Опубликовано 1 Июнь, 2022 - 07:01

Всем хорошего дня!

Я считаю себя поклонницей вселенной Гарри Поттера, но так совпало, что сами книги я читала лет 5 назад. А это очень важно для просмотра данного фильма, чтобы следить правду тут говорят или это наглейшее вранье. А, ну сейчас модно говорить "переосмысление", жаль только, что оно идёт в угоду толерантным движениям.

Но это не единственная проблема фильма, обо всех проблемах и поговорим.

Фантастические твари: Тайны Дамблдора / Fantastic Beasts: The Secrets of Dumbledore (2022, фильм)
📝 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Жанр: фэнтезийный фильм, приключенческий фильм, семейный фильм и фильм-драма

Ой, ну какие там приключения, всё остальное за исключением драмы поддержу. Причем ещё жанр "влажные фантазии автора" надо добавить.

Режиссёр: Дэвид Йейтс

Сказать честно для меня автор делает регресс в своих работах. Он ответствен за оригинального ГП с 5-ой по последнюю часть. И эти фильмы потрясающие! Но с первой части Фантастических тварей, которую я смотрела в кино, я поняла, что франшиза то не очень. Но я честно смотрю все фильмы, ибо это единственная возможность прикоснуться снова к миру магии. Для меня очень странно, что после столь уверенных, красивых работ, он снимает это невнятное нечто.

Продолжительность: 2 часа 22 минуты.

Очень хорошая длина, но цельности в моей голове не возникло, возможно, следовало сначала пересмотреть первые две картины, ибо половину их сюжета я уже просто-напросто забыла.

✔️ О ЧЁМ ФИЛЬМ:

Вообще ни о чём! Я просто узнала ориентацию Дамблдора, посмотрела какие-то странные вещи и по ходу должна была понять, что фильм про становление Грин-де-Вальда. Поэтому давайте пройдëмся по персонажам и разберёмся, что с ними не так.

🍥 Дамблдор:

Итак, ориентация Дамблдора нам выносится с первой минуты и нет какие там общие идеи в молодости, когда они были максималистскими подростками! Какая там любовь к ближнему, поскольку любил Дамблдор его в оригинале книги как брата и соратника, последователя, человека, с которым его объединяют наполеоновские планы и взгляды на жизнь. Нет, это всё чушь, это ж детская книга тут слово любовь обязательно используется в контексте сексуальных связей. Мы просто в детстве глупые были и не поняли.

С этой точки зрения можно сказать, что Дамблдор и к Гарри относился тепло вовсе не потому, что он носил в себе часть крестража и должен был пожертвовать собой, нет, он просто ждал, когда этот симпатичный мальчуган подрастëт и его можно будет оприходовать где-то на задворках Хогвартса! Мерзко и противно! Хочется плюнуть в того, кто решил всё это испоганить. Слава богу, этого актëра я не воспринимаю как настоящего Альбуса, это кто угодно, но не он.

🍥 Грин-де-Вальд в новой обëртке:

Первое с чего стоит начать - с разноплановости актëров. Он совершенно не похож на Джонни Деппа! И дело даже не во внешности, Мадс Миккельсен подходит на роль злодея как личность, но он не подходит на замену Деппу. У него совершенно другой типаж. Другое всё - речь, поведение, повадки.

Да и вообще Вы можете себе представить Деппа в роли гея? Я нет, поэтому у меня есть подозрение, что такое решение могло быть связано с личностью и внешностью Миккельсена.

Играет то он вроде неплохо, но я не чувствую того ужаса, что его личность должна на меня нагонять. Передо мной высокомерный гомосексуалист, который считает себя капец утончëнным. Иначе я его не воспринимала весь фильм.

🍥 Ньют:

В этом фильме он уже постольку поскольку. Такое ощущение, что авторы на самом первом этапе хотели делать его линию ведущей, но из-за падающих рейтингов решили сместить вектор на любимых героев миллионов и вообще сейчас задвинули его непонятно куда.

Начало фильма, где он не пойми чем занимается вызывает недоумение. Пока там через 40 минут тебе объяснят, что к чему уже вырубить хочется.

С ним было пара забавных моментов, и в этой же ситуации были ещё смешные тычки. Очевидные, но смешные.

Про остальных даже говорить не хочется, просто большая массовка и всё. А в некоторых случаях прям цирк уродов. Я извиняюсь, но почему тут какие-то вампиры из "Сумерек" ходят с гейской внешностью? Чтобы я не забывала про толерантность что ли? Ну ладно. Я даже на Криденса теперь нормально смотреть не могу вылитый Эдвард из соответстующего фильма.

🍥 Мир магии:

Вы помните как в ГП каждый кадр был пронизан другой атмосферой и миром? Так вот здесь почему-то всё такое слабое что ли. За весь фильм меня впечатлило разве, что чайнички, которые сами наливают чай - поскольку это красиво. Но дело в том, что я это же видела в "Красавице и чудовище".

Конечно, приятно вернуться в Хогвартс, да не просто, а под нашу классическую музыку. Сразу захотелось пересмотреть все фильмы заново.

А в остальном... Ну так себе. Министерство магии - никакое, деревня - никакая, школы как таковой нет, тут магии как таковой нет, вот что бросается в глаза.

🍥 Музыкальное сопровождение:

Сразу и об этом. Вот представляете себе, да? Какая ностальгия увидеть Хогвартс под любимую музыку? И это крутое решение, спасибо.

Но как я могу относится к битве серьёзно, когда в кадре играет попса!? Вы серьёзно что ли? Это гипно-денс что ли? Прям пол фильма испоганили неуместным звучанием.

🍥 Плагиат:

Про чайники уже сказала. Ну, а второе это даже стыдно было показывать, не скажу в какое время, но одна из стычек это плагиат битв из Гарри Поттера. И я верю, что можно было сделать всё по новому, зрелищно и эпично, а не красть то, что уже было.

🍥 Битвы:

Местами захватывает дух, а местами чертовски грустно. Некоторые были неплохие, но из-за попсовой музыки не воспринимались как опасное противостояние, это было просто музыкальное шоу. Забыла жанр как "Ла-ла-лэнд" посмотрела с такими же танцульками под музыку.

И это выбивает тебя из атмосферы гроздного фильма.

💖 ОБЩЕЕ МНЕНИЕ:

Фильм ну очень проходной. Его можно было и не снимать, просто в следующем пару кадров как напоминание об этих событиях в прошлом показали бы и всё. А про ориентацию это вообще прикол. То есть заклятие без этого факта ну никак не сработало бы? Вот обязательно в кадре надо сказать кто мы?

Сам факт подачи заставляет плеваться. Я смотрела, что фильмы, что сериалы, где герои изначально гомосексуальны и это нормально. Я с этим свыкаюсь, но как я могу спокойно относится к каверканью в угоду моде ориентации моего персонажа!? Это как с Губкой Бобом было. Свои больные фантазии надо держать при себе.

И да, я пожалуй не толерантна в этом вопросе. С кем спать и кого любить это дело лично каждого, но я очень против, чтобы это продвигалось в фильмах, мультиках и прочем. Это моё мнение и думаю очень большого количества людей.

Сюжета здесь кот наплакал. И по сути фильм ни о чём. Концовка второй части лично мне говорила, что там сейчас как начнëтся, а по факту ничего не началось...

ПЛЮСЫ:

• Хорватс и Хогсмид!
  • Музыка из Гарри Поттера.
  • Пара забавных сцен.

МИНУСЫ:

• Коверканье реальной истории;
  • Гомосексуализм;
  • Нелепость происходящего.

📝 ПОДВОДЯ ИТОГИ:

Фильм не очень, он скучный, неинтересно большую часть времени. В Вики указано, что в планах ещё аж 2 фильма и я очень надеюсь, что хоть там-то будет что-то путное. Хотя судя по стремительно падающему рейтингу этого будет сложно добиться.

Моя оценка 3 и не рекомендую.

Спасибо, что дочитали до конца.

Достоинства
  • Знакомые локации
Недостатки
  • Гомосексуализм
  • Скучно
  • Слабый сюжет
Tati_tati13не рекомендует
01.06.2022
Меня рвало все 2 часа! А когда раскрывать самая главная тайна про дамлдора я прям хотела сильно уе..ударить сценариста
01.06.2022
У меня реакция была не столь бурная, но смотреть неприятно. Фильм и так не блестал, а так совсем провалился.
02.06.2022
Для меня вселенная Гарри поттера- это детская сказка и мне глубоко не понятно для чего детям раскрывать тайну сексуальной ориентации главного волшебника
01.06.2022
Несколько лет назад читала статьи о Гарри Поттере и других персонажах, именно тогда узнала немного о молодости Дамблдора, ну и о его предпочтениях... Теперь это вынесли на экран, вот только для чего надо было вообще делать такую сюжетную линию.
Я не против ориентации людей, просто сейчас в литературе это стало частым явлением, но именно в романах Роулинг вышло разочарование.
01.06.2022
Спрашивается стоило ли оно того, если после отказа называться "люди, которые менструируют" её даже на документалку по ГП не позвали. 🤷‍♀️
01.06.2022
Хм... а ведь так можно прийти к мысли, что и Том Реддл, будучи симпатичным и одаренным мальчиком, подвергся более близкому знакомству со своим наставником. И из-за этого стал тем, кем стал...

Мне очень неприятна была замена Деппа( В принципе замены главных героев не люблю, особенно, когда типажи вот так различаются. Но тут и сам скандал вокруг Деппа крайне неприятен.
Лучше бы Меру на Эмилию Кларк в самом деле заменили! такая б замена фильму б точно пошла на пользу.
01.06.2022
Вот действительно, если изучить биографию серийных убийц, то многие ищ них в детстве подверглись насилию. Возможно, и с Реддлом было всё тоже самое... По поводу Деппа не следила за скандалом, и не прекращу смотреть фильмы с ним. Меня интересует только его актëрская игра, что там за закрытыми дверями было неизвестно.
01.06.2022
е прекращу смотреть фильмы с ним. Меня интересует только его актëрская игра
Полностью согласна!
Печально, что из-за этих скандалов его, как актера начали принижать и выгонять из фильмов
Тоже фильм не очень понравился. А про ориентацию Дамблдора Роулинг рассказала давно, ещё во время съёмок 6
фильма о Гарри Поттера. Меня его ориентация вообще не смущает)
01.06.2022
Я этого не слышала, но согласитесь это странно, что в самих книгах ни ни о том с кем он, в книге про молодость я намёка тоже не видела, а потом на съëмках внезапно он из тех...
Там был момент что режиссер 6 фильма спросил у Роулинг, была ли когда-нибудь жена у Дамблдора и можно ли её показать в его воспоминаниях в фильме. Но она ответила что нет, так как он гей. Ну и в книге был момент, где говорилось что Гриндевальд с Дамблдором были больше чем друзья)
Испортили одним фильмом всю вселённую ГП 😔 Из Фантастических тварей смотрела только первую часть и она мне понравилась, но вот как набраться сил и посмотреть это... Особенно расстроила меня гомо - составляющая. Мне казалось, это в первую очередь семейные фильмы, для детей... А тут такое... Слишком часто стали разбавлять фильмы и сериалы толерантными жестами... 😒🤦‍♀️ Ничего против этого не имею, но иногда это абсолютно не уместно. Особенно во вселенной ГП....
01.06.2022
Могу Вас успокоить немного там только как факт это озвучивается, никаких поцелуев не будет. Но некоторые моменты потом, да мерзкие.
Уже несколько вечеров подряд включаем с мужем этот фильм перед сном, однако, засыпае и никак не можем досмотреть. Видимо и не стоит его досматривать.
02.06.2022
Очень интересный, раз спать хочется, а не смотреть))
20.06.2022
Ну, что Дамблдор гей известно еще с 2007 года. Но замечу, что Роулинг все же нигде не говорила что он педофил...И я не вижу ничего плохого в том чтобы показать в кино то что автор первоисточника продвинул как канонный факт. Я не знаю почему такое отвращение к геям культивируется в России.

Ньют. Я думаю что все-таки чья-чья, а его линия выглядит продуманной. Его слегка сместили с такой заглавной роли какая у него была в первом фильме, но фильм ведь называется "Фантастические твари", а не "Ньют Саламандер".

Гриндевальд. Тут проблема такая...по сути его воплощали 3 актера: Фаррелл, Депп и Миккельсен. Так вот для меня лично персонажи Фаррела и Миккельсена стыкуются между собой, но не стыкуются с персонажем Деппа. Но при этом Деппа в восточной Европе знают и любят куда больше Миккельсена и Фаррела и на мой взгляд именно поэтому в образе Гриндевальда больше ориентируются на него.
Деппа в роли гея я представляю кстати легко. Просто хотя бы потому что в одной из своих главных ролей - пирата капитана Джека Воробья он для смотрится как человек...ну в целом бисексуал. А Вилли Вонка его вообще как открытый гей смотрится.
27.10.2022
Хотите окунуться в мир магии и не плеваться?
Очень рекомендую "Алхимию душ" (2022, Нетфликс, всего будет 30 серий, сейчас доступно 20) - каждая серия, как полноценный дорогой фильм.
Достоинств масса:
- никаких радужных персонажей
- никаких откровенных сцен
- никакой пошлости/вульгарности/сквернословия
- шикарный наипродуманнейший оригинальный сюжет от знаменитых сценаристок, сестер Хон
- тщательно продуманный мир с множеством оригинальных деталей
- шикарные персонажи, воплощенные харизматичными актерами
- интересные диалоги
- очень много юмора
- чудесная музыка
- захватывающие сцены боев с использованием компьютерной графики, которая смотрится весьма органично
Недостатков нет. Вообще.
Такая сказка сказочная.
Полное погружение в мир магии гарантировано.
Там и ловля золотой рыбки, и чтение невидимой книги, и адская гончая, и попадание в зеркало, и звезда короля...и медовые печеньки)))...
Кстати, 2-ой сезон, состоящий из 10 серий, будет уже в декабре.
27.10.2022
Спасибо за рекомендацию!) попробую посмотреть)