Опубликовано 29 Ноябрь, 2016 - 00:40

Я очень люблю Гарри Поттера и его волшебную вселенную, поэтому новинка "Фантастические твари и где они обитают" никак не могла пройти мимо меня! Очень ждала этого фильма, но сходив, несколько разочаровалась.

Сразу оговорюсь, что книгу я не читала, считая ее почему-то просто подобием справочника волшебных зверюшек, населяющих магическую Британию.

Фильм достаточно долгий: идет 2 часа 13 минут, но время пролетает достаточно быстро, не скучаешь, как у меня бывает на фильмах наподобие "Бэтмен против Супермена".

Поиск и изучение необычайных волшебных существ приводят магозоолога Ньюта Саламандера в Нью-Йорк. Скорее всего, он отбыл бы на поезде дальше, если бы не не маг (так в Америке называют магглов) по имени Якоб, оставленный в неположенном месте магический чемодан и побег из него фантастических животных Ньюта.

Скажу сразу, это не вселенная Гарри Поттера, вообще нет, если вы собираетесь на фильм ради той ностальгической атмосферы волшебства, любви и дружбы, то можете смело смотреть его дома или вообще не смотреть. Упоминания заклинаний, Дамблдора, Грин-де-Вальда, одной из предков Лестрейнджей и Хогвартса, а также знакомая по фильмам о Гарри Поттере музыка все равно не погружают зрителей в ТУ атмосферу, хотя легкая ностальгия все же есть.

Такое ощущение, что это совсем другой волшебный мир, просто из коммерческих соображений соединенный с ГП, чтобы все его любители тотчас же помчались в кинотеатры всего мира. Атмосфера абсолютно не схожа, скорее фильм мне напомнил недавно вышедшее творение Бёртона "Дом странных детей".

Все, выплеснула свое негодование по поводу спекулирования на славе ГП, теперь буду сам фильм оценивать, тем более, что он мне понравился.

Молодой писатель, а по совместительству ученый-исследователей разнообразной фантастической живности, Ньют Саламандер (Эдди Редмэйн, известный мне по роли Стивена Хокинга в фильме "Вселенная Стивена Хокинга", от ассоциаций с которой мне было сложно избавиться) приезжает из Лондона в Америку с чемоданом, населенным живностью. И, конечно же, она сбегает Smile

Фантастические твари и где они обитают/Fantastic Beasts and Where to Find Them

Во время поисков достаточно опасных зверюшек он сталкивается с немагом (толерантные американцы видимо не могут использовать слово "маглы" Laughing out loud), который всего-навсего хотел взять кредит на открытие булочной, а получил невообразимые приключения (Дэн Фоглер),

Фантастические твари и где они обитают/Fantastic Beasts and Where to Find Them

бывшим мракоборцем (Кэтрин Уотерстон)

Фантастические твари и где они обитают/Fantastic Beasts and Where to Find Them

и ее очаровательно сестрой (Элисон Судол).

Фантастические твари и где они обитают/Fantastic Beasts and Where to Find Them

Параллельно какая-то непонятная сила разрушает город, в чем пытаются обвинить главного героя/Грин-де-Вальда (дело происходит как раз в то время, когда этот милый экс-друг Дамблдора пытался добиться господства).

Естественно, дело не обходится без нарушения закона, юмора, любви и экшена слишком много, я бы даже сказала, экшена. А также множества прелестных и оригинальных зверюшек, в которых я просто влюбилась и была готова все экранное время смотреть только на них.

Фантастические твари и где они обитают/Fantastic Beasts and Where to Find Them

Сюжета как-такового нет, ну то есть он есть, но какой-то неоформленный и сырой: поиск зверюшек перекликается с поисками жуткой разрушающей силы и желанием маглов сжечь ведьм дикие люди, Волан-де-Морта на них нет. История с усыновлением детей и обскурами слыхом о них не слыхивали на протяжении 7 книг нераскрыта.

Обскур (англ. Obscurial) — ребенок-волшебник, который вынужден скрывать или подавлять свои силы по тем или иным причинам, в результате чего внутри него образуется паразитический сгусток тёмной энергии, своего рода астральная опухоль. Обычно обскур появляется у детей из стран или семей, где магия находится под запретом. Обскур высасывает силы из своих носителей, постепенно сводя их в могилу.

Но зато есть вау-эффект, причем достаточно неожиданный. Под конец начинается движуха, напомнившая мне фильмы про супергероев, которые я не люблю от слова совсем.

Картинка красивая, к игре актеров претензий нет. Смотреть фильм было интересно, он такой милый и уютный,что я ставлю 4 звезды, но ожидала я гораздо большего.

Фантастические твари и где они обитают/Fantastic Beasts and Where to Find Them

И надеюсь, следующие фильмы по мотивам ГП (а они будут, Роулинг не останавливается Laughing out loud) не просто будут так называться, а реально хотя бы будут приближены к любимому миллионами волшебному миру.

Посмотреть я рекомендую, но не ожидайте чудес, а просто наслаждайтесь красивой картинкой и отсылками к ГП и миру магии. Для сравнения: сюжетная линия в этом фильме слабее Поттерианы в несколько раз, а картинка и актерская игра уровне.

P.S. Людям, не смотревшим/не читавшим ГП такие вообще существуют? может быть многое не очень понятно.

Спасибо за внимание Smile

Достоинства
  • Милые животные
  • Отличная графика
Недостатки
  • Мало волшебства
  • Нет особого сюжета
  • Шероховатый сюжет
Катриза Барбаризарекомендует
29.11.2016
Имелась ввиду вселенная Роулинг, выдуманный магический мир с волшебными палочками и заклинаниями с другими героями задолго до Волдеморта)

Меня тоже расстроило, что в фильме не было такой же теплой атмосферы, как в ГП. Я так долго ждала этот фильм и так много от него ожидала, а в итоге были моменты, когда я чуть не уснула в кинотеатре!
maura, я имела ввиду, что ожидала тут Вселенную, которая была создана в книгах и фильмах о Гарри =)
Вот и я очень ждала... Еще будет 2 части "Фантастический тварей...", вот там, по обещаниям, мы увидим Дамблдора и Грин-де-Вальда, а может и до детства Волан-де-Морта доберемся)
29.11.2016
Очень хотелось бы посмотреть на его детство)) Изначально, когда еще не было известно о чем фильм, я думала сюжет будет о родителям ГП или о молодых учителях, эээх!
29.11.2016
Из всего фильма понравилась только игра толстячка-магла, главный герой какой-то пришибленный, лицо абсолютно без эмоций, любовная линия не раскрыта, как-то скомкано...
29.11.2016
Атмосфера и понятие "вселенная" какого-то произведения это разные вещи. Действие "тварей" происходит в той же вселенной, что и ГП. Это факт. Про атмосферу другой разговор.
Привязка есть.
1. По книге Ньюта будет учиться Поттер и Ко
2. ГринДеВальда убил Дамблдор (думаю, именно об этом будет одна из следующих серий)
vladigora, мне было мало понимания, что ГГ учился в Хогвартсе и что в США тоже импользуют волшебные палочки) Если бы не было редких отсылок к ГП, я бы вполне поверила, что это абсолютно отдельный фильм, никак не связанный с ним.

Mrs.Elizabeth, Грин-де-Вальда Дамблдор не убивал, а просто в тюрьму посадил, убил его гораздо позже Волан-де-Морт (в 7 части, вроде).
Я не спорю, что привязка есть, но она мне кажется притянутой за уши, так можно абсолютно любую историю связать с ГП, просто упомянув, что главный герой учился в Хогвартсе Sad(
29.11.2016
Понимаю, что вы хотите сказать, вы не чувствуете связи. Но ведь действие происходит в той же реальности, там тоже есть обычные люди-маглы, а есть скрытый мир волшебников. Если бы этот фильм не позиционировался как фильм из вселенной ГП, вы бы не увидели никаких параллелей, когда его смотрели? Концепция мира одинакова у обоих фильмов (мир волшебников/мир маглов). Это и есть вселенная. То есть закон построения концепции мира произведения. Герои "Тварей" живут в той же реальности, что и Гарри Поттер, только вот на несколько десятков лет раньше. Возможно, дело в том, что вам не хватает атмосферы именно мира волшебников Воландеморовской эры, то есть вот эта атмосфера страха и террора. Но во время действия "Тварей" Воландэморта не было еще. То есть не было основополагающего компонента времени, в котором действует ГП.
29.11.2016
ГП это же детская сказка, особенно первые части. Смотря его хочется завернуться в уютный плед с кашкой какао и кусочком тыквенного пирога)
А этот фильм для повзрослевших фанатов, но сказки в нем очень не хватает, с ней фильм был бы более удачным)