Опубликовано 11 Сентябрь, 2023 - 05:16

На днях по телевизору показывали фильм, который привлек мое внимание. Он был связан с Франкенштейном - чудовищем из романа Мэри Шелли, который я когда-то давным давно прочитала было. Он мне напомнил еще Ван Хельсинга, в нем также есть Франкенштейн, которого в своих целях захотел использовать граф Дракула. И этот фильм стал одним из моих любимых и потому я с большим интересом уселась за просмотр "Виктора Франкенштейна".

А понравился ли мне фильм? Стал ли таким же любимым как и Ван Хельсинг? Ответы на эти вопросы я дам в своем сегодняшнем отзыве.

НЕМНОГО О ФИЛЬМЕ "ВИКТОР ФРАНКЕНШТЕЙН"

Жанр: ужасы, фантастика, триллер, драма

По своему жанру фильм фантастический триллер, с элементами драмы. Да, и для сцен из фильмов ужасов здесь нашлось место. По мне фильм будет неприятен тем, кто не любит мерзкие сцены, в которых показываются натуралистические части тела, органы и конечно же жуткое чудовище, которое сделали из различных частей.

Страны: США, Великобритания, Канада

Я думала, фильм только американский. Но как оказалось в нем принимали участие актеры из трех стран.

Режиссёр: Пол Макгиган

Довольно плодотворный режиссер, у которого довольно большой список фильмов, над которыми он поработал. Однако я ради интереса посмотрела этот список и не нашла ничего для себя знакомого. Хотя сериал про Шерлока я конечно слышала, муж его бывает смотрит, а меня он жутко раздражает.

Музыка: Крэйг Армстронг

Совершенно не запомнилась. Да, знаю, что там фоном что-то играло, но ничего не зацепило.

Длительность: 109 мин.

Фильм идет почти 2 часа, а так как мы еще смотрели его по ТВ с перерывами на рекламу, то он мне показался бесконечным и крайне затянутым.

• Рейтинг

Кинопоиск: 6,2 из 10

Я почему-то была уверена, что у фильма рейтинг будет повыше, но как оказалось это такой середнячок, впрочем и у меня после просмотра сложилось такое впечатление.

О ЧЕМ ЭТОТ ФИЛЬМ?

Джеймс МакЭвой в роли Виктора Франкенштейна и Дэниэл Рэдклифф в роли Игоря представляют новую уникальную экранизацию классического романа Мэри Шелли. Увидев историю глазами Игоря, мы узнаем о темных тайнах юного помощника Франкенштейна и об их искупительной дружбе, а также станем свидетелями превращения творения доктора в человека и легенду, каким мы знаем монстра сейчас.

По сути этот фильм совершенно вольная и иная трактовка романа Мэри Шелли, который многим известен благодаря чудовищу Франкенштейна. Однако здесь историю мы сможем увидеть глазами Игоря - помощника Виктора Франкенштейна.

Этот фильм покажет нам как зарождалась дружба между ними, что они делали, и какие цели преследовали.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА

Начало фильма мне показалось динамичным и крайне интересным. Обычно муж вечерами смотрит какие-либо фильмы, а я занимаюсь другими делами. Но тут узнав, что он смотрит, я решила составить компанию и впрочем не прогадала.

Фильм увлек меня с первых же минут, и я с большим интересом наблюдала за действиями разворачивающимися на экране.

• Актерский состав

Вообще в фильме много знаменитых актеров. Однако во время просмотра я ни одного из них не узнала, не считая одного второстепенного персонажа - отца Виктора, который в кадре появился ненадолго. Да и трудно его не запомнить с его-то внешностью.

Это Чарльз Дэн, фильмографии которого можно позавидовать. Но мне он больше известен из фильмов Дракула и Чужой 3.

Что касаемо остальных актеров, то я их либо не знала, либо не вспомнила. Однако когда приступила к тому, чтобы написать отзыв, я просмотрела кое-какую информацию о фильме. И была удивлена что роль Игоря сыграл Дэниэл Рэдклифф, больше известный мне как Гарри Поттер. Здесь он повзрослел, однако я бы не сказала, что возмужал. Напротив он превратился в какого-то смазливого парнишку с яркими голубыми глазами и учитывая что в фильме периодически наблюдались сцены с "горячими" мужскими объятиями (не ЛГБТ) вызывало у меня какое-то омерзение.

Хотя чувство омерзения я испытывала неоднократно и они были связаны не только с подобными сценами, ну еще и кадрами в которых можно было наблюдать какие-либо части тела, органы и прочее...

виктор франкенштейн фильм 2015 отзывы

И в особенности мне было омерзительно смотреть на того монстра, которого они создали для демонстрации другим людям. Я сейчас про маленького монстрика говорю, а не того второго.

Помимо Дэниела здесь конечно же были много других лиц, как основных, так и второстепенных. Про всех говорить, я думаю смысла нет. Но Виктора все же коснусь - его роль досталась Джеймсу Макэвою. Если бы мне кто-то сказал, что это Джеймс Макэвой, я бы даже не поняла кто это такой.

Однако ради интереса посмотрела в каких еще фильмах он снимался и увидела, что он играл в Людях Икс, а также в фильме Сплит. На Сплит я по-моему ходила в кинотеатре, если не ошибаюсь конечно.

Вообще любимых мною и узнаваемых актеров я здесь не увидела, но не в этом суть. Я особенно фильмы не смотрю, и актеров не запоминаю.

Только отмечу, что актеры сыграли довольно хорошо и правдоподобно, единственное меня временами бесил один детектив. Вот ему же сказали, что ордера если нет, не надо суваться, но нет, ему же больше всех надо.

• Атмосфера фильма

Создатели фильма постарались над декорацией и спецэффектами. Фильм получился красивым и завораживающим, приятно было смотреть за тем, как сменяются кадры на экране.

Также понравилось то, как передали атмосферу и дух того времени, в которых все действия происходили. А именно 18-19 века.

Но сам по себе фильм мне показался каким-то затянутым и несколько нудноватым. Я все ждала-ждала того момента, ради которого все и затевалось. А именно создания чудовища, но пока добрались до этого момента, я успела устать от ожидания.

Актеры все суетились суетились в кадре, куда-то бегали, что-то делали, обсуждали. И все это меня немного утомило и напрягало.

Помимо этого в фильме также уделили внимание легкой любовной линии, но она осталась какой-то нераскрытой.

виктор франкенштейн фильм 2015 отзывы

В общем с одной стороны мне фильм понравился - это новая трактовка Франкенштейна добавила перчинку скажем так. И возможно запомнится надолго. Но кому-то он запомнится как довольно крутой фильм, а мне же как несколько затянутый и нудноватый фильм, где чудовищу было уделено столь мало внимания.

Фильм получился довольно оригинальным, есть впрочем на что посмотреть - все эти красивые декорации, замок, виды природы давали возможность любоваться красивыми кадрами. Но в то же время были и какие-то омерзительные моменты, парочку которых если вспомнить то блевануть охота. И потому крайне не рекомендую во время просмотра ничего не есть.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

От фильма "Виктор Франкенштейн" я ожидала большего, большей динамичности и больше внимания на чудовище. Но в итоге получился немного затянутый фильм со смазливым Дэниелем в роли Игоря и безумным Макэвоем в роли Виктора. Не жалею, что посмотрела, но однако фильм не вошел в список любимых.

Благодарю за внимание к отзыву! Ставьте лайк и пишите комментарии!

Приятного просмотра!

Отзывы о других фильмах:

Пастырь / Priest (2011, фильм)

Последняя женщина на земле/Only (2019, фильм)

Во власти стихии (2018, фильм)

Последние в мире / Bokeh (2017, фильм)

Всего доброго!

Достоинства
  • Знаменитая история
  • Игра актеров
  • Красиво снят
Недостатки
  • Затянуто
  • Многое притянуто за уши
  • Скучный
Narzisseрекомендует
11.09.2023
Не смотрела, да и как-то и желания не возникло Wink
Не смотрела
Не буду смотреть)
Скрины понравились. Стоит посмотреть
11.09.2023
Слышала, но не смотрела, слишком жуткий для меня
11.09.2023
Смотрела когда-то давно, не помню уже почти ничего)
Пожалуй, воздержусь.
11.09.2023
По описанию сюжет понравился и нравятся актеры, которые в фильме снялись. Однозначно стоит его посмотреть
12.09.2023
Не мой вариант, наверное)