезала бы ее из сериала не дал Бог жабе рог, как говорится. Не хочу спойлерить, поэтому просто скажу, что при появлении этих двоих в одном кадре мне хочется пометить их значком *facepalm*. Хотя начало было очень многообещающим...

Сериал Ривердейл - отзыв

Блистательная Шерил Блоссом. Хоть и не входит в основную четверку, она является неотъемлемой частью Ривердейла. Именно с нее начинается сериал, и она практически всегда играет важную роль в происходящем. Хоть сюжетная линия с ее братом является основной лишь в первом сезоне, мне нравится, что Шерил не уходит окончательно на второй план.

Шерил Блоссом

Кевин Келлер - сын шерифа и вполне неплохой парень. Но больше всего внимание акцентируется, конечно, на том, что он гей. И его личная жизнь куда насыщеннее, чем у всех моих бывших одноклассников вместе взятых Smile И вообще всех старшеклассников, которых я могу себе представить.

Кевин Келлер

Реджи Мантл - друг Арчи, весьма своеобразный и агрессивный парень. Вообще мне сложно его объективно оценивать, так как мнение от 1 к 5 сезону о нем достаточно сильно поменялось.

Реджи Мантл

Еще важную роль играет старшее поколение жителей Ривердейла. То есть родители Арчи, Бетти, Джагхеда, Вероники, Шерил и других персонажей. Мне нравится, что много внимание уделено детско-родительским отношениям и их влиянию на характер ребят, а также, что родители - не просто статисты, а тоже имеют прошлое иногда даже слишком бурное и будущее.

Отец Арчи, являющийся примером практически эталонного - доброго, понимающего, пусть и излишне правильного - отца

Отец Джагхеда - самый интересный персонаж из старшего поколения, который окончательно раскрывается только ближе к 3 сезону, если не позже

Мать Бетти. Еще один довольно неправдоподобный персонаж, так как перемены в ее характере уж слишком сильны
Уже упомянутый мной Хиром. Как отца мне его сложно оценить, уж слишком неправдоподобная получается фигура

Любовные интриги также затрагивают не только молодое поколение Smile Вообще, иногда создается ощущение, что школьники здесь куда взрослее и адекватнее родителей. Но это еще один камень в огород правдоподобности - по хорошему, все они ведут себя совсем не как школьники. Минимум на 20, а то и на все 25 лет. И это касается не только мышления, но и образа жизни, подхода к отношениям, работе, финансам и тд.

Особенно это касается Вероники.

Сериал Ривердейл - отзыв

Хотя такие неизменные атрибуты американской школьной жизни как выступления, спорт и чирлидинг присутствуют в полном объеме иногда хотелось бы и поменьше.

Очаровательные лисички Ривердейла

Еще в самый неожиданный момент герои могут начать петь и создается ощущение, что ты смотришь Классный мюзикл или что-то подобное. Вначале мне это казалось совсем странным, потом вроде привыкла к внезапным песням и пляскам.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Несмотря на то, что в сериале я вижу много минусов - он мне нравится. Хоть сейчас я уже не смотрю его так залпом, как раньше, все равно жду каждую серию. Будет 6 сезон Ривердейла, обязательно посмотрю и его Smile

Сериал Ривердейл - отзыв

Для меня это, в первую очередь, детектив со множеством неожиданных сюжетных твистов. Вообще сюжет здесь очень многообразен - затрагивает и семейные проблемы, и много внимания уделяется расследованиям, есть и почти мистические повороты.

Сериал Ривердейл - отзыв

А также банды, бандитские разборки (где совсем не все те, кем кажутся на первый взгляд), перестрелки, секты, серийные убийцы, жуткие игры, странные культы и многое другое.

Сериал Ривердейл - отзыв

Всего, действительно, не упомнишь, так как сюжет развивается очень быстро. Скучать не успеваешь, хоть есть и довольно затянутые моменты.

И все это через призму отношений, любовных треугольников, дружбы и попыток найти свое место в мире.

Сериал Ривердейл - отзыв

Также через весь сериал проходит идея любви к своему маленькому провинциальному городку, у которого множество проблем. И герои всеми силами стараются решить эти проблемы Smile Такой патриотизм в хорошем значении этого слова, и через несколько серий уже сам проникаешься любовью к Ривердейлу.

И еще вечный прием с милыми и добропорядочными семьями, каждая из которых скрывает множество страшных тайн. Иногда даже очень страшных Smile

Предсказуемостью в этом плане Ривердейл точно не страдает - некоторые сюжетные твисты просто переворачивают все происходящее с ног на голову. И, в первую очередь, именно поэтому я рекомендую Ривердейл к просмотру Smile

И обещанные

6 причин, почему стоит смотреть Ривердейл

• Многообразие персонажей и их развитие.
  • Неожиданные сюжетные повороты.
  • Микс из жанров - почти каждый найдет себе что-то по вкусу.
  • На протяжении всех сезонов в сериале присутствует элемент интриги.
  • Поднимается множество актуальных проблем, касающихся как детско-родительских. отношений, так и взаимоотношений между сверстниками.
  • Если в одном из домов Ривердейла висит ружье, скорее всего оно выстрелит Laughing out loud

И 4 причины, почему не стоит этого делать

• Большое количество неправдоподобных сюжетных линий и персонажей.
  • Стереотипность американских школьников.
  • Раздражающая идеальность Арчи, который и в огне не горит, и в воде не тонет, и к психологическим травмам невероятно устойчив.
  • Микс из жанров - далеко не всем это по нраву, и далеко не всегда это в тему. Хотя мне, по большей части, нравится Smile

Я четко осознаю, что сериал Ривердейл все же на любителя. В нем есть довольно много минусов, но мне это не мешает получать удовольствие от просмотра. И хоть 5 звезд я ему все же не поставлю, 4 он вполне заслужил Smile

P.S. Ах, да, еще сериал лучше не смотреть гомофобам - тут присутствует и мужская, и женская однополая любовь Smile

Спасибо за внимание!

До новых встреч Smile

Другие мои отзывы на сериалы:

Топи - мистический реализм, оставивший весьма неоднозначное послевкусие;

Очень странные дела - еще один популярный сериал, который я открыла для себя во время пандемии;

Закон каменных джунглей - или кадет Сухомлин примерил на себя образ трудного и запутавшегося подростка;

Игра на выживание - смесь американской Сибири и Последнего героя, в котором что-то пошло совсем не по плану;

Колл-Центр - еще один русский сериал, в котором загадочные Мама и Папа заставили весь офис интернет-магазина для взрослых принять участие в смертельно-опасной игре, завязанной на их прошлом.

Достоинства
  • Быстрая смена сюжета
  • Дети похожи на своих родителей
  • Интересный сюжет
  • Красивые актеры и актрисы
  • Лёгкое
  • Многообразие жанров
  • Не затянуто
  • Прекрасный пейзаж
Недостатки
  • Неправдоподобность некоторых сюжетных линий
  • Стереотипные американские подростки
Катриза Барбаризарекомендует