Опубликовано 5 Октябрь, 2022 - 16:13

Совсем недавно я закончила просмотр 1 сезона сериала "Извне" и теперь готова поделиться впечатлениями.

Об этом сериале я узнала из вк, он постоянно мелькал в моей новостной ленте с преимущественно положительными комментариями, а иногда даже и восторженными.

Потом я где-то прочла, что сериал ещё и от создателей одного из моих любимых сериалов Лоста (Остаться в живых), вот тогда-то я и решила, что просмотру обязательно быть. А на деле выяснилось, что с "Остаться в живых" этот сериал и рядом не стоит, а скорее напоминает сериалы: "Сосны", "Мгла", " Под куполом ", которые мне тоже не особо нравятся.

"Извне " вообще не оправдал моих ожиданий.

По комментариям и отзывам я думала, что это будет нечто пугающее с напряжённой атмосферой , но ничего кроме пугающе нудных диалогов и событий не увидела.

Сюжет и персонажи.

Фильм начинается с того, что нам показывают городок а-ля Стивен Кинг. Городок, который эдакий бермудский треугольник, все кто в него попадает, оказывается заперт в этом месте и вынужден приспосабливаться к новым реалиям и правилам жизни. Сам сюжет очень напоминает произведения Стивена Кинга.

В городе есть дома, кафе, еда, вода, электричество. В общем коммунальный рай без хлопот и забот, чтобы жители могли жить и не тужить. Однако есть и то, что осложняет жизнь неудачливых горожан....

С наступлением темноты приходят монстры в образе человеков, которые поедают людей, нарушивших правила безопасности поведения с монстрами) Но монстры-то непростые, а с границами дозволенного, если человек повесил амулет, не впустил их в дом, то они не смогут до него добраться.

Только гляньте на эту бабку с верхних кадров, да от нее даже с экрана веет смертью и кровожадностью. На 1 фото она вообще как будто только что выбралась из могилы. Я б такую точно домой не пустила.

Казалось бы простые правила безопасности, но и тут персонажи нарочно совершают глупейшие поступки, чтобы хоть как-то облегчить задачу бедным монстрам, которые ещё и бегать не умеют, только ходют аки Ходячие мертвецы неспешно))) ну ладно, чуть-чуть побыстрее.

Девица с убийственно искусственной и пугающей улыбкой.

Хоть монстры и с правилами, но сначала они мне понравились, вроде человек человеком, беседы ведёт через окошко, а за какие-то секунды перевоплощается в смертоносное чудовище. Они и правда жуткие...

Вот что бывает с теми, кто нарушает правила.

В городе также есть свой шериф, сыгранный Майклом из Лоста, так и кажется, что сейчас он сорвётся и побежит с воплями :"Уолт!Уолт! Они забрали моего сына!" ))

На самом деле шерифа играет актер Хэролд Перрино. Этот персонаж установил здесь правила и порядок. Поначалу классный персонаж, единственный, кто более менее раскрыт и удостоился флешбэка...

Местный священник, который подавал надежды, как интересный персонаж.

А вот и наши главные герои мама, папа, дочь-подросток и сынок-малышок.

Эта семья вообще не вызывала у меня никаких эмоций, кроме попеременно сменяющих друг друга : равнодушия и раздражения. Особенно раздражала девочка-подросток, а также дерганая игра самой актрисы, только концу сериала к ней привыкла)).

Семья путешествует в "доме на колесах", так они и попадают в этот городок.

Параллельно с ними в город попадает наркоман - высокомерный хам.

Но надо отдать должное, он умен и талантлив и единственный пытается найти выход из ситуации, к нему подключается отец семейства - эти ребята главные двигатели прогресса.

Новоприбывшим объясняют ,что к чему:

Вот есть город, здесь у многих свой индивидуальный дом и есть столовая, т.е. кафе, где готовит азиатка, которая все понимает, но не считает нужным говорить по-английски.

А вот есть община, большой дом , где живёт толпа людей, у них всё общее и даже зрелище секса.... Но при этом у некоторых персонажей есть свои личные большие комнаты, а кто-то вынужден заниматься сексом при всех, если приспичит.....глупость какая-то, ну неужели нельзя выделить людям место для таких занятий? Общее общим, но и у них в общине тоже есть свой "шериф", жесткая, но добрая женщина по имени Донна.

Не буду перечислять всех персонажей этого сериала, потому что все они кроме шерифа шаблонные, пресные , актёры незапоминающиеся кроме пары лиц.

Или вот, например, один персонаж повесился. Кто это? Что за человек? Да вообще 2й раз его видим за весь сериал , причём 1й раз живым его показали секунд 30, а 2й раз уже повесившимся! И что авторы этим нам хотели сказать? Какую драму показать?Как ему сопереживать?

В том же "Остаться в живых " я до сих пор помню, как звали большинство персонажей, какие они там все были яркие, интересные и харизматичные, колоритные, каждый персонаж со своей трогательной историей жизни, каждый -это личность.

В этом сериале таковых нет, ведь флешбэка удостоился только шериф. Остальные герои просто рассказывают свои истории, которые почему-то не цепляют. Я даже не запомнила, ни одного имени, хотя посмотрела сериал за 3 дня, настолько меня никто не зацепил.

Что там дальше по сюжету?

Через пару серий в сериале про монстров, про монстров почему-то все забывают. Монстры? Не, не слышали, давайте лучше послушаем нудные диалоги персонажей, семейные разборки, подростковые обиды или истории, что в общине когда-то жил какой-то классный и добрый трансвестит, со свитером от Армани, что разумеется очень важно для сюжета.

Первые несколько серий смотрятся с интересом, и появляется интрига в виде одной девушки, что даже угроза от монстров отходит на задний план, так как теперь героев поджидает опасность не только по ночам снаружи, но так сказать и изнутри.

Но потом обороты сбавляются, и становится скучно, все только ходят и говорят. За исключением нескольких персонажей, большинство бездельничает, ест, пьет, спит, посещает кафе.

Для людей, вынужденных жить бок о бок с кровожадными тварями, мало кто пытается найти выход, задаваться вопросами, изучить это место, а ведь кто-то пробыл там 3 года!

Монстры тоже не противятся своей судьбе и никуда не спешат, ну не открывают двери, не соглашаются людишки их впустить, ну и ладно. Почему, например, они не могут поджечь дома и выкурить всех? Ведь касаться окон и стучаться в двери они могут.

ИТОГ:

Сериал продлили на 2 сезон, не знаю буду ли смотреть дальше, может там хоть монстров побольше покажут, на мой взгляд, было бы гораздо интереснее, если бы почаще показывали противостояние между монстрами и людьми, а то горожане ходят, как сонные мухи.

Но все же отмечу ПЛЮСЫ:

1. Качественная съемка
  2. Монстры и моменты их появления. Ещё обратила внимание, что монстры не меняют облик. Например, невесту, мужчину в белом и ещё парочку лиц показывали несколько раз, это меня заинтриговало.
  3. Харольд Пэррино (приятно было увидеть этого актёра)

МИНУСЫ:

1. Слабый триллер
  2. Слабая драма
  3. Слабые ужасы
  4. Шаблонные персонажи
  5. Скучные диалоги

1 сезон оставил больше вопросов, чем ответов. Но сериал все же порекомендую тем, кому нравятся сериалы "Мгла", "Под куполом", "Сосны".

Возможно еще поклонникам книг Стивена Кинга. Я и сама люблю его почитать, но мне этот сериал не понравился, не смотря на чисто Кинговский сюжет, так что всё очень индивидуально)).

Нравятся мрачные фильмы?

Постапокалипсис, секс, радиация - всё это Разделитель.

"Черное зеркало" из 2000х

Достоинства
  • Мистика
  • Монстры
Недостатки
  • Cлабый сценарий
  • Абсурдные сцены
  • Непрописаны характеры
  • Нудятина.
  • Откуда еда?
Leeloospaceне рекомендует
20.10.2022
Мне в целом понравился сериал. Действительно Кингом отдает)Но последние серии, конечно, подзатянули. Из трех можно неполную одну собрать. А идея прям классная
20.10.2022
Knoparidze, ну да) я сначала обрадовалась, что вышел сериал-фильм ужасов) может динамики будет больше во 2 сезоне)