Опубликовано 21 Май, 2021 - 14:59

Приветствую!

Меня нельзя отнести к ценителям сериалов, хотя раньше я сильно на них залипала. Мне особо не нравятся сериалы тем, что обычно там конец серии прерывается на самом интересном, а я не люблю томиться в неведении и ожидании продолжения. Тем более следующая серия аналогично прерывается на интересном моменте. Но сериал про вездесущего лейтенанта Коломбо это другое, так как каждая серия - это отдельный полноценный фильм на 1,5 часа. Я спокойно могу посвятить вечер полноценной одной серии.

Весь сериал снимался на протяжении 35 лет, конечно с двумя длительными перерывами.

Пилотная серия вышла в эфир в 1968 году; регулярно снимался в 1971—1978 годах (44 эпизода из 69), и после перерыва в 1989—2003 годах.

Планируется преступление

• Серий: 69
  • Жанр: детектив

Питер Фальк

• Краткое описание:

Ввиду того, что каждая из серий имеет разный сюжет детективного характера, описать фильм невозможно один абзацем, но есть общие черты, которые присущи каждой серии.

С первого взгляда детектив Коломбо кажется неуклюжим простаком, у которого неловкие манеры и походка. Его нельзя назвать мачо, отличным бойцом, лихим водителем, человеком, обладающим большими энциклопедическими знаниями. Многие, глядя на такого простака, не понимают, что на самом деле этот человек очень наблюдательный, упорный и смелый, а самое главное, хороший знаток человеческой психологии

Первая пилотная серия

• Актеры.

Лейтенант Коломбо

Главную роль во всех сериях на протяжении всех лет съемок исполнял Питер Фальк. К слову сказать, я до этого сериала не видела актера в других фильмах, но загуглив узнала, что он снимался еще много где. Несмотря на то, что сериал Коломбо мне очень понравился, смотреть другие фильмы с его участием я не стала.

Коломбо

В первых сериях лейтенант Коломбо еще молодой и "зеленый", и чем дальше, тем заметнее годы берут свое. Просто от серии к серии его голову берет седина, он уже не такой бодрый, а окружающий мир при этом тоже меняется не мало.

Первая пилотная серия 1968 год

Миссис Коломбо.

Ее никто и никогда не видел, эта эфемерная женщина, которая читает все книги, всех жанров, смотрит и обожает все фильмы со всеми актерами, голосует за нужных политиков и слушает все от классики до тяжелого металла. Иногда возникают кадры, как Коломбо разговаривает по телефону с женой, или его приглашают коллеги к телефону, когда она звонит.

Красивая актриса

Одна из серий "Загадка миссис Коломбо" дала надежду, что все таки мы ее увидим, познакомимся, ведь начало было очень интригующим.

Одна из актрис была реальной женой Питера Фалька - Шира Дениз. Она несколько раз снималась в разных сериях, играя разные роли. Игра была хорошая, и видя ее в разных образах, можно сделать вывод о ее профессиональных навыках.

Шира Дениз, реальная жена Коломбо

Были и другие актеры, которые не раз появлялись в разных сериях, например, Патрик Макгуэн. Он всегда играл хитроумного злодея. Кстати, сериал Коломбо отличался от других детективных фильмов тем, что зритель с первых минут знал убийцу и на протяжении всего фильма мы можем наблюдать, как Коломбо виртуозно находит улики и доказательства вины.

Патрик Макгуэн

И еще один актер, который играл роль убийцы - Джек Кэссиди, который также сыграл в нескольких разных сериях.

Джек Кэссиди в одном из фильмов

• Мои впечатления.

Начну с того, что детективные истории я люблю и всегда смотрю с интересом, и книги читаю. Поэтому первая серия, которую я посмотрела сразу мне очень понравилась. Я хочу отметить и тот факт, что сериал снимался в атмосфере богатства, роскоши, и как сильно контрастировал на этом фоне бомжеватого вида детектив.

Шикарные особняки

Все преступления, которые были совершены в любой из серий, были совершены богатыми, знаменитыми людьми, все таки Голливуд. Было приятно смотреть на ту роскошь и декорации, которую создали для сериала. Это всегда большие дома, чуть ли не особняки, шикарные автомобили, интерьер, вообще образ жизни.

Шикарные имения у героев фильма

Мотивы совершения преступлений всегда разные, но как правило они основаны на одном ките - деньги. Игра актеров была отличная, хоть и не обходилось без ляпов. Почти из серии в серию лейтенанта терпели, его присутствие всегда напрягало, а бывало, что на него жаловались начальству.

Коломбо

За все годы службы лейтенант не поднялся по служебной лестнице, не купил новое авто, и даже не сменил свой плащ. А на плащ то без слез и не взглянешь. То плащ местами драный, то он в пятнах, то засаленный. Не нужно говорить о том, с каким отвращением богатеи относились к нему. Однако именно этот обманчивый вид позволял Коломбо заставать врасплох своими вопросами и подлавливать на лжи.

Автомобиль Коломбо

Любопытно, мне казалось, что актер косит, но оказалось, что у актера вообще нет одного глаза, вместо него стоит стеклянный протез, именно поэтому вид его еще более глуповатый и не серьезный. И еще, у Коломбо нет имени. Он просто - лейтенант Коломбо.

Коломбо, которому все интересно

Каждая из серий - это отдельный фильм, и каждая по своему интересная. Но вот одна из последних и единственная серия - Коломбо нравится ночная жизнь мне не нравится. Видимо ее пытались сделать современной, но она сильно контрастирует со всеми другими сериями, и мне в итоге не нравится.

Какая серия самая любимая? Да по сути все хорошие, даже не могу выделить какую-то особо. Несмотря на то, что сериал я знаю почти наизусть, но в течении последних 10 лет, я время от времени пересматриваю какую-то из серий. Причем я знаю сюжет, конец, но блин, все равно интересно смотреть). Иногда выбираем с мужем, какую серию пересмотреть, он говорит название, а я рассказываю о чем она))

Джек Кэссиди снова в другом фильме

Без преувеличения, это мой САМЫЙ ЛЮБИМЫЙ СЕРИАЛ, без аналогов, без вариантов, тот который мне никак не надоест!

Что в сериале понравилось?

Каждая серия - это отдельный и полноценный фильм. Каждый сюжет уникальный. Также то, что расследование ведется в богатых семьях, и богатых тоже садят, а не отмазывают. Юмор и интеллект Коломбо и его умение найти подход к каждому герою, его простота и добрая улыбка.

Редко можно увидеть Коломбо не в плаще

Что в сериале не понравилось?

Возможно киноляпы, некоторые нестыковки сюжета, но в целом все прекрасно. Некоторые актеры просто не понравились сами по себе. Еще мне не очень понравилась реклама табака, Коломбо курил везде и много и даже в больничной палате.

Шира Дениз в другом фильме, реальная жена Коломбо

• Итог.

Если вы, как и я, любите детективный жанр, то Коломбо - это к обязательному просмотру. Фильм без спецэффектов, без лишней и тяжелой динамики, но с отличным сюжетом, и интересной историей. Рекомендую!

Достоинства
  • Актеры известные
  • Все серии уникальны
  • Закрученный сюжет
  • Интересный сюжет
  • Нет кровавых сцен
  • Питер Фальк бесподобен
  • Приятная ностальгия
  • Фильм тренирует мозг
  • Хорошая актёрская игра
  • Хорошее кино
professorрекомендует
Интересно
21.05.2021
У меня он давно в списке сериалов, которые я собираюсь посмотреть... Но пока так и не начала)))
21.05.2021
можно начинать смотреть, так как каждая серия - это отдельный фильм.
Какой же классный дядька Smile
21.05.2021
люблю этот сериал с замечательным детективом Коломбо
Классика 😍
О да, помню этот сериал!
Обожаю этот сериал! Тоже пересматриваю периодически. Love
21.05.2021
В детстве смотрела всегда))
21.05.2021
Вот уже больше 20 лет засыпаю только под него Big smile Не надоедает, шикарный сериал!
21.05.2021
Я кстати тоже под него засыпаю периодически. Очень успокаивающе действует 😁
22.05.2021
смотрела данный сериал, но давно и уже ничего не помню. можно пересмотреть))
22.05.2021
Когда-то тоже его смотрела, одно время был популярный сериал, потому что другого не было. Интересный.
Смотрела очень давно
23.05.2021
По кадрам сериал выглядит очень круто 🔥
Обязательно гляну
25.05.2021
Раньше смотрела.
20.10.2021
Помню такой! Нужно пересмотреть! Тоже очень нравится
obe аватар
obe
05.12.2021
Здравствуйте, случаем не знаете в серии Маскарад мелодию инструментальную на 51 минуте фильма в доме героини Ширы Дениз хозяйки галереи.

Серия 94 там ищут спрятанные после ограбления 4 млн по разрезанным фото, Коломбо часто переодевается.
05.12.2021
Здравствуйте! Я поняла какая серия, но к сожалению, не задавалась вопросом об инструментальном сопровождении. Могу порекомендовать включить серию и воспользоваться приложением "Шазам", оно распознает мелодию и выдаст название Smile
obe аватар
obe
05.12.2021
Спасибо за подсказку, к сожалению, у меня ни шазам, ни другие такие же программы не могут уловить. Может смарт такой vivo y20. Буду дальше пробовать.