Опубликовано 23 Сентябрь, 2024 - 02:48

Злобно обхитрили изломанный красивый цветок. Ужасная трагедия, подстроена на дружбе, доверии и еще зависти. От судьбы не убежишь, как бы быстро ты не гонял. Тем более в хиджабе сделать это не получится.

Оказывается, и в Саудовской Аравии есть телочки с низкой социальной ответственностью, способные на много. Они как брехливые собаки не только словоблудием занимаются, но могут и еще похуже одноклассницам сделать.

Настойчивая бизнесвумен с чертиком в глазах

Очень необычный драматический фильм производство страны Саудовская Аравия. Со своими заморочками, менталитетом, жизненным уставом, непонятной составляющей обучения детей. И всего тут прочего, что нам российскому зрителю вообще мало понятно и где-то даже мало интересно, но смотреть пришлось мне эту драму за компанию. Не мой был день выбора вечером кино.

Да и работа с детьми обязывает иногда узнать разницу «у нас и у них там как», типа сравнить надо школьную современную жизнь и систему образования.

Много для себя вывела. Вот только немного. Сделала некоторые открытия для себя.

Три охламонки: Пацанка - Хеба, дочка уборщицы - Мошаель и молодая, да ранняя - Мона
Интересно, что в элитной школе у них учатся дети разных слоев населения. Дети уборщиц, директора школы и даже магната.

Далее, нетрадиционный предмет, под названием «Фик», а тема на нем «Омовение мертвых». Задание девочкам на завтра - принести саван, потому что рождается ребенок и сразу в саван и умирает также. А всю жизнь эта ткань прикрывает и сохраняет женскую скромность, вот почему надо носить хиджаб. Чтобы не соблазнять мужчин.

Завтра принесите в школу свой саван.
Экранная героиня Аффа – молодая, но строгая учительница собирается в декрет и просит у директора школы отпуск. А та ей в ответ: - Отпуска по беременности не бывает. Есть декретный отпуск перед родами, вот его ты и получишь.

Ого, мне даже отпуск по беременности не положен! Чего теперь делать то?
Сюжет снят на реальных их там событиях, и сейчас построен на школьных взаимоотношениях учениц.

Дело в том, что у них там дети учатся отдельно, как у нас до 60-х годов – мальчики и девочки в разных школах. Типа, чтобы не отвлекались от учебной программы. Но не в этом их сила и смысл. А в том, что местные девчата не могут при мужчинах и молодых мальчиках ходить без косынки и непокрытой головой.

Такая штука на головах девушек называется хиджаб в исламе – накидка скрывающая голову, для мусульманских женщин.

- Я своего отца не послушалась, а он меня избил и замуж отдал. - Ох, и надоели мне эти тряпки, я и так красивая.

Поголодав минут 20 девица отправилась голодной в школу
Все события проходят в одной школе для девочек. Основных героинь всего несколько.

Две примерные, красивые и умные ученицы – это Амира Саид и Рана. Талантливые и усердные. Они одни из лучших учениц. Соперничества нет, потому как баллы их всегда одинаковые.

Но есть тут и три отстающие двоечницы и явно отмороженные девицы: Мона, Мошаель и, прости господи, имечко - Хеба. На уме у них мальчики, сигареты, жвачки, фотки, хиханьки, а еще они любят вредить «заучкам», которые всегда первые и учителя хвалят всех, но только не этих обалдуек.

- Опять эти заучки первые.

Примерная и разумная ученица школы – Амира
По моим идейным соображениям и я, вообще-то, так и думала, что в их там крупнейшем государстве и в священном исламе все дети законопослушные, правильные. Тем более девушки образцово прилежные ученицы, не порочащие свою честь до свадьбы ни-ни. Но к этим «красоткам» это не относится.

Утром все девочки приходят в школу в белых кофтах, сарафанах в пол, а сверху как раз в этом черном закутанном хиджабе и даже перчатках. Сторож закрывает двери с утра и до вечера школу на замок.

Забор от слова «забирать», а здесь от слова «запирать». И он его не откроет, хоть там что случится, хоть потоп, хотя откуда он там, хоть пожар. На это несоответствие сразу обращаешь внимание.

Чтобы не случилось беды. Цель деда ясна – спрятать девиц от чужих глаз. Но как так можно то? Ведь школа старой постройки, в 2 деревянных этажа, с какими-то там пристройками и древними перекрытиями. Тут и до драмы недалеко. - Мы все умрем, но только не сегодня!

Замок без ключика, который сыграл свою отрицательную роль
Вот замок, а ключик где? Что и случается в первой половине фильма. Неожиданно возникает в школе пожар. Погибает одна из лучших учениц, и конечно, все, в том числе и директор, винят этих трех неблагополучных девочек в случившимся, поджоге и смерти ни в чем не повинной ученицы.

Хотелось узнать - это несчастный случай, неизвестная причина, нечаянный поджог или злонамеренное преступление? Пересеклись две дороги – светлая линия жизни и черная линия смерти.

Линейка в начале каждого учебного дня. И проверка на чистоту: ногтей, рук, носа, ушей, губ и даже рта
Много вопросов и все они будут без ответа. Циничная история. Одно дело хулиганить и грубить учителям, а другое кому-то из одноклассниц жизнь укоротить. На такое не каждая пойдет.

Режиссер Джереми Уайлс как раз так и сделал, что мы с уверенностью тоже на этих неблагонадежных подружек показываем пальцем, мол, они виноваты во всем или одна из них. Но будет ли так тут все однозначно?

Сходи купи мне обед и чтобы он был горячим

Все действие кино, так же как и сценарий повернут с ног на голову. И что кажется белым – будет черным и наоборот - черное окажется белым. Ужасная трагедия и темная история.

Хотя для проницательного диванного кинокритика, отсмотревшего много таких похожих кино, как раз понятна будет развязка, и кто все это сделал. Даже зачем понятно, а вот как смочь так все сложить – 1+ 1 и получить три по итогу - это вообще будет странность.

Кинематографисты постарались показать свой неповторимый колорит, свои традиции, что в школе, что дома у девушек с родными у них своеобразные и интересные отношения. Дети - птицы в золотой клетке. Деньги, богатство и положение в обществе не спасают девчат от школьных шрамов.

Красивые дома там у них и внутри и снаружи.
Весь беспорядок в жизни начинается с завтрака, которого у девочек нет. Кушают за деньги. Выбор еды там особо не большой. Нет денег - в долг не будут кормить бургерами. Или с собой приноси еду, что не очень им там удобно, либо лучше купи ее в окошке тут же магазинчике.

- Хочешь пообедаем – я угощаю. И при этом толкаешь девушку с едой. Все на полу, а ты такая голодная, подбираешь все это с пола.

Масса эмоций и противоречивых. Что за девицы-акселератки с низкой социальной ответственностью. Вообще это очень напрягло наших добропорядочных учениц. Они были в шоке от увиденного. А сидеть там другим девчатам голодными целый день под замком надо.

В долг мы обед не даем.
Актрисы большинство красивые, яркие, своеобразные и колоритные. Отличная работа молодых девчат – даже отрицательного и второго плана понравилась. Хорошо играли, и недотрог и вредных злодеек. Никого лично не выделяю, но эмоциональная игра всех девочек очень впечатлила.

Отличница и умница – Рана.
Все действующие лица: дети, школьницы, учителя и даже родители оригинально смотрелись в кадре со своим там менталитетом и замашками на далекое будущее. Не очень там судьба удачная некоторых, но это уж где им быть, и у кого было суждено родиться.

Вообще, фильм цветной, но в школе, где царит строгость, даже суровость, а от детей исходит жестокость, вся атмосфера кажется нам мрачной и беспросветной, в черно-белых красках.

Да еще и пожар сделал свое дело, превратив в черноту и копоть все здание. Ну и давно известно, что не так огонь во время пожара опасен, как дым, который плотно забивает легкие человека.

А вот дома у девчат мне очень даже понравился быт. Как живут там богатые дамочки и их дочери от шейхов.

Ладно, тут все ученицы! А где моя дочка то?
Мало было зрелищности, локаций и динамики. Напряжение сначала растет, а потом быстро пропадает, потому как ясно, кто преступник.

Ох, и наскучили им там эти басурманские накидки с прорезями. Не поверишь, но могут надоесть их традиции и тряпки черные, как у готов на молодых и красивых девчатах.

Да и видно, что им самим они там до чертиков наскучили эти прикрытия, в основном симпатичных лиц и стройных тел. Но традиции и законы страны надо чтить.

Саудовская Аравия с высоты полета
Идут они по улице в школу пешком в этих хиджабах, одни черные глазки туда сюда из прорезей видны. А заходят за глухие ворота школы, с ненавистью скидывают эти свои одеяния. И остаются, как наши ученицы в форме, только длинных платьях в пол.

Тема буллинга часто поднимается и в наших кино. Но, в реале, частенько бойся тихой воды и спокойного пса, а не брехливой собаки. Одно дело тихо и невзначай травить, а совсем другое сделать пакостное дело с печальным исходом.

А арабским учителям далеко еще до наших российских педагогов. Им бы наши советские проблемы, с нашими обормотами из неблагополучных семей поиметь. А у них там фигня какая-то, а не школьные беды.

Будем учиться теперь вечером, а днем тут ремонт
Неожиданный сюжет и необычное производство Саудовской Аравии – это понравилось. Режиссер сделал финал печальный, но он был один единственным верным.

Без драйва и также экшена здесь нет. Смотреть данное кино тяжело, но можно с детьми, трагично, но поучительно.

Благослови вас Аллах!

Достоинства
  • Молодые и талантливые актрисы
Недостатки
  • Затянутость
  • Нет быстродействия
  • Черные одеяния
Алёно4ка_ярекомендует