Опубликовано 23 Январь, 2018 - 06:54

Фильм о любви. Фильм о ненависти. Фильм о храбрости. Фильм о силе духа. Фильм о идеалах. Фильм о разрушении этих идеалов. Фильм о предательстве. Фильм о жестокости. Фильм о вере. Фильм о революции. Фильм о последствиях революции. Фильм о жизни. Фильм о смерти. Фильм о вечном. Фильм о жертвенности. Фильм о стереотипах. Фильм о нищете. Фильм о богатых. Фильм о чести.

Вот знаете, бывают фильмы, у которых только титры начинаются, а ты уже плачешь...

Потому что знаешь, что будет дальше, потому что выучен каждый кадр фильма. Потому что это любимый фильм. Он трогает каждый миллиметрик души, каждое слово в этом фильме отзывается где-то глубоко внутри тебя такой болью и благодарностью, что сдерживать слезы невозможно.

Обычно наутро я просыпаюсь с двумя варениками вместо глаз. Я очень сентиментальный человек, но ни один фильм не трогает меня сильнее, чем этот.

Так если подумать... Ну, мюзикл, ну, поют. Как через подобную несерьезную форму можно передать какой-то глубинный смысл?

Вот и я не понимаю. Хотя нет, понимаю, наверное. Что бы не случилось в жизни человека, он начинает петь. От радости мы поём, от самого невыносимого горя, когда надежды больше не остается, мы начинаем петь. Таков опыт не только мой, но множества историй нашего древнего мира.

Вот и этот фильм. Он построен на таких разных душевных противоположностях, на такой невероятной палитре человеческих чувств, выразить которые в обычной драматической форме и не скатиться в беспрерывные страдания очень сложно.

Я люблю здесь каждого персонажа, каждый кадр, каждую песню.

Я просто восхищаюсь Хью Джекманом в этой, да и во многих его других ролях. Собственно, и написание этого отзыва было вдохновлено именно просмотром в кино фильма "Величайший шоумен". Мне понравился фильм, но по возвращении домой, я включила Отверженных. И вот собственно на часах 5 утра, я села писать отзыв.

У Хью Джекмана потрясающие глаза. И хоть старение персонажа в этом фильме весьма условное, глаза же будто действительно стареют вместе с персонажем. Вы видели глаза стариков? Бледные, выцветшие, слезящиеся, со слегка желтоватым оттенком. Внимательно смотрите финальную сцену, обращайте внимание на глаза. У Хью великолепный голос и невероятный бездонный душевный (и духовный) поддон. При таком сочетании любая песня из его уст оживает и невероятно трогает.

Хью похудел для этой роли на почти 14 кг, а ради финальной сцены он не пил воды 36 часов, чтобы выглядеть изнеможденным. Энн Хэттэуэй похудела на 11 кг.

Кстати, во время съемок в одной из сцен Энн, ей действительно состригают волосы.

Актеры поют вживую по время съемок фильма, некоторые сцены записывали по 12 часов непрерывно. Представьте себе, что там творилось со связками актеров.

Энн та актриса, которая не боится показаться некрасивой. Ей даже зубы притемнили для естественности, посмотрите на нее во время песни I dreamed a dream. Какой она появляется в начале фильма, и какая она сейчас. Фантина для меня - олицетворение той жертвенной любви, той чистой любви, которая не останавливается не перед чем. Кстати, она получила Оскар за лучшую женскую роль второго плана.

Третье моё восхищение - Рассел Кроу. О боже! Что за невероятный голос! Я никогда не слышала, как поет Рассел, и такой необычный тембр стал для меня невероятным открытием.

Жавер в этом фильме олицетворяет слепое следование идеалам и стереотипам, навязанных обществом. Бегство от себя. И невероятнейший крах всех убеждений, крах своей души. Когда ты всю жизнь следовал закону, всю жизнь жил "правильно"... И все оказалось зря.

Режиссер не боится показать всю подноготную улиц старой Франции. Болезни, грязь, мор, нищета. Люди живут с протянутой рукой, женщины от безысходности продают свое тело, вокруг невероятный голод. И люди сверху никогда не войдут в положение. А слепое следование закону доводит до того, что человек, укравший булку хлеба ради своей семьи, попадает на голодную нечеловеческую каторгу на 19 лет.

В фильме, разумеется, не без юмора. Разбавили беспрерывный драматизм фильма семья Тенардье. Великолепная Хелена Бонем Картер! Думаю, её невозможно не любить. И ее партнер Саша Барон Коэн, хоть я его не особо люблю вне этого фильма, здесь очень хорошо справился со своей ролью.

Сцена в трактире получается своего рода разрядкой и переходной сценой между временами.

Далее идет новый этап фильма. Революция. Речь идет об Июньском восстании.

Люди измучены своей тяжелой жизнью, люди хотят перемен. Песня "Do you hear the people sing?" стала гимном людей, которые не могут больше быть рабами.

С фильме есть такой персонаж Гаврош. Мальчик, который ради идеи свободы, идет в своем юном возрасте на баррикады. Для меня это самый храбрый и самый умилительный персонаж фильма. Актер не боится камеры, он по-актёрски нагл, дерзок и невероятно харизматичен.

Центральное событие на фоне революции - любовный треугольник.

Если быть честной, это для меня лично не самое интересное в этом фильме. Мне больше интересно наблюдать за игрой старшего поколения и собственно за ходом самой революции. Но для многих эта юная любовь является центровым событием данного фильма.

И собственно сама РЕВОЛЮЦИЯ!

Это то,что меня вдохновляет! Люди идут на баррикады, идут и кладут на алтарь революции свои жизни во имя Свободы. Такие вещи меня всегда восхищают. Когда это не политически смотивировано, а идет из сердца народа, когда угнетенные защищают свои права. Думаю, спойлером это не будет, т.к. это исторический факт, что конкретно данное Июньское восстание закончилось плохо и кроваво.

Так же призываю посмотреть на чудесную операторскую работу. Посмотрите, какие длинные кадры! И на существование в этих длинных кадрах актеров. Слезы рождаются настоящие, эмоции все неподдельные.

Посмотрите на цветовую атмосферу фильма, мне нравится такая палитра цветов. В серо-синих тонах. Обратите внимание на исполнение, оно классическое. За счет этого, наверное, некоторые люди и не могут смотреть этот фильм. Я понимаю, фильм с эстрадным вокалом легче продать (да, это камушек в огород Шоумена, но там это позволительно, там другой стиль), но только в классической манере исполнения можно было добиться той достоверности, которая получилась в итоге. Да и весь фильм очень хорошо слажен. Кстати, еще хочу добавить, что смотреть фильм лучше с субтитрами. Но я знаю минимум одного человека, которому этот фильм не понравится, потому что он все время только и читал, а на экран не успевал смотреть)))))

Я знаю, что в фильме имеются ляпы и ошибки, но меня это не интересует. Обычно ляпы замечают те, кому фильм не по душе. Мне не до этого, я в этот момент душевно наполняюсь тем чудом, которое для меня сделал Том Хупер и его команда.

Картину я смотрела очень много раз, думаю, больше 8. Для меня это очень много значит. Вообще я не имею привычки выявлять любимые фильмы, любимых актеров и прочее. Но здесь я могу с уверенностью сказать, что это мой любимый фильм. Здесь есть все, что я ценю в современном кинематографе. И даже чуть-чуть больше.

______________________________________

С вами была Ника.

До новых встреч!

Princess_Nikyрекомендует
Не знала, что это мюзикл. Надо посмотреть!
23.01.2018
Надо посмотреть) узнала актера, вроде в "Фантастических тварях" снимался)
23.01.2018
Да, снимался. Ещё есть отличные фильмы с его участием - Вселённая Стивена Хоккинга и Девушка из Дании. Необыкновенный актёр, внешность нетипичная, талант!

Ого! Shock

Мюзиклы не люблю, но исторические картины мне нравятся. Но фильм тяжелый, не знаю, буду ли смотреть... За отзыв большое спасибо!
23.01.2018
Заинтересовали. Посмотрю. Актерский состав что надо.
Я смотрела, оставил очень сильные впечатления, актерский состав просто потрясающий
23.01.2018
Когда-то начала смотреть этот фильм и почти сразу выключила, т.к. мюзиклы не очень люблю. Но после вашего отзыва очень захотелось посмотреть уж до конца и проникнуться
Интересный фильм!
23.01.2018
добавила в закладки! однозначно посмотрю под настроение...
23.01.2018
Надо обязательно посмотреть. Французская литература мне очень близка, книгу в оригинале читала.
23.01.2018
Но будьте готовы, что это очень отличается от написанного. Я книгу прочла уже после фильма, поэтому относилась, как к двум разным произведениям.
Книга шикарна
о, смотрела такой))мне понравился
29.01.2018
Запомню, иногда хочется именно такого, но как назло в такие моменты забываешь, что ты там откладывал для этих моментов, собственно).