Опубликовано 26 Июнь, 2024 - 22:11

1 рубль

Хорошего дня!

В нашей жизни порой происходят самые разные вещи. И часто беда приходит туда, где ты её совсем не ждёшь. К сожалению, мне пришлось преодолеть не самое приятное событие на своём пути, которое ранит не только женщин, но и мужчин в том числе. Я откровенно долго собиралась с мыслями для написания этого отзыва, хотя абсолютно не скрывала, что прохожу через бракоразводный процесс. Возможно все мои силы уходили на "острый вопрос", но тем не менее решаюсь и делюсь эмоциями от просмотра сериала "Неверный", так как сама была на месте главной героини. До смешного. В аналогичной ситуации. Хотелось рассказать, так как возможно кому-то это поможет, как помогло мне. Как именно опишу ниже. Все девочки, кому сложно, и кажется что нет сил, я вас мысленно обнимаю и посылаю лучи поддержки и добра!

Продолжаем по теме.😊

Начиная своё изучение турецких сериалов(Это уже 4, который я посмотрела.), я не думала, что меня так затянет. У меня есть внушительный список от моих подруг, среди них данный также присутствовал. Я с лёгкостью откладывала его просмотр. Были подобные мысли: "Вопрос неактуальный. У меня в семье всё хорошо. Зачем мне это нужно смотреть?" Но судьба навела свои "порядки" в моей жизни и интерес появился.

Говорящее название и описание позволят понять, что сериал о измене, разводе. Я понимала, что мне нужно посмотреть, как это выглядит со стороны у других людей, пусть в формате сериала. С такой ситуацией ранее я не сталкивалась, поэтому подумала, что любой урок и информация мне будут полезны. Возможно отвлекут от своих, гнетущих сердце, мыслей.

И это действительно произошло. Эта история невероятно откликнулась во мне. Я прожила каждую эмоцию и беспокойство главной героини вместе с ней. Восхищалась её стойким характером, выдержкой и стержнем. В голове звенящим эхом отдавалось: "Я хочу также". На одном дыхании пошли 2 сезона, и я до сих пор иногда обсуждаю с подругами "Неверного", как будто посмотрела вчера.

📌О сериале.

Годы выхода: 2020-2022;

•Количество сезонов: 2;

•Жанр: Триллер, драма.;

•Возрастное ограничение: 16+;

•Хронометраж серии: 45 минут.;

•Режиссеры: Неслихан Ешилюрт, Левент Тюркан.;

•Каст: Джансу Дере, Джанер Джиндорук, Мелис Сезен, Таро Эмир Текин, Бурак Сергей и др.;

•Рейтинг на КиноПоиске: 7.8;

•Сюжет:

Асья - успешный врач, у нее прекрасный муж Волкан, который души не чает в их сыне Али. Со стороны они выглядят идеальной семьей, да и чувствовали себя так. До того дня, как Асья замечает светлый волос на пиджаке Волкана. Она решает последить за мужем. И наталкивается на очень интересные факты… Оказывается Волкан постоянно ей изменял и собирался оставить ни с чем. Вся их спокойная жизнь была лишь притворством. Раз так, то и Асья не останется в долгу – ради себя и сына она начинает свою игру…

📌Личное впечатление.

Самое основное для меня - это то, что наконец передо мной была не "мыльная опера", а интересный и жизненный формат, который показывает не самые приятные моменты, которые могут происходить. Это однозначно не тот сериал, который можно воспринимать с лёгкостью. Перед вами будет сложная психологическая драма, которая оставит после себя определённое послевкусие. Я очень рада, что не посмотрела раньше, так как в момент просмотра ,(и моего развода) в параллели , мне удалось прочувствовать и понять ситуации вместе с главной героиней. Применить её многие модели поведения самостоятельно.

Если говорить о том, как бы я назвала этот сериал то выглядело бы так: "Пособие для разведённых женщин. Как спланировать грамотно разрыв с нестабильно-эмоциональным человеком и не потерять при этом лицо."

Возвращаясь к мыслям о просмотре, хочу отметить, что история, если говорить без спойлеров, банально-бытовая в своей простоте. Но при этом невероятно глубокая, пронизанная болью и переживаниями. Развод - это пандемия нашего времени. От статистики просто становится не по себе, институт брака и правда очень нестабилен. Разрывается сердце от того, что происходит в нашем мире. Приятно радует, что в сериале рассказывают о двух сторонах медали. Также порицается измена, и на наглядном примере вы увидите, к каким последствиям может привести "минутная слабость". И то, как будут втянуты абсолютно все окружающие вас люди. Реализм потрясающий и живой. Не картонные и шаблонные клише, а история настоящих людей, пусть и через призму кинематографа.

📌Достоинства и недостатки.

➕:

Игра актёров. Для меня была на высшем уровне, отыграли так, что как будто находишься в их гостиной, офисе... Думаешь о том, чем можно помочь.;

Красивые образы. Очень гармоничные подборки. Есть небольшая реклама, но она не сильно бросалась в глаза. А педантично подобранные детали вызывают восторг. Например: переход от юной Дерин к Дерин-мать и жена. Это прекрасный контраст, если обратить внимание.;

Лихо закручен сюжет. Держит в напряжении. Ты действительно не понимаешь, что выкинут главные герои. Детективная линия слабовата, но психологически-драматическая просто огонь.;

Разнообразие характеров героев. Зритель может увидеть абсолютно разные модели поведения при одинаковой ситуации. Где один умеет "сохранить лицо", а другой будет одержим и психически нестабилен. Например: Асия и её спокойный нрав и Дерин, которая по темпераменту абсолютно полярна главной героине.;

Много полезной информации для людей, которые собираются разводиться:

•С чего начать?;

•Как правильно себя вести?;

•Финансовая и юридическая база и безопасность себя и ребёнка в лице государства.

Возможно это всего лишь развлекательный контент для кого-то. Но я восприняла иначе. Да, пример другой страны. Но база плюс-минус одна. И вопросы также.;

Реализм. Мы привыкли видеть в кино "красивую этикетку". Даже такая проблема может быть романтизирована. Как в " Разводе по-американски" например. Здесь, напротив нас окунают в эту бурную гущу событий и заставляют "снять розовые очки".

➖:

🚩Затянуто. Это замечание ко второму сезону. Там раскрыто много моментов, но многие диалоги не оправдывают хронометраж и информативность.;

🚩Взаимоотношения главных героев и их детей. Показаны не самые хорошие примеры. Родители стараются решить многие проблемы подростков, но с опекой перебор однозначно. Походы к психологу в основном представлены, как что-то не очень серьзное и бесполезное. В то время, когда это очень важный инструмент, которым нужно пользоваться.

📌Выводы.

Сериал определённо стоит просмотра. Да, имеются определённые недостатки, но считаю, что достоинства полностью компенсируют всё сполна. Полезно будет посмотреть и людям в подобной ситуации, и в отношениях. Так как жизнь может повернуться не самым лучшим образом к вам. Или просмотр поможет избежать подобных ситуаций.

Полезных и жизненных фильмов вам. Пусть они не просто будут красивыми, а помогают и дают бесценный опыт!

Достоинства
  • Главная героиня - огонь
  • Динамичный и интригующий сюжет
  • Интересно
  • Качественная картинка
  • Не ванильный сюжет
  • Неожиданный поворот событий
  • Полезно для разведённых и не только
  • Хороший состав актеров
Недостатки
  • Линия детей и родителей
  • Растянут сюжет
Ryzoldaрекомендует
27.06.2024
Не попадался такой, нужно будет посмотреть
27.06.2024
Это адаптация американского сериала "Доктор Фостер", если не видели, то стоит посмотреть)
12.07.2024
Жизненный сериал. По описанию интересно.