Опубликовано 23 Октябрь, 2024 - 11:31

Я буду очень лояльно описывать этот фильм, так как его ещё многие не видели, но при этом фильм уже взял несколько призов на престижных мировых фестивалях.

Приветствую всех хороших людей на страничке моего отзыва!

Этот фильм снял казахский режиссёр адильхан ельжанов. Поэтому с первых кадров Будьте готовы к тому, что некоторая часть фильма И большинство диалогов будут на казахском, а внизу экрана просто будут идти субтитры. На меня это абсолютно никак негативно не влияет, Я прекрасно воспринимаю текст.

название- Степной волк

год выхода-2024

режиссёр-адильхан Ержанов

страна выпуска-казахстан

жанр-триллер

продолжительность-1 час 42 минуты

При названии "Степной волк" Читающий человек сразу же вспоминает одноимённый роман Гёссе. Но это абсолютно не экранизация романа. Хотя отсылка в фильме к роману есть. Однако действие происходит в современном Казахстане, и только некую философскую идею книжного романа можно притянуть за уши. Например в первых же кадрах фильма мы встречаем цитату из романа Германа Гессе

Как же не быть мне степным волком и жалким отшельником в мире, ни одной цели которого я не разделяю, ни одна радость которого меня не волнует?

Это жуткая драма уже хотя бы потому что начинается она с матери, потерявшей своего ребёнка. Материнство- это вечный и самый сильный двигатель человечества. На всё пойдёт любая мать для того чтобы найти своего ребёнка. И какой будет она, если все её надежды разрушатся? А здесь мы видим не просто женщину, здесь мы видим женщину в отчаянии.

Играет эту самую Тамару актриса Анна Старченко Мне понравилась её игра, я не могу вспомнить, но на экране я её уже видела. Изначально она мне показалась какая-то"никакая", но уже позже я поняла, что именно такой и должна быть главная героиня, Это жуткий взгляд, полный отчаяния и желание уничтожить всех и вся на своём пути.Что терять, когда терять уже нечего?

Анна, а по фильму та самая Тамара, В поисках сына нанимает частного детектива, вернее детективам как бы тоже бывший. На самом деле это совершенно отбитый на голову персонаж, готовый убивать и убивающий ради собственного выживания. И даже кажется, что в убийствах он находит какое-то особое удовольствие.

Этого самого человека по имени Брайюк играет актёр Айтжанов. Его я до этого не видела ни в одной картине, но могу сказать, что играет он потрясающе. Персонаж, который вроде бы должен вызывать отторжение своими поступками и своим образом мышления, почему-то вызывает симпатию.

А в таких фильмах где визуальному антуражу и музыкальному сопровождению уделяется меньше составляющая чем игре актёров, игра должна быть просто идеальной. И она здесь именно такая! Персонажи настолько ярко прописаны, но не менее ярко сыграны. 10 из 10 актерам.

И вот это самое сплетение Тамары и Браюка и то что они, такие разные, делает внутренний И внешний конфликт в фильме очень интересным. У них совершенно разное восприятие мира и совершенно разное отношение к нему. Разрушить или создать? Убить или пожалеть и оставить в живых? Многое остаётся недосказанным и есть о чём подумать зрителю.

Он-злобный циник, она- чистая и светлая, тонкая, тёплая, как несгорающая свеча. Пережив самое страшное горе, она всё равно пытается видеть в людях остатки человечности.

И в фильме очень хорошо прописаны диалоги,нет ничего лишнего.

Картинка визуальная на экране будет не просто мрачная, это будет депрессивный пост Апокалипсис. Никакого эстетического удовольствия смотреть здесь нет. Это кино совсем про другое, фильм про подумать, которые поднимает наверх глубокие социальные проблемы. В основном мы будем видеть казахские степи и какие-то сцены будут посреди города, но всё очень убого, разрушено, Всё как будто подчёркивает общий фон и настроение фильма.

При этом каждая картинка снята настолько талантлива, что можно сидеть и рассматривать её до бесконечности.

Без веры жить нельзя и Тамара живёт только верой. Именно поэтому Ей наверное Хоть немного, но легче в этом мире чем браюку. Правда И верит Тамара своеобразно, пришла она к этой вере также через отчаяние и горе, как приходят многие.

И вы могли бы подумать, что Тамара - это эдакая Светлая часть, которая будет оттенять тёмную часть второго героя? Но это совсем не так. Персонажи здесь не являются кем-то в чистом виде, как шахматы чёрными или белыми. Тамара здесь выставлена некой юродивой, в общем, смотрите и поймёте, что режиссёр хотел сказать-нет хороших и плохих среди нас. Все мы разные. И у каждого из нас на сердце отпечатано какая-то своя история.

Музыка не понравилась. Понятное дело, что здесь не могло быть позитивной и легкой мелодии в стиле "тили-тили", но какая-то она пластмассовая и искусственная, правда будем учитывать, что это электронный саундтрек.

Фильм очень тяжёлый, в нём будет много крови, много убийств, поэтому возрастной ценз однозначно нужно соблюдать и подросткам его давать смотреть не стоит. Крови будет не просто река, крови будет море. Но всё равно главный трагизм не в этом.

Жестокость. Жёсткость и жестокость в их худших проявлениях.

Хотя любители экшена смогут сосредоточиться на некоторых эпизодах, например сюжет с гранатометом и тому подобное. Сцены боевика очень мастерски сняты.

Казахская киноиндустрия сейчас стоит обособленно и стоит на довольно высоком месте. Возможно не каждому понравится такая мрачность и простота сценария. Кто-то начнёт искать в сюжете политику и даже возможно сможет её куда-то привязать. Но для меня этот фильм явился не похожим ни на что и просто поразил и заставил думать. А именно послевкусие и желания обдумать фильм или книгу я ставлю как главный критерий при выборе сюжета.

Фильм не затянут. Смотреть такое кино нужно внимательно, фоновым видео оно не подойдёт. Это как причудливый альбом с фотографиями. Да и тайминг в час сорок- на фоне очень длинных почти трехчасовых фильмов это всего ничего.

Не жалко потраченного времени, Хотя иногда фильм вызывал очень сильную эмоциональную нагрузку и отторжение. Правда заметно, что режиссёр так и не смог определиться с одним жанром. Но именно это смешение драмы, триллера, вестерна, антиутопии, экшена, и ещё много чего- дают дополнительные баллы в таком виде.

Я не уверена запятая что фильм понравится всем. Рекомендовать Я его буду с большой осторожностью и только тем, кто очень любит вот эти все умные, смотровые кино. Потому что смотреть его только ради сцен боевика, Если вы любитель боевика-но это просто очень тупо. Смотреть его только ради философских размышлений, отрицая мастерский снятую мрачную картинку-тоже будет нелепо. Смотреть его как драму в чистом виде? Но это немножко другое.

Некоторые вещи не совсем понимала. Я долго думала и поняла, в этом фильме уникальная атмосфера. Вроде бы ты никогда не попадёшь в этот какой-то Параллельный мир, но при этом возникает ощущение правдоподобности И ни на одну секунду я не засомневалась, что это не просто мир рядом со мной, а это мир в котором я сама нахожусь. Но фильм однозначно стоящий и Я рекомендую его посмотреть.

Инесса Львовнарекомендует