Опубликовано 18 Ноябрь, 2021 - 11:17

Здравствуйте!

Древние / The Originals

Я "Дневники Вампиров" посмотрела, когда мне стукнула тридцатка). До этого мне просто было не интересно и я не понимала, да почему ж все так фанатеют от Нины Добрев. Кстати, она красотка, но братья Сальваторе впечатлили больше. Конечно, мальчик-плохиш Дэймон украл сердце у большой девочки Додельницы. Посмотрела и забыла. А тут оказывается давным-давно мир увидел сериал "Древние", а я о нем и не слышала до этой осени, но решила смотреть в тот же миг.

На момент написания отзыва я посмотрела четыре сезона. Пятый оставила на закуску к декабрю, потому что уж очень он мне понравился и так не хочется, чтобы он заканчивался.

Семейка Майклсонов - это первородные вампиры. От них, по сюжету, пошли все вампиры, которые были в дальнейшем - братья Сальваторе тоже, кстати.

Семейка очень специфичная и скучать друг другу и нам, конечно, они не дадут ни секунды просмотра. Хотя нет, первые пару серий, мне казалось, что я какую-то фигню смотрю. Уж очень долго завязывался сюжет и я уже собиралась все бросить, как вдруг все стало прояснятся.

Чуваки живут тысячу лет. Дел наворотили немало, врагов нажили не сосчитать. И враги злопамятные такие, то ведьмы, то оборотни, то еще кое-кто поопаснее и поинтереснее, но спойлерить не буду. Не знаю, есть ли упоминание обо всех их врагах в трейлере, но лучше не буду рассказывать, а то и вам не будет интересно смотреть, и мне отзыв снимут.

С виду такая хрупкая Ребекка Майклсон, томная блондинка, на деле та еще оторва по фильму. Но все равно, она такая нежная, романтичная, ранимая. Тысяча лет ее закалили, но она все еще мечтает о простых человеческих радостях.

Биография у нее интересная и она хоть и не самый главный герой сериала, но точно не последний. На ней многое завязано. Да и дел она тоже успела наворотить не мало. Такая интересная вампирша, но в сериале она скорее положительный герой. Ну, людей ела, ест и будет есть, но такая милаха). Правда, вообще не понравилось, что ее потом заменили якобы на другую. Обыграли это скучно и актриса была внешне скучной.

Элайджа Майклсон в первых сезонах прям моя любовь). Такой весь положительный и правильный, глубокомыслящий и воспитанный. Он даже убивал как-то элегантно и обворожительно. Человек слова, дела и принципов. В дальнейшем рассказывается, чего это он весь такой правильный и его правильном немного пошатнется, но он все равно не перестанет быть хорошим мальчиком - тысячелетним вампиром).

Даже в его моральных страданиях, он будет весь такой томный, трогательный и его хочется простить за все. Пожалеть мальчика надо и сказать, что он не в чем не виноват - это все они... Но такая правильность может несколько напрягать. Мне все любят хороших мальчиков, всем подлецов подавай. Но его умение прощать Клауса даже поднапрягала. Такой великий мученик, все ради брата, все ради семьи и готов еще сто тысяч раз простить - это же семья.

Никлаус Майклсон вот с виду вообще не герой моего романа). Ну, как бы актер не кажется прям секс-героем и не выступает в роли милаша-разбойника, но вот харизма все равно есть и со временем, он начинает нравится, ему начинаешь сопереживать. Чувак с привязанностями, своими странностями и своими какими-то принципами. Очень своеобразный. Актер отыграл на 100 процентов.

Правда, я не люблю, когда большие дяди тянут свои детские проблемы во взрослую жизнь. Я вообще не люблю, когда это и тети делают, но тут по сюжету, так уж получается, что он вечно подозрителен, вечно обижен и все такое. Чуть написали в горшок и все - всем спать, лет эдак на сто, а кто-то и подольше поспал.

Никлаус, чувак, который таскает свои проблемы за собой целое тысячелетие. Вот вы помните свои обиды сколько с детства? Вы их за спиной носите и вспоминаете при удобном случае, а чувак их тысячу лет возит за собой в виде гробов и прочей фигни. Он смакует все обиды и напоминает о них постоянно. Чуть ли не четверть всего сериала мы смотрим, как он страдает.

В сериале постоянно повествование ведется в нескольких реальностях. Типа, наши дни, то что происходит в Новом Орлеане сейчас и отсылки в прошлое разных эпох. История современных героев как дополняется, обрастает подробностями. И если кого-то ты в начале считал плохим мальчиком, то к середине уже второго сезона все может измениться, но плохим он быть не перестанет. Так же и с хорошими героями, их образ может немного видоизмениться. Ты не тот, кем хочешь казаться.

История ведьм в сериале переплетается с историей вампиров и оборотней. Но если вампиры тут играют харизматичные, у них реально энергетика прет через экран, то ведьмы какие-то скучные. Нет, ну, они порой такую жесть творят, но все равно нет в их внешнем виде драматизма и их весь сериал всерьез не воспринимаешь. Не потому, что многие их них милашки, а потому что играют свою роль неубедительно. Хотя, конечно, молодость ведьм, их красота и некая наивность, граничащая с злопамятностью и порой корыстью немного подбешивает. Из всех ведьм запомнились больше рыженькая и молоденькая брюнета, забыла, как их зовут, но они самые вменяемые по сценарию, а не фанатички, которые мечтают убивать всех и вся.

Оборотни или нет, один милый оборотень появляется в сериале почти сразу и сюжет приобретает уже интересный поворот, но мне это все напоминало Дневники Вампира некоторое время, потом перестало. Хотя нет, не перестало. Тот любовный треугольник тут даже приукрасили и усилили.

Вот все же мне в этом сериале порой трагичности не хватает. Вот возьмем, "Ходячих мертвецов", там так некоторые моменты интригуют, и музычку страшную включат и сцену оборвут, пойти догадайся, жив или все же умер. А тут интрига есть общая, но вот в какой-то определенной ситуации ее нет. Все немного предсказуемо.

Из оборотней убедительно играет одна Хейли, остальные просто как массовка обычно. И даже, если попадают в сюжет, то очень уж уныло все. Как куклы по сцене шарнирные ходят. В общем, мне не хватило от оборотней какого-то ужаса и страха. Они ж, блин, страшнючие, ну, оборотки, елки-палки... А тут они многие, как мямли какие-то нерешительные. Может это специально сделано, чтобы мы больше фанатели от вампиров, не знаю, но мне не хватило какой-то напряженности в сериале.

Тема семьи в сериале идет сквозной линией. Прям "Форсаж" вспомнила сразу и Доминика:

Нет ничего сильнее семьи, Nothing Stronger than Family

или вот эта вот даже больше подходит к этому сериалу:

Нельзя отворачиваться от семьи, даже если она отвернулась от тебя.

Вот так первые два сезона все и движется вокруг семьи. Но если без стимула, семья нужна была только одному Элайдже, он как старый фанатик пекся о своей семье, то потом все подтянулись.

Если честно, то именно этот момент был скучноват. Но опять же, актеры вытаскивают. Именно за актеров начинаешь переживать, а вот сюжет местами перестает быть интересен. ПОтом сценаристы просыпаются и снова поддают жару. Поэтому я понимаю людей, которые бросили смотреть сериал из-за того, что он им тягомотным показался местами. Но так бывает со многими сериалами. Первый сезон огонек, второй тухнет, третий снова зажгут. Я их тех, кто любую тягомотину досмотрит до конца при условии, что все же есть надежда на лучшее, но не всегда, правда.

Их всей семьи самое зло, конечно Клаус, но чем дальше, тем он становится и не злом, а просто злючненькой жертвой. Типа, обстоятельства вынуждают так себя вести. Я не хотел, они сами пришли.

Но все же зло творит так мило. Ну, мило так людям бошки отрывает, сердца вынимает - смотришь и любуешься - ну, какова красота.

По сюжету Клаус раскрывается потом с разных сторон. Описываются его попытки меняться, но так как он не долюблен с детства, то он вечно стремиться все контролировать, всем управлять и естественно, люди делают все не так, как он хочет.

По сюжету меня Ребекка немного удивляет, она как бы смиряется со своей участью. Бывает, мечтает его прикончить, потом мучается чувством вины и тем, что он узнает об этом, он узнает и все с начала)).

Марселлус - это протеже Клауса в прошлом. В сериале несколько раз рассказывается, как они познакомились и все такое и почему у них натянутые отношения в нынешнем. В первом сезоне Марселлус был таким уверенным в себе мачо, но потом сдает позиции и даже не из-за сюжета и того, что там происходит, а вот как-то делают героя слишком мягким. Такой хороший вампирчик потом, почти хороший, если учесть, что они там друг другу головы отрывают и кровь сосут.

Марсель принципиальный, правильный в дальнейшем, но вот слишком что ли сентиментальный. Слишком уж размягчили его роль. Слишком много мягкости герою придали, но при этом он совершал сильные поступки, а выставляли все это мальчишески.

Первый сезон мне понравился, но был слабоват. Долгая раскачка, скучная я бы сказала. Если бы я тогда не лепила пельмени под сериал, то давно бы переключила. А так вроде уже несколько серий просмотрела, потом орехи била на рулет и тоже несколько серий посмотрела, потом еще серию и так за пару месяцев почти до конца посмотрела.

Второй сезон еще более раскрывает тему семьи, но у же с другой стороны. Не буду описывать даже из трейлера сюжет, а то злопыхатели не дремлют, но становится еще более ясно, почему Клаус такой придурок.

Вообще, по сериалу можно для психологов практикум устраивать)). Все в идеальном классическом типаже по симптомам. Даже напрягаться не приходится. Открыл википедию, прочитал и такой: "Ага, это точно такой диагноз. Сходится все точно на 100 процентов". Все выходки, все затишья в всплески, как по симптомам писаны.

Из минусов этого сериала многие называют затянутый сюжет, но так же со всеми сериалами. Если все пульнут в одном сезоне, то как же создатели бабосики свои зарабатывать будут. Конечно, это напрягает, но на то он и сериал. Хотя я бы некоторые моменты вырезала, уж очень долго мусолят порой очевидное. Как в мыльных операх, где герой 1276 серий не может сказать другому, что любит его.

Смущает порой, что тысячелетние вампиры ведут себя, как подростки, ага, есть такое. Но если бы они сидели на диванчиках, как старцы умудренные, то сериал не получился бы. А еще быстрее было бы, чтоб они всех переубивали и дальше жили спокойно, но у них вечто ж враги находятся. Когда ты тысячу лет живет, то обязательно себе неприятностей наживешь. Особенно, там ведьмы злопамятные такие попадаются. Умерли, а один фиг зубы точат.

Похоже ли на "Дневники Вампиров" как по мне, то только в начале. Сюжет очень слизан (А еще "Сумерки" тут тоже погуляли неслабо), хотя вроде и время разное, и действо, но действующие герои как бы общие. Но "Древние" в этом плане понравились больше.

Все же "Дневники Вампиров" как бы больше для подростков что ли, а вот "Первородные" уже более серьезные, у них и проблемы, как у тридцатилетних: копания в детских травмах, вытаскивание этих травм наружу и показ общественности, типа, смотрите, я с психологом все проработал, гештальт закрыт - я крут... родители, которые сами не сепарировались и все пытаются жизнь подгадить. Они успели обрасти врагами из прошлого, типа, злобной продавщицы из вагончика рядом с домом. Все, как у нас простых смертных, так и у тысячелетних вампиров. Родство душ, не иначе. Именно тем, что проблемы у них более взрослые что ли и нравится сериал. Все эти подростковые сериалы взрослой тетеньке давно не интересны, а частенько снимают саги о вампирах именно для них, а тут вот и нам отвесили чуток.

Из второстепенных героев мне нравился священник. Такой вроде простачок, вербену он там пил, чтобы вампиры ему ничего не внушали, а вот потом оказалось, что не так он и прост был, но это потом. Племянница его Ками такая девочка-девочка, блондинка - мечта всех вампиров). У нее свои проблемы из-за всей этой чертовщины, свои переживания, но она умудряется и сама выйти из депрессии другим помощь оказать. Еще один спаситель, которому все эти потусторонние силы сломали жизнь.

Прочая родня Майклсонов, которая появлялась в сериале периодически особо не впечатляла. Ну, они были и были. Один папаня только отыграл хорошо, такой Терминатор, восстающий из пепла.

Маманя очень слаба была и в каком бы теле не была, очень скучно этот персонаж был выставлен, совсем не страшно.

Братец Коул в новом теле прям нравился. Он не такой мерзкий там и к ведьмочке мило относился, конечно, использовал ее, как мог, но "новое тело" отыграло свою роль более слащаво, чем якобы оригинальное). "Оригинальное" просто внешне не так симпатично само по себе. Это ж надо было подобрать такого актера неприятного изначально.

Другой братец вообще не понят мною). То он под маменькиным влиянием был, потом по папенькиным, потом вообще крышу снесло и все. Дай человеку власть и на его испортит.

Сестрица, потерянная во времени не зашла совсем. Вот была и была. Она такк ими была любима в детстве, что когда появилась, особо не отметилась в сюжете. Ну, появилась и хорошо, типа, так и надо.

В каждом сезоне добавляются новые герои и некоторые ох, как хороши бывают. Так же в каждом сезоне нависает какое-то новое зло, которое угрожает существованию Майклсонов. Ну, забавно смотреть, че уж.

Меня радует, что я начала смотреть, когда сериал уже отсняли. Потому что ждать по 4 года конца сериала - это вот вообще не мое ни разу. Я в таком случае понимаю тех, кто бросил. Пока год пройдет и забудешь, что там вообще было. Вся любовь к вампирам уляжется и снова смотреть уже не так интересно. Когда смотришь все разом запоем, то чувства свежи, интрига жива и хочется уже досмотреть до конца, а потом переваривать.

В целом, мне сериал понравился. Я типа выросла из "Дневника Вампиров" (давно, конечно), а тут "Древние" подоспели так вовремя. Вспомним молодость).Сериал "Древние/Первородные" рекомендую, если вам нравится вся эта вампирская тематика, ведьмы и прочая нечисть.

Интересно, местами затянуто, но в велом очень даже хорошо. Рекомендую! Приятного просмотра!

Достоинства
  • Захватывающий
  • Каждая серия имеет оригинальный сюжет
  • Новые герои
  • Про вампиров
Недостатки
  • Иногда предсказуемые серии
Додельницарекомендует
18.11.2021
не смотрела его
18.11.2021
Класс! К списку "посмотреть". Спасибо огромное!
19.11.2021
Я что-то такой сериал пропустила, даже рекламы не видела
19.11.2021
Вампиры уже не такие тоендовые, но интересно