Опубликовано 6 Ноябрь, 2020 - 21:31

Приветствую всех!

Сегодня я хотела бы рассказать о сериале "13 причин почему" от Netflix.

В своём отзыве я не раскрываю никаких поворотных моментов сюжета, тем более, что их особо и нет! Короче, тут в основном только моё мнение, предположения и занудство 😁

В чем суть?

Через несколько дней после самоубийства своей лучшей подруги Ханны Беккер, Клэй Дженсон находит у себя под дверью свёрток, а внутри - аудиокассеты, где Ханна в подробностях рассказывает о 13 причинах, побудивших её сделать суицид.

Щекотливость ситуации в том, что он получил эти кассеты неспроста. Это означает, что Клэй - одна из причин, по которой подруга отчалила на тот свет. И теперь парнишке, слушая эти кассеты, придётся очень тщательно разбираться не только в "тараканах" своей покойной подруги, но и в сплетнях, скандалах, интригах и чужом грязном белье. Но самое главное - ему нужно будет понять, что же он такого натворил, что сам попал в сей "почётный" список...

Мои эмоции и впечатления.

Не знаю, что меня натолкнуло на просмотр этого сериала, ибо темой подросткового суицида я не очень интересуюсь и все же решила посмотреть.

Честно скажу, что уже на 2-ой серии мне стало не интересно, но я решила довести дело до конца. Мне кажется, что сериал излишне затянут! Схема такая: идут воспоминания, потом резко обрываются, затем идёт переливание из пустого в порожнее, истерики, беготня, суета, потом снова воспоминания. В некоторых моментах мне прям очень хотелось дать хорошего храпака, пока они там все рассусоливают.

Итак,

​​​​​​Главный герой Клэй на меня произвёл впечатление затюканного, очень неуверенного в себе парня. Да, он - неглупый, но очень занудный, с кучей комплексов, страхов и психологических проблем. В сериале у него 2 стадии: он либо депрессует и реально в это время жутко тормозит, либо у него эйфория на грани истерики. Короче, такая биполярочка по ходу, также мне кажется, есть у него даже начальные элементы шизофрении, ибо с восприятием реальности у него иной раз не все в порядке. Я не психолог, но он на меня произвёл впечатление нездорового на голову мальчика. Хотя там в общем-то все нездоровы...

​​​​​Что же касается Ханны... Вообще, сериал снят очень однобоко, т. Е. Мы видим ситуацию глазами Ханны, но не видим эту же ситуацию глазами её оппонентов. И тут действительно очень сложно судить, где правда, а где ложь.

Создатели сериала намеренно нам так все показывают, ибо стремятся нас убедить, что Ханна - жертва людской агрессии и несправедливости. Мы просто обязаны ей сочувствовать.На протяжении всего сериала мы как мантру можем слышать только одну фразу:

Мы все убили Ханну Беккер!

Но сейчас я хочу высказать свое субъективное мнение о Ханне, которое вряд ли придётся по душе поклонникам сериала:

Никакая она не жертва буллинга! Это самый настоящий злостный манипулятор и вредитель!

13 причин моей ненависти к главной героине:

1. Нарциссизм и комплекс жертвы.

Да, вопреки мнению большинства, лично для меня Ханна вовсе не жертва травли, она сама агрессор да ещё какой! Безусловно, у неё имеется просто чудовищный комплекс жертвы, но с разными людьми она себя ведёт по разному.

По моему мнению, с теми, кто послабей, она истерична, эгоистична, не даёт человеку ни малейшего снисхождения, абсолютно грубо проходится по чувствам, всячески унижая; а с теми, кто сильнее, она - невинная овечка, позволяющая себя использовать, насмехаться над собой и не может толком ни дать сдачи, ни ответить что-либо вразумительное. Все это для меня чистой воды манипуляция, дабы выставить себя в таком свете, что, мол, все виноваты, все поганцы, а я святая святоша. Такая вот нарциссиха с офигенной биполяркой.

2. Безразличие к чувствам других людей.

Ханна ушла из жизни (это был её выбор!) не достойно, а оставляя после себя, уж простите, кучу фекалий! Ах, никто не считался с её чувствами! А с чьими чувствами считалась ты, родная?!

Ушла и при этом танком прошлась по многим людям, которые, как я считаю, ни в чем не виноваты! Это такие же мальчишки и девчонки, как и она сама - с огромной неуверенностью в себе, с незнанием жизни, отсутствием опыта, комплексами, причём некоторые из ребят, живут гораздо хуже, чем героиня! Но ей плевать на чужие чувства, главное, что она страдалица!

3. Провокации.

Большинство ситуаций провоцировала исключительно она сама! Жаждала приключений на свои вторые 90-то и в итоге их получала! Она жаждала быть жертвой - это был её стиль жизни!

4. Стремление к популярности любой ценой.

И её последний ход - аудиоплёнки это подтверждают. Сразу вспоминаю мультик про попугая Кешу:

Обо мне ещё узнают! Обо мне заговорят!

При жизни не получилось, значит после смерти.

Но, впрочем, будь у неё хоть какой-то ум, то некоторые ситуации реально можно было бы развернуть в свою пользу и приобрести тем самым популярность и внимание, к которым она всегда так стремилась!

5. Социофобия.

По моим ощущениям, изначально она боится людей, изначально она настроена к ним враждебно. Она абсолютно никого не слушает, не умеет выстраивать коммуникацию, отношения со своими сверстниками, вообще вести хоть какой-то адекватный диалог.

6. Энергетический вампиризм.

В сериале, как я думаю, не показана истинная причина того, почему люди так шарахаются от Ханны.

Я здесь выскажу только свои догадки и не более того!

У любого из нас в близком окружении был или есть человек (пол не важен), который в общем-то неплохой, хорошо к нам относится, стремится быть в нашем обществе, всегда поможет, подскажет. Так вот, если по началу нам с таким человеком хорошо и комфортно, то потом со временем появляется странное ощущение, что этот человек как будто нас душит, сковывает - как вариант, начинает требовать слишком много внимания к себе или гиперопекает. И мы стремимся от этого человека или избавиться или просто отдалиться, хотя толком и причины назвать не можем - человек-то вроде хороший! И порой нам становится жутко неудобно из-за такого нашего поведения, особенно если данный человек начинает обижаться на нас,стремясь вызвать чувство вины и жалости. Это все пример отношений - энергетический вампир (человек) и донор (вы).

Вот мне кажется, Ханна была из таких друзей-энерговампиров! По началу с ней было круто - я в этом уверена, но потом комплекс жертвы и нарциссизм брали свое. Она, на мой взгляд, сильнейшим образом "вампирила" людей - как энергетически, так и психологически.

7. Тупость и непонимание простых истин.

У неё нет осознания того, что в этом мире никто никому ничего не должен. Есть ситуации, где единственное плечо, на которое можно опереться, это именно твоё плечо и ничье другое. Никто не обязан нас любить и носиться с нами! Но главная героиня несёт откровенную чушь, очень похожую на бред и вообще её размышления непоследовательны и нелогичны.

8. Нежелание работать над собой, брать ответственность.

Как я уже писала выше, во всех своих промахах она обвиняет кого угодно, но только не себя. Она вообще в этой жизни ни за что и ни за кого не хочет отвечать. Работа над собой - это вообще не о ней! Почему бы не почитать хорошую книгу по психологии? Почему бы не найти хорошего психолога, дабы разобраться в себе? Ну уж нет!

9. Отстутствие даже минимального самоанализа, честности.

Это тесно связано с пунктом #8, но я вынесла отдельно.

Ханна не знает, что все наши проблемы - это отражение внутреннего хаоса. Ей достаточно было просто сесть и честно ответить самой себе на вопросы: какая есть во мне слабость, что люди вот так плохо ко мне относятся? Что во мне не так? Может я плохо одеваюсь? Может я веду себя как жертва? Может я несу чушь? Что во мне есть такого, что привлекает негатив? Но она вообще не видит дальше своего носа! Полнейший самообман!

10. Низкая самооценка.

Со дна постучали - и это была самооценка Ханны😁.

Боже мой! Я понимаю, что это подросток (хотя вроде 17 лет ей, даже не 13 и не 14), но такая самооценка даже для подростка - это не норма.

Настолько она в себя не верила, настолько себя чувствовала клушей, что отношение к ней одноклассников совсем не удивляют. Хотя опять же, какой-то невероятной жестокости, на мой взгляд, по отношению к ней не было. Были элементы недопонимания и её тупости, но Ханна все воспримала, так скажем, в своём стиле "драмы", ибо ей так было удобнее!

Со многими ребятами она могла бы остаться если не в дружеских, то хотя бы в нормальных отношениях - это было вполне возможно. Да, были те, кто вел себя довольно грубо, но, как я предполагаю, что они просто делали то, что диктует им их подсознание, чувствуя в Ханне этот комплекс жертвы. Её мазохизм сам их притягивал и пробуждал нечто плохое. Для наибольшего понимания хочу привести цитату из фильма "Горькая Луна" Романа Полански:

Когда кто-то вызывает к твоему милосердию, в тебе ненароком начинают просыпаться садистские наклонности.

И вообще, я вот так призадумалась... Мои школьные годы выпали на конец 90-х - начало 2000-х. Большинство помнит, что это за время - денег не было, извините, жрать было нечего, люди злые, а что было в некоторых школах - даже страшно представить! Отношения хуже, чем на зоне! И вот как мы выросли-то?! 😂 Даже страшно представить, что было бы с Ханной такой обстановке! Наверное в первый же день в новой школе был бы кирдык!

11. Злопамятность и неумение прощать.

Она все обо всех знала и помнила до мельчайших подробностей. Она никому ничего не прощала - вытащила на обозрение все секреты и все грязное белье, поставила людей в унизительно положение только лишь из-за того, что не смогла найти в себе силы выйти на диалог, понять и простить некогда близких людей.

Более того, я считаю, что она сама должна была извиниться перед многими ребятами за свое совершенно отвратительное поведение! А ведь мне некоторых из них действительно было жалко, потому что сопли Ханны не идут ни в какое сравнение с тем, что переживали отдельно взятые её одноклассники! А тут она окончательно превратила жизни людей в ад!

12. Отсутствие харизмы и хоть какой-либо индивидуальности.

Она жаждет внимания, восхищения, комплиментов, но при этом Ханна ничего из себя не представляет, в ней ничего особенного, все пусто, она - самая обыкновенная серая мышка. У неё элементарно нет даже вкуса в одежде! Все какое-то блеклое, серое... Да, это роль именно серой мышки! И у меня здесь претензии к создателям сериала, ибо актриса - слишком яркая, слишком красивая. Она чисто внешне не годится для этой роли абсолютно, потому что в большинстве случаев у девчонок с такой внешностью не бывает подобных, как у Ханны, проблем. На мой взгляд, можно было бы взять пусть и симпатичную, но не столь яркую актрису.

13. Инфантильность.

У неё не было цели в жизни, не было никаких стремлений - она была как в болоте, причём по своей вине!

Да, у неё было хобби, но, как мне показалось, комплексы и неуверенность в себе не позволяли его развивать, не позволяли ей стремиться к чему-то большему - брать новые высоты! Это ведь тяжело - пробовать, ошибаться, учиться...не, ничего не надо! А зачем?! Все ведь плохо, чего пытаться-то?! Ведь проще объявить себя жертвой и уйти из жизни.

Родители.

Отдельного упоминания конечно же заслуживают родители героев!

Е-моё, вот абсолютно все родители, которые подробно или мельком показаны в этом сериале - для меня это все токсичные родители! Ни одного более-менее адекватного я не увидела, поэтому не удивительно, что у них такие детки, как говорится, "с прибабахом".

По моим ощущениям, эти родители какие-то душные, подавляющие, эгоистичные! Все, что они делают - это исключительно ради себя! Абсолютно не чувствуют своих детей - когда нужно промолчать, а когда поговорить. Наплевательски относятся к личному пространству - резко врываются, истерят, требуют. Я бы на месте ребенка тоже сошла с ума!

Как пример: особенно меня сразило наповал требование все время держать дверь в комнату открытой! И это требование к 17-летнему подростку!

Я сразу вспомнила фильм "Чёрный лебедь" с Натальи Портман, где токсичная мамаша также требовала от главной героини постоянно держать дверь открытой, даже замок спилила😁

А ещё бесило вот это перекладывание своих родительских обязанностей и ответственности на школу! Чуть что - не мы плохие, а школа плохая! Хотя эта тенденция есть и в реальной жизни😏

Родители главной героини лично на меня произвели впечатление парочки "тиранша+подкаблучник". И линия поведения у них, опять же по моему мнению, точно такая, как и у доченьки - это не стремление докопаться до истины, а попытка переложить ответственность за смерть дочери на кого угодно, но только не на себя. Виноваты все - плохие дети, учителя, бабушки, дедушки, тётя Люся с 15-ой автобазы, масоны, Дональд Трамп, Всемирная Организация здравоохранения и т. Д.

Але! Вы не просто родили будущего суицидника, вы его воспитали и вы же создали ему идеальные условия для воплощения его замысла! Причём тут школа, в которой она училась без году неделя?! Типа ребёнок был норм, а вот пошёл в школу и все, хана! Не бывает такого! И не был ваш ребенок нормальным изначально! Вы не знали свою девочку совсем! Были проблемы уже давно, так может быть нужно было снять розовые очки, вынуть бананы из ушей?! Обратить внимание на то, что что-то очевидно не так и отвести ее к специалисту?! Моё мнение что 99% вины и ответственности на родителях!

Именно родители в самом раннем возрасте закладывают в наше подсознание некую базу - это определённые навыки общения и взаимодействия с окружающим миром. Эти же родители, как я считаю, заложили бомбу с часовым механизмом в подсознание Ханны! Рано или поздно рвануло бы!

И истерики мамаши Ханны меня просто вымораживали!

Опять же, в сериале этого нет, это все мои догадки, но я долго думала: почему Ханна такая вот... никакая? И мне кажется, что в детстве (до 5-ти лет формируется психика) её мать очень сильно подавляла и ограничивала, возможно даже срывалась на нее. Если в Ханне и были какие-то бойцовский качества, стержень, то мать благополучно все это уничтожила, ведь девочка изначально очень слабенькая и творческая. А папка как был, так и остаётся... для мебели! Но опять же, это всего лишь мои предположения! Тем более, что мать представлена в довольно положительном свете, но, проанализировав увиденное, меня терзают смутные сомнения, что она на самом деле такая уж хорошая...

​​​​Я считаю, что в сериале очень ярко показан пример того, какими родителями ни в коем случае не надо быть!

Минусы.

Вообще, Netflix очень хитро все обставили! Для меня этот сериал - очевидная пропаганда суицида! Он действительно может быть чрезвычайно опасен для неокрепшей и нестабильной подростковой психики.

Более того, я читала, что после премьеры число самоубийств среди подростков выросло аж на 30%. Создатели сделали из Ханны некоего кумира, чуть ли не образ святой страдалицы. Я знаю, что было судебное разбирательство, но не удалось связать рост числа самоубийств с показом сериала. И Netflix на радостях разродились аж ещё на 3 сезона, которые я смотреть, разумеется, не собираюсь.

Я также считаю, что здесь изначально очень рассчетливо и последовательно упор шёл на подростковую аудиторию - ставка была сделана именно на нее и создатели сериала не прогадали. Рейтинги были высоченные!

Но речь ведь идёт о судьбах детей!

В наше время, к примеру, не было такого количества информационного мусора, не были развиты настолько соц сети с запрещенными группами, где подробно подросткам растолковывали, как лучше суициднуться. Нас пощадили, но в настоящий момент в сериалах на подобную тематику обязательно нужны очень чёткие разъяснения. Потому что создатели "13 причин почему" вроде как хотели сказать, что травля - это плохо, но по итогу показали, что суицид - это типа единственный выход из проблем, придав этому чудовищному поступку даже флёр романтики! А Ханне, судя по их же логике, вообще нужно дать звание чуть ли не героя Америки!

Она боролась за нас всех!

Если бы Netflix дополнительно к первому сезону сняли хотя бы одну-две серии документального фильма о подростковых самоубийствах, где тщательно разобрали бы поведение главной героини (что она делала не так), дали бы советы, как себя вести, если вас травят, куда обращаться, а также взяли бы интервью у известных людей, кто прочувствовал на себе все "прелести" буллинга и, несмотря ни на что, добились успеха, то я бы прониклась безмерным уважением и сериал бы рекомендовала!

А Netflix отделались лишь каким-то непонятным роликом на пару минут по типу "суицид - это плохо" и все на этом. Да и-то только тогда, когда их прижали! А так главное ведь, чтоб смотрели следующие сезоны, а на остальное - фиолетово. Циничный подход.

Сериал, как я писала выше, в некоторых местах ужасно затянут, огромное количество пустой болтовни - как будто нарочно тянут время. В общем, сценарий откровенно слабый. Лично для меня развязка просто никакая.

И настолько подробная сцена суицида - это отвратительно! Создатели действительно хотели хайпануть и у них это получилось! Да уж...

Плюсы.

И да, единственный герой, который мне показался более-менее адекватным - это Тони. Он конечно тоже не без тараканов, но тем не менее, вызывал у меня симпатию. Тем более, тачка у него зачетная😁👍

В целом, сериал снят с точки зрения операторской работы очень здорово, стильно! Картинка действительно невероятно крутая👍

Также здесь весьма качественная актерская работа! Видно, что все стараются, ибо абсолютное большинство героев - не самые простые для понимания люди.

Больше плюсов не вижу 😐

Сериал я могу рекомендовать разве что некоторым родителям, дабы они узнали, какими им ни в коем случае нельзя быть, чтобы не породить суицидника. Подростку и просто взрослому человеку со здоровой психикой я такое не рекомендую!

Достоинства
  • Красный мустанг
  • Хорошая игра актеров
  • Хорошо снято
Недостатки
  • Герой бесит
  • Глупый
  • Затянуто
  • Наличие необоснованных причин
  • Нудно
  • Пропаганда самоубийства
  • Сериал на один раз
  • Сюжет
Annika666не рекомендует
06.11.2020
Полностью согласна, что делать из Ханны кумира это глупость..ни за что она не боролась, а пошла по самому легкому пути, потакая своей слабости. Хотя сам первый сезон интересный и затягивает, дальше уже скатывается
Благодарю вас за коммент😉👍
Подписалась бы под каждым вашим словом. Также кажется, что создатели сериала реально на себе не ощущали/не встречались/не слышали от близких или знакомых реальные рассказы о травле. Тогда и сам сериал был бы по другому...
06.11.2020
Согласна с вами! Мне как-то повезло - меня не травили, но много раз приходилось быть свидетелем - и это было покруче того, что показали в сериале!
Сериал основан на одноимённой книге и, насколько мне известно, автор действительно никогда не подвергался буллингу...
06.11.2020
Лучше и не скажешь 👍 Тоже не понравился ни сериал, ни главная героиня. Только время потеряла на просмотр....
Благодарю вас!
Посмотрела все четыре сезона.. Меня эта история заворожила, все таки очень много социальных проблем поднимается, изнасилования, потребительское отношение к женщинам, проблема бедных и богатых... С точки зрения такого и просто взаимоотношений подростков мне было очень интересно наблюдать .. Третий сезон так вообще в прошлом году в тяжёлый момент жизни увлек меня, я погрузилась в те проблемы и переживания, забыв на время о своих... А Ханна почему то сильно никогда не привлекала, вы правильно все и обстоятельно расставили по полочкам, 13 причин) Мне нравилась всегда Джессика, хоть не все поступки ее одобряю, красивая, яркая и неглупая девушка, ее характер потом раскроют ещё, Джастин тоже привлек и своей сложной судьбой и харизмой, тоже самое и к Клэю, ему то я вообще сочувствовала, Ханна к нему была жестокой, а он все воспринимал за чистую монету.. Правильно, Ханна могла бы подумать о чувствах других людей, прежде чем эти кассеты отдавать!
06.11.2020
Сериал на любителя, но у него много поклонников и один раз посмотреть вполне можно, но осторожно 😁👍
Да, кстати, Джессика мне тоже понравилась! Несмотря на то, что она в некоторых моментах дурная, но все же девушка она неплохая. И внешность у актрисы интересная 👍
Да, мне многих ребят было прям от души жаль 😔
07.11.2020
Я тоже полностью с Вами согласна. Нет таких причин в жизни, которые бы заставили человека лишить себя жизни.
Благодарю вас! 😉
07.11.2020
Не смотрела сериал, но как четко вы разложили по полочкам героиню.. Ведь действительно, ее поступок - показуха... Действительно несчастный ребенок-жертва под влиянием момента не додумался бы отправить кассету.
07.11.2020
Что самое страшное - это то, что тут происходит подмена понятий и человек который откровенно слабый и нищий духом выставляется героем, а человек, который преодолевает себя и жизненные обстоятельства - подлецом 😏 и это все смотрят дети😒
07.11.2020
Согласна со всеми вашими выводами) Когда посмотрела 1 сезон, сериал понравился, но после просмотра 2-го я была в сильном раздражении. Сейчас в итоге и первый уже не нравится)))
Поступки Ханны и стремление все время сделать из себя жертву меня тоже бесили. Конечно, Клэй виноват, ведь Ханна 50 сказала ему, чтобы проваливал, а он взял и ушел, козел такой. Как он мог, надо было остаться несмотря ни на что, да)) И Джессика виновата, что оказалась популярнее Ханны. Все виноваты, одна Ханна святая.
2-й сезон затянут сильно, жалею, что посмотрела. Копаются в одном и том же, нудно и тупо до невозможности. Вроде с 3 сезона другая история, но смотреть уже нет желания, слишком нехороший душок от сериала. И действительно, я тоже чувствую в нем пропаганду суицида. Ладно ещё, взрослые люди понимают, что Ханна во многом сама виновата, но подростки могут подумать, что, если при жизни тебя не уважают, после суицида все начнут копаться в твоей жизни, чувствовать себя виноватыми и прочее. Это ужасно.
07.11.2020
Я ещё думала, смотреть 2-ой сезон или нет, но потом решила, что с меня хватит и первого, а-то отзыв был бы по объёму похож на "Войну и мир" 😁очень много в этом сериале скрытых манипуляций подростковым сознанием, идет просто чудовищная подмена понятий и все это рассчитано на неокрепшую детскую психику. Поэтому, увы, не удивительно, что после премьеры первого сезона, увеличилось число самоубийств😒
07.11.2020
Хороший отзыв 👍 Разделяю полностью эту точку зрения по отношению к сериалу.
Ханна меня тоже весь сезон только и делала, что раздражала своей глупостью и бесхарактерностью.
Изначально может идея и неплохая - показать до чего способна довести травля и т.д. Но показано это всё так плохо и ужасно... И делать из Ханны героя полный абсурд 🤦‍♂️
Спасибо большое!
Да, изначально идея хорошая, но только создатели, судя по всему, захотели хайпануть 😒
01.12.2020
Создатели сделали из Ханны некоего кумира, чуть ли не образ святой страдалицы.
Согласна. С трудом посмотрела 1-й сезон и почему-то разглядела посыл "суицид - самое простое решение всех мало-мальских трудностей".
02.12.2020
Здесь важны были рейтинги и создатели их получили😏
08.12.2020
Прекрасный отзыв! Полный, качественно аргументированный. Главная героиня не вызывает ни капли сострадания, к сожалению. Хейтеры скажут «виктим блейминг», но давайте судить трезво. Сериал позиционирует себя как поучительный, но на самом деле транслирует больное представление о проблеме. В целом, подойдёт для трезвой и устойчивой психики, склонной к критическому мышлению. Но, боюсь, что дети увидят здесь совсем другое, к сожалению.
09.12.2020
Благодарю вас за ваш комментарий! Согласна с вами на все 100!
15.09.2021
Данный сериал — это же не один сезон. А насчёт Ханны, да, слабая психологически девушка была, но никак уж не с низкой самооценкой.
15.09.2021
Будь у неё нормальная самооценка, то не было бы такого финала.
21.05.2022
Здравствуйте Annika666. Сериал не смотрел, начал с отзывов. Ваш первый, а больше и не понадобилось. Smile
Зацепил адекватной рассудительностью и затраченными на него силами, ведь в нынешнее "быстро-время" редко можно встретить сочетание большого количества слов, с присутствующей в них логикой. Выражаю огромную благодарность за хорошее настроение, от чтения приятного отзыва и сохранения времени, не потраченного на "так себе" сериал. Спасибо, всего доброго, до свидания.
P.S.: Вот бы многие так умели отзываться, как Вы. Smile
21.05.2022
Благодарю вас за такой душевный комментарий! Так приятно 😉 и вам всего самого хорошего! 😉
29.05.2022
Полностью разделяю точку зрения автора данного отзыва, ибо сериал действительно полнейшая чушь. Посмотрела только один сезон, но и оно того не стоило. Являюсь как раз таки подростком, на которых и рассчитан данный сериал судя по всему. Абсолютно не понимаю, как вообще можно сопереживать Ханне.На мой взгляд ее "друзья" были правы, что она нуждалась лишь во внимании и пыталась получить его любым способом, даже после смерти. Особенно странной показалась сцена с Клеем, где она прогнала его, а потом говорила, что он должен был остаться. После всего этого он еще и винил себя в ее смерти. Tired
18.06.2022
Посмотрела первый сезон. Со многими из нас происходили отвратные вещи в школе. Самое страшное, что с Ханной пооизошло, это изнасилование. Остальное это неприятно, но не причина умирать.
05.03.2023
Откуда в вас столько злобы? Тут никто не был подростком? Ни у кого не было проблем, никого не обижали, не отвергали? И вы не помните эти чувства? Все были правильными и не попадали ни в какие истории? Никто никогда не ломался и не ощущал, что вот сейчас мир рухнул?

У каждого человека своя черта до которой он может выносить все чувства, вот так складывается и все. Такие особенности нервной системы, такое воспитание, такая способность к силе воли

Интересно, все, кто комментирует тут успешные, тренированные и счастливые? Если нет, то что ж вы «не боретесь»?

Подросток, у которого и так мир «сломан». Родители уже не авторитет, потому что так заложено самой природой. А на себя опоры еще нет. Новое тело, новые интересы, все очень сложно. Девочку высмеивают толпа, и шаг за шагом унижает тот, кто был важен. Важен. Это позже мы умеем и знаем, что важны единицы, но сначала ты сам. Но. И то немногие взрослые так могут. Нарушаются ее телесные границы. Да это же ужасно парализует.
Вы хотя бы представили, что ваши голые фото отправили всем друзьям и на работу? Или кто-то в автобусе прижмется к вам членом?
Так вот в подростковом возрасте это примерно настолько выглядит
Никто не верит. Вас когда-то обвиняли в том чего не было и как?
А теперь все это происходит месяц за месяцом и в итоге насилие
Никто не ходил в гости к просто знакомым, а не друзьям?

Обычно, когда так оценивают насилие, гдето сами в нем или участвовали или не смогли защитить себя и теперь так громко обвиняют жертву
Я Вас поддерживаю Алиса. Читая комментарии выше, понимаешь одно. Убили, изнасиловали, самоубийство - сам(а) виноват(а). В фильме поднимаются серьезные темы. Получается раз она такая не такая как все ( без описания всех ее комплексов и прочего) то и затравили ее за дело. Она виновата, все молодцы. Страшно конечно такое читать.
Я с вами не соглашусь. В сериале показаны сцены, где к девушке относятся как куску мяса, позволяют себе ее трогать без согласия, а в последней сцене и вовсе насилуют. В сериале идет повествование от лица главной героине, что может указывать на то, что она преувеличивает. Но в сериале подростки сами признали, что вели себя паршиво по отношению к Ханне. Для таких есть статья за доведение до самоубийства.