Опубликовано 28 Май, 2020 - 04:48

О существовании сериала Очень странные дела я знаю уже давно - ему посвящено множество квестов и тематических коробочек-сюрпризов, да и отсылки к нему я встречала неоднократно, но мне всегда казалось, что это какая-то сказка для детей. Правда, высокие рейтинги (8.44 на кинопоиске - это вам не хухры-мухры) и наличие собственного фандома убедили меня, что все не так плохо, к тому же в любом случае - пока сам не посмотришь, не узнаешь Smile

Сериал Очень странные дела - отзыв

Пока снято 3 сезона (1 и 3 - по 8 серий, 2 - 9 серий), на подходе 4 сезон.

Я не люблю длинные сериалы, поэтому это стало еще одним аргументом "за" просмотр. 25 серий я осилила где-то за пару недель - и эмоции мои метались от "вау, что же будет дальше" до "что за чушь, как же затянуто и неправдоподобно".

Сюжет

1980-е годы, тихий провинциальный американский городок. Благоприятное течение местной жизни нарушает загадочное исчезновение подростка по имени Уилл. Выяснить обстоятельства дела полны решимости родные мальчика и местный шериф, также события затрагивают лучшего друга Уилла – Майка. Он начинает собственное расследование. Майк уверен, что близок к разгадке, и теперь ему предстоит оказаться в эпицентре ожесточенной битвы потусторонних сил.

Я бы оценила сюжет как нечто среднее между кинговским Оно и Твин Пикс.

Первоначально братья Дафферы хотели сделать ремейк фильма «Оно» Стивена Кинга, но позже передумали. Когда они решили создать «Очень странные дела», в сериале осталось очень много отсылок к работам писателя.

Вообще очень заметно, что создателей вдохновлялись работами Кинга, и не могу сказать, что меня этот факт обрадовал. Когда-то я обожала Кинга, но лет в 19 резко пересмотрела свое отношение к нему - уж слишком в его произведениях много мистики, сдобренной щедрой порцией чернухи. Здесь, кстати, чернухи, как таковой, нет вообще, но отсутствие адекватного обоснуя происходящего очень расстраивает.

Сериал Очень странные дела - отзыв

Жанров тут переплетено множество - и ужасы, и фантастика, и фэнтези, и детектив, и драма. Есть действительно жуткие моменты.

На что готова мать ради того, чтобы вернуть пропавшего сына?

Изначально сюжет состоит лишь в том, что компания подростков ищет друга, параллельно пытаясь понять, что за странные дела творятся в городе и что скрывает девочка, отзывающаяся на цифру имя Одиннадцать. Но по ходу дела ребята оказываются в самом эпицентре различных интриг, связанных с мистической изнанкой их живописного городка.

Сериал Очень странные дела - отзыв

Как и следовало ожидать, милый американский городок оказывается весьма опасным местом, и естественно первыми это замечают именно дети. Хотя надо отдать должное - некоторые полицейские тоже вполне серьезно относятся к своим обязанностям. Пусть и не совсем по профессиональным причинам Wink

Сериал Очень странные дела - отзыв

По мере развития сериала герои взрослеют, их перестают волновать лишь настолки влюбляются, и появляется много новых сюжетных поворотов - и это действительно цепляет, поскольку за 3 сезона Стив, Майк, Дина, Нэнси, Дастин и многие другие стали уже практически родными.

Сериал Очень странные дела - отзыв

Вообще, на мой взгляд, этот сериал делают именно персонажи, а сама сюжетная линия с миром-изнанкой и Демогоргоном меня не особо впечатлила.

Сериал Очень странные дела - отзыв

Очень часто в голове крутилось "К чему все это? Для чего? Что вообще здесь происходит?". Но я в целом не большой любитель мистики, и всегда жду, что ее происхождение максимально (насколько вообще это возможно) будет в итоге обосновано.

Сериал Очень странные дела - отзыв

Сюжетная линия с русскими и с детьми, способными дать реальный отпор профессиональным военным, повеселила, но не более. Вообще все эти военные противостояния и полицейские погони, на мой взгляд, не лучшим образом сказались на сюжете. Местами начинало казаться, что я смотрю какой-то дурацкий боевик.

Сериал Очень странные дела - отзыв

Хотя десятилетняя Эрика и гениальный план "угроза для ребенка" точно добавили мне несколько лет жизни, так я смеялась Laughing out loud

Сериал Очень странные дела - отзыв

Понравилось, что Билли не оставили просто высокомерным и неадекватным агрессором, а объяснили, почему он стал таким.

Сериал Очень странные дела - отзыв

Любимым персонажем стал Стив, за становлением его характера наблюдать было интереснее всего. Честно говоря, меня разочаровало, как с ним поступили сценаристы - на мой взгляд, он заслуживает большего.

Сериал Очень странные дела - отзыв

Обычно в сериалах мне не особо нравятся любовные линии, но тут они, наоборот, стали украшением сюжета. Все так трогательно и зачастую по-детски наивно, что вызывает только позитив.

Моя любимая пара в этом сериале - Стив Харрингтон и Нэнси Уилер

Еще порадовала детективно-шпионская составляющая 3 сезона.

Сериал Очень странные дела - отзыв

Вообще 3 сезон, на мой взгляд, получился самым удачным - здесь и юмор добавился и стало меньше скучных эпизодов. А самым неудачным считаю 2 сезон.

Актеры играют хорошо, претензий у меня не было ни к кому. Хотя были некоторые моменты с переигрываниями, но там вопрос скорее к сценаристам.

Сериал Очень странные дела - отзыв

Отдельного внимания заслуживают атмосфера и музыкальное сопровождение. Сериал снят оочень красиво и качественно, и атмосфера 80-х передана здорово - как будто погружаешься в мир американских подростков того времени. За это Очень странным делам огромный плюс. Видно, что создатели искренне любят свое детище Smile

Сериал Очень странные дела - отзыв

Если разбирать сериал по сезонам, то мои оценки были бы такими:

1 сезон - 4 с большим минусом;

2 сезон - 2 с плюсом (линия с другими необычными людьми меня просто убила, в самом плохом смысле этого слова);

3 сезон - 5 с минусом.

Уж слишком затянуты некоторые серии и уж слишком мало ответов на постоянно возникающие вопросы. Поэтому в среднем я поставлю 3 с плюсом, но к просмотру рекомендую. А сама очень жду 4 сезон, так как 3 меня действительно порадовал. Тем более, что концовка совсем не выглядит законченной.

Спасибо за внимание!

До новых встреч! Wink

Отзывы на другие фильмы и сериалы:

Закон каменных джунглей - русский сериал о трудных подростках, вставших на тропу криминала;

Колл-центр - что будет, если 12 сотрудников офиса окажутся в ловушке, и загадочные Мама и Папа заставят их признаться в собственных грехах?

Большая маленькая ложь - психологическая драма о скелетах в шкафу и красивой жизни, которая оказывается ложью;

Чернобыль: Зона отчуждения - один из лучших российских сериалов с неожиданной концовкой;

Доктор Сон - разочаровавшее меня продолжение культового Сияния;

Проклятие Аннабель 3 - не очень страшный фильм, действие которого происходит во вселенной Заклятия;

Фантастические твари и где они обитают - первая часть фильма про Ньюта Саламандера, практически не имеющая отношения к Гарри Поттеру а жаль;

Сплит - фильм о множественном расстройстве личности, который скорее имеет отношение к супергероям, а не Билли Миллигану.

Достоинства
  • Атмосфера 80-ых
  • Интересный и интригующий сюжет
  • Крутой саундтрек
  • Хорошая игра актеров-детей
  • Хорошо раскрытые персонажи
Недостатки
  • Временами предсказуемый сюжет
  • Мистика ради мистики
  • Примитивные монстры
Катриза Барбаризарекомендует
Второй сезон тоже не понравился, какой-то он пустой. Но эта атмосфера 80-х и музыка, очень радует.
Мне второй сезон чем-то напомнил фильмы про Супергероев, от которых я не в восторге Sad А атмосфера, да, меня просто покорила Love
10.04.2023
А мне 3 сезон не зашёл. Было смешно, и даже слишком, перебор. "Страшный руский" - это кошмар, почему советские солдаты оказались настолько тупы, даже карикатурными, да и вообще как будто все герои деградировали в 3 сезоне. Но было безусловно насыщенно и весело