Опубликовано 22 Сентябрь, 2024 - 19:10

Ночной поезд "Сердце Британии" следует из Глазго в Лондон.

Ничего не предвещает беды, пока хакеры не взламывают систему транспортного управления, и не перехватывают полный контроль над поездом.

Помимо обычных пассажиров, в поезде находится бывший полицейский Джо, который пытается предотвратить трагедию, действуя изнутри.

А на связи с ним находится агент национального цента кибербезопасности Эбби, которая старается помочь людям выйти из поезда, подключая лучших специалистов по предотвращению хакерских атак.

🚆🚆🚆🚆🚆🚆🚆🚆🚆🚆🚆🚆🚆🚆🚆

Не так давно я смотрела сериал о захвате самолёта, и там творилось много всего динамичного, из-за чего кино было интересно смотреть.

Но в "Ночном поезде" основной упор делается не столько на экшне и активном повествовании, сколько на беспринципности политических деятелей и оппозиционных структур.

Как я писала выше, по сюжету картины, поезда Британии стали взламываться неизвестным хакером или группой лиц.

Естественно, для этого были особенные причины.

Все рейсы успели отменить, кроме "Сердца Британии" — в нём уже оказалось устройство для "беспилотного" управления поездом.

В какой-то момент транспортным служащим удаётся его остановить и вызволить оттуда большинство пассажиров, но в итоге он всё равно трогается, только уже без машиниста и с 12 людьми внутри.

По ходу повествования становится понятно, что хотели показать своим сериалом его создатели.

Если в стране или мире случится подобная катастрофа, правительственным структурам будет совершенно плевать на своих граждан, ибо каждый станет спасать собственную шкуру.

А вот кому не будет плевать — это рядовым рабочим, по типу агента Эбби, либо бывшего полицейского Джо, которые сделают всё возможное, чтобы решить проблему.

Более того, если перед властями встанет некий выбор — убить нескольких человек или поставить под удар большинство — они точно выберут первое.

И "Дилемма вагонетки" будет реализована в нашей действительности.

Сам сериал не сказать, что бы мега динамичный, но и попрекать его в неспешности и скучности — абсолютно неверно.

Тем более, что в поезде, который контролируется хакерской системой, происходят различные вещи : ссоры и ругань, попытки вычислить, есть ли среди пассажиров соучастники преступления, а позже и ранение одного из них вкупе с ускорением поезда до огромных величин.

И главное, неплохо показано, как совершенно незнакомые люди сплачиваются перед лицом опасности. Мне лично за подобным всегда интересно наблюдать.

Конечно, некоторые вещи в сценарии меня смутили, потому что они не поддаются никакой логике, включая действий начальства центра кибербезопасности и некоторых заложников поезда.

Финальную серию было смотреть интереснее всего :

🚆 во-первых, кто же в итоге оказался пособником террористов я так и не угадала. Что говорить о том, кто был мозгом всей операции !

🚆 во-вторых, это самая сильная серия из всех 6 по драматическому накалу и эмоциональности.

Итог : это хороший сериал.

Не наилучший, но определённо стоящий внимания.

Конечно, иногда мне надоедала излишняя болтовня и ненужный поток информации, а в каких-то моментах хотелось чуть больше драйва, но о просмотре картины совсем не жалею.

Тем более, что в эпоху интернета и абсолютного отсутствия безопасности в нём, сериал более чем актуален из-за рассматриваемой ситуации, когда в теории подобная кибератака может произойти.

Рекомендую.

Нина Адамоварекомендует
Интересно!
Нравятся такие темы, добавила в закладки!
22.09.2024
Про политику не очень люблю, но может и гляну когда-нибудь
22.09.2024
Финальную серию было смотреть интереснее всего.
В начале ещё сомневалась, но теперь точно хочу посмотреть этот сериал до конца 😉
22.09.2024
Надо посмотреть первую и шестую серию. С чего все началось и мощный финал, как я люблю 😁