Опубликовано 13 Октябрь, 2023 - 17:52

Приветствую!

Про сериал «Бумажный дом» я слышала давно, но посмотрела его буквально месяц назад. Первые серии вышли еще в 2017 году, а финал показали в 2022. У сериала очень высокий рейтинг, и это один из самых рейтинговых сериалов у Netflix (хоть он испанский).

Не скажу, что я фанат фильмов и сериалов про ограбление, но конкретно «Бумажный дом» мне зашел. Впрочем, не без минусов, но обо всем по порядку.

🎬Общая информация:

Дата выхода - 2017;

Количество сезонов - 5;

Автор идеи - Алекс Пина;

Режиссер - Хесус Кольменар, Алекс Родриго, Кольдо Серра

Серии небольшие, по 40-45 минут. Есть более длинные, по часу примерно. Смотрятся легко, рука так и тянется включить следующую серию.

Описание:

Сериал рассказывает о двух давно подготовленных ограблениях во главе с профессором, одном на Королевском монетном дворе Испании и одном в Банке Испании, рассказанных с точки зрения одного из грабителей, Токио.

Да, основу сериала составляет ограбление. И не просто абы какое, а тщательно спланированное и очень хорошо подготовленное. Продумана каждая мелочь. И есть несколько планов, на случай, если что-то пойдут не так…

Но «Бумажный дом» не только про грабеж. Тут есть и любовные линии, отношения, за которыми интересно наблюдать.

Повествование ведется от лица одной из грабительниц -Токио. Да, все в банде друг друга называют не по именам, а по городам. Каждый выбрал себе определеную кличку.

Преступники надевают особые маски - с изображением Дали 👺 Иногда они надевают их на заложников, и вот тогда полиция в полном недоумении…

Главные герои

Профессор

Мозг этих ограблений. Он давно продумал и составил идеальный план ограбления. К слову, план ограбления принадлежал его отцу, который также был вором. Профессор вырос и решил воплотить мечту отца в реальность.

Профессор контролирует все ограбление снаружи. Его нет среди банды, он в своей «логове» раздает всем задания, подсказывает как себя вести и то делать.

По характеру Профессор немного замкнутый, интроверт. Он умен, думает всегда на несколько ходов вперед. Хоть и запретил участникам ограбления иметь личные отношения между собой, но сам же и попался на эту удочку…

Было очень интересно смотреть на многоходовочки Профессора. Кажется, что он вот-вот попался, но нет. Всякий раз он уворачивается и проделывает такое🤩.

Токио

Мне не особо нравилась эта девица. В первую очередь, потому, что уж слишком импульсивна, не знаешь, что от нее ожидать. И во-вторых, она не раз подводила команду.

В сериале Токио несколько раз меняли имидж. В первый раз показали Токио с длинными волосами.

Потом ей сделали каре и надели чокер. Тем самым она мне напомнила Матильду из «Леона».

Ну и в конце Токио предстала с короткой стрижкой.

Рио

Самый молодой вор, на момент сьемок ему было 20 лет. Знает все о компьютерах, может взломать любую сигнализацию. Эдакий хакер, в общем.

Найроби

Неунывающая оптимистка. Хороший друг, всегда на позитиве.

Берлин

Циничный прагматик. Временами жесток. Но улыбка просто обаятельнейшая.

Хельсинки и Осло

Два брата-серба. Осло раскрыли плохо, он практически всегда молчал. Хельсинки -добряк, бывший вояка. Он привык исполнять, и в команде нужны такие люди. Упоминается о его нетрадиционной ориентации.

Денвер

Не особо умен, вспыльчив, но быстро отходит. А его смех будет веселить вас на протяжении всего сериала. Это и на смех не совсем похоже, а скорей на блеяние осла))

Москва

Добродушный вор. Отец Денвера. Очень хорошо сыграны отношения с сыном Денвером, как-будто они в реале.

У каждого члена банды свои причины, по которым они согласились на такое дерзкое ограбление. У каждого есть тайны и секреты. И конечно же криминальное прошлое.

А это инспектор Ракель Мурильо. Не считаю ее профессионалом в своем деле. Порой очень нелогична. Возможно, сказались проблемы в личной жизни. Но она добрая, влюбчивая, а когда надо, то заставит противника целовать асфальт.

Актерская игра

Что касается актеров, то я нечасто смотрю испанские фильмы, поэтому никого здесь не знала. Но надо отдать должное, актеры шикарно отработали! Настолько живо играли, что смотришь и реально во все это веришь. Каждая эмоция, каждый жест - словно в жизни. Просто браво!

И какое испанское кино без страсти. Тут ее хоть отбавляй❤️

Первые 2 сезона - просто супер! Я залипла и посмотрела их на одном дыхании. Действия разворачиваются быстро, динамично. Нет затянутых сцен.

Повествование ведется не только в настоящем времени. Есть флешбеки, нам показывают героев в их прошлом. И потом снова настоящее. Все вперемешку и так на протяжении всего сериала.

Показывают, сколько времени и суток прошло с начала ограбления, сколько времени прошло после и т.д.

В 3-ем сезоне появятся новые герои.

Палермо

Инженер нетрадиционной ориентации. Палермо дружил с Берлином и был в него влюблен.

Алисия Сьера

Мне понравился этот персонаж. Играет дерзкого инспектора.

Тамайо

Полковник, актерской игре которого я аплодирую стоя. Так показать гнев не каждый сможет!

Богота и Марсель

Тоже друзья Берлина. У Боготы 7 детей. Марсель помогает ограблению снаружи.

Были персонажи, роль в ограблении которых я не поняла. Почему выбрали именно их и что бы изменилось без их присутствия🤷‍♀️.

Музыка

Не помню, чтобы в первых 2- сезонов была хорошая музыка. А в последних сезонах музыка просто супер!

И очень понравился трек на заставке сериала.

3, 4, 5 сезон получились более мрачные. Картинка в них более тусклая, но там много сцен было снято в соответствующих условиях.

А были и очень красивые виды🧚‍♂️

Вообще снято все очень хорошо. Режиссерская работа на высоте. И крупные планы и более отделенные. Смотреть приятно.

Что не понравилось

Затянутость в последних 2-х сезонах. Такого не было в начале. Некоторые сцены хотелось перемотать.

В сериале показали страстные однополые поцелуи. Немного, но мне хватило. Есть тут и трансы. А также то, что нельзя девочкам дарить розовые вещи, это ограничивает их…В общем все в лучших традициях европейского кино и его ценности.

А еще наши грабители разносторонние. Минуту назад они стреляли с пулемета, а теперь хирургами стали. И выполняют операцию по видео-связи…

Были тут и некие «терминаторы». По ним стреляют со всех сторон, причем с огнеметов. А им по фигу, даже нет ран.

Финал

Финал получился очень необычным. И по мне он нереален до невозможности. Я никогда не поверю, что человек сначала не хотел отдавать слитки золота, а потом ему показали какую-то записку и он резко передумал. Или что полиция вот так просто отпустит преступников, сделает им новые паспорта и все такое. В общем финал неправдоподобный.

Резюмирую:

✅Гениальный план ограбления;

✅Интересный сюжет;

✅Актерская игра;

✅Непредсказуемо;

✅Музыка в 4 и 5 сезоне;

✅Качественно снято;

Минусы:

❌Финал;

❌Упоминание нетрадиционных отношений;

Тем не менее, этот сериал один из лучших. Это не тот сериал, который можно смотреть фоном. Его надо именно сидеть и смотреть. И желательно подальше от детей, ибо строго 🔞Я вообще смотрела на планшете и в наушниках.

Жалею, что не посмотрела его раньше. И завидую вам, если вы еще не смотрели. Рекомендую посмотреть хотя бы 2 первых сезона! Ну и остальные для полной картины).

Sun12рекомендует
13.10.2023
Много слышала о нем. Надо посмотреть.
13.10.2023
Финал не совсем понятен вам, поэтому поставили минус, а финал-шедевр🥰
13.10.2023
Сколько людей, столько и мнений😏
Шикарный сериал)
13.10.2023
Тоже всё хочу посмотреть, но никак не соберусь😅
13.10.2023
Полностью согласна с отзывом, именно такие же впечатления по сезонам. 3-5 не то чтобы разочаровали, то утихомирили восторог от первых двух, которые просто шедевр. И то же самое думаю по поводу финала((
Но первые два сезона это нечто, лучший сериал.
Ну ведь так и есть🤝
первые сезоны восторг
Это точно)
13.10.2023
Посмотрела 2 серии и бросила - сплошная истерика.
Хорошо, что не стала на него время тратить, раз ещё и финал неудачный.
13.10.2023
Не помню, у кого была истерика в первых сериях🤔
13.10.2023
Я вот тоже не помню, не отпечатался сюжет. Но общее впечатление - орут постоянно, суетятся, нервничают. Лажает там кто-то всё время...
21.11.2023
Слышала о нем )
09.02.2024
Лучший сериал! Вот думаю, стоит ли корейскую версию смотреть
09.02.2024
Я пока не смотрела.