Опубликовано 17 Март, 2019 - 16:05

Приветствую!

Как-то по телевизору на глаза попалась реклама сериала "Гадалка" на первом канале. Почему-то показалось, что сериал будет неплохим, да и хотелось взглянуть на новую роль Михаила Пореченкова.

После первой серии осталось какое-то невнятное впечатление от увиденного. Решила, что это лишь начало, дальше должно быть интереснее.

Сериал Гадалка: видение Люси

И, пожалуй, самые первые 2 серии сериала "Гадалка" 2019 - самые интересные и многообещающие, т.к. в них полно различных видений главной героини.

Сериал Гадалка: видение-рисунок Люси

Но чем дольше я смотрела, тем больше мне казалось, что меня просто водят за нос. Столько ляпов и каких-то тошнотворно-неправдоподобных ситуаций я еще не видела. С каждой новой серией у меня складывалось впечатление, что я смотрю одну из экранизаций рассказов Дарьи Донцовой. Да-да, именно с подобными "детективами" у меня ассоциируется сериал "Гадалка" с Пореченковым в главной роли.

Особенно это касается моментов с подарком квартиры или дружбы с очень богатыми и взбалмошными людьми.

Немного о главных героях:

Следователь Алексей Иванович Потапов - играет Михаил Пореченков.

Сериал Гадалка: Михаил Пореченков в роли Потапова

Не могу сказать, что Пореченков - мой любимый актер, но многие фильмы, в которых я его видела, мне нравились. И в них он играл очень даже убедительно. Роль следователя Потапова не украшает Пореченкова. Смотрю сериал, и ловлю себя на мысли: "Не верю!"

Люся (играет Екатерина Олькина) - она же та самая гадалка.

Сериал Гадалка: Люся

Но для меня присутствует неувязочка в терминологии. В моем понимании гадалка - тот человек, который гадает (по руке, на картах, на кофейной гуще и пр.) Здесь же Люся просто периодически видит какие-то вещи, которые обычному человеку недоступны. Скорее ясновидящая или экстрасенс.

Сама актриса внешне мне симпатична, правда, в других фильмах я ее не видела либо не запомнила.

Роль Люси полна ляпов, но это скорее не вина актрисы, а режиссера.

То девушка из деревни, то прямо "городская штучка".

Сериал Гадалка: Люся
То тихая, скромная, застенчивая, то специалист по ведению допросов...

Криминалист Марина (играет Яна Крайнова) состоит в отношениях со следователем Потаповым. Но с появлением Люси начинает чувствовать в ней соперницу.

Сериал Гадалка: Марина

По мне так переборщили с проявлением сексом. Он в каждом кадре, где появляется это персонаж. Ничего кроме раздражения и недоумения не вызывает.

Очень много моментов, которые противоречат логике людей, собирающихся связать себя узами брака. Чего только стоит момент, когда Потапов приходит поздно домой (что далеко не редкость для работы следователя), и спрашивает, что есть поесть? На что слышит:

"Мы вместе работаем, мог бы и в кафе зайти"

А в холодильнике - белье "боевой подруги".

Сюжетная линия

Я очень люблю смотреть детективы, но сериал "Гадалка" - это какая-то пародия на детектив.

Что я увидела?

Каждое дело, которым занимается следователь Потапов и его команда, занимает 2 серии.

Всего в сериале "Гадалка" 16 серий, соответственно, это 8 расследований.

В начале каждого нового дела зрителя вкратце вводят в курс событий, а потом начинается непонятное нечто: переживания Люси, какая-то посторонняя лирика,

Сериал Гадалка: Макс
пару видений, пару каких-то действий команды по расследованию, и бац - дело раскрыто.

Сериал Гадалка: видение-рисунок Люси

Мотив, следствие, улики - не особо и важно, это все на заднем плане, как будто между делом или вообще второстепенное.

Иногда лирика в детективах полезна: когда она ведет к пониманию причин каких-то действий или раскрытию характеров героев. В сериале "Гадалка" лирикой просто заполняется эфирное время, ее слишком много. Поначалу думала, что есть скрытый подтекст, который вскроется в конце, но увы и ах.

Сериал Гадалка: лирические отступления

Конечно, нужно было перестать смотреть сериал "Гадалка" уже после пары первых серий, но посчитала не совсем верным писать на недосмотренную картину. Подумала, а вдруг потом сериал раскроется?

Но нет, первое впечатление, которое сложилось по первой серии, было самое верное.

Конец сериала "Гадалка" меня просто убил: и это все? Что они хотели этим сказать? Что я увидела? Все эти вопросы так и остались... И если замысел режиссера - продолжение сериала, то думаю, что это самая худшая идея. Т.к. второй сезон "Гадалки" нет никакого смысла смотреть совсем.