Опубликовано 2 Ноябрь, 2023 - 12:34

«Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребёнка» Ф. М. Достоевский

Лучшего эпиграфа к отзыву на турецкий сериал "Моя мама" и не придумаешь.

Об этом фильме я не знала, пока не посмотрела другую турецкую историю -"Моя дочь". Меня так впечатлила игра маленькой актрисы Берен Гёкйылдыз (Ойкю в "Дочке"), что когда поисковик мне услужливо предложил еще одну картину с ее участием, я уселась и ее смотреть.

Правда, сюжет, колорит и производимое впечатление у сериала "Моя мама" совсем иные...

Сериал был снят в Турции в 2016-2017 году, Берен здесь совсем малышка. В 2021 году с ним познакомилась российская публика, а осенью 2023 года - я).

В турецкой версии 32 серии продолжительностью более 2 часов каждая, в российской - 85 примерно по 45 минут.

Сериал я проглотила недели за две. Начав смотреть, оторваться уже не смогла, хотя подчас это зрелище не для слабонервных.

В центре сюжета - мытарства (иначе и не назовешь) маленькой девочки Мелек.

Она живет в бедном квартале в Бандырме (город, как я поняла, недалеко от Стамбула) с мамой и ее любовником (не могу назвать его отчим).

Ежедневно малышка по поводу и без подвергается угрозам, издевательствам, оскорблениям и побоям со стороны ленивого, пьяного животного, по нелепой случайности родившегося мужчиной.

Такая физиономия встречает и омрачает каждый день Мелек.

Мать, "трудящаяся" консуматоршей (разводит богатых мужиков на деньги в ночных клубах и барах) не только потакает жестокому поведению своего сожителя, но периодически и сама отвешивает леща маленькой дочери.

Что видит ребенок, живущий в таких условиях? Неустроенный быт, вечный дефицит денег, крики и побои, как в ее сторону, так у "родителей" между собой, паразитический и нездоровый образ жизни взрослых, но самое грустное - отсутствие любви, ласки и тепла по отношению к малышке.

Все меняется в день, когда в школу, где учится Мелек, приходит работать молодая, красивая, амбициозная учительница Зейнеп (актриса Джансу Дере), у которой, собственно, ворох своих психологических проблем и непрощенных обид .

Зейнеп понимает, что такое тяжелое детство: от нее отказалась мама (далее в сериале раскрываются причины), она попала в приют, а позже ее удочерила состоятельная семья. Свою приемную маму и сестер Зейнеп любит, но полностью стать своей в этой семье она так и не смогла. И будучи внешне холодной, высокомерной женщиной, в некоторой степени - чайлдфри, она открывает свое сердце настрадавшейся Мелек.

Зейнеп начинает действовать в тот момент, когда она, решив навестить свою ученицу, находит ее на свалке, завязанную в мусорный мешок (не спойлер, вся эта информация представлена в официальном трейлере).

Даже писать о таком больно и трудно...

Молодая учительница решает дать малышке настоящую семью и стать ее мамой.

Девушка решается на похищение своей ученицы. Так в Стамбуле появляется молодая мама Зейнеп за руку со своей дочерью Турной.

На протяжении всего сериала девочку делят и рвут в разные стороны недородители и новоявленная мама.

С кем же все-таки останется Мелек/Турна, будет ясно только в заключительной серии.

То, что сериал "Моя мама" держит в вечном напряжении и усиливает сердцебиение - это ничего не сказать! Но самая энергетика, социальный посыл у фильма очень тяжелые.

К тому же, мне непонятны некоторые сюжетные линии.

Почему Зейнеп, которая сама сообщает Мелек, что не любит детей, решается на преступление, внезапно полюбив чужую девочку до чрезвычайности? В каждой серии она называет свою дочь "моя душа", "мое сердце".

Почему, обнаружив девочку в мусорном пакете, учительница не делает фото, не вызывает наряд полиции, а потом не свидетельствует об увиденном в службе опеки и не добивается лишения матери Мелек родительских прав? Неужели лучший ответ мучителям в этом случае - самой стать преступницей?

Почему мать Мелек Шуле (актриса Гонджа Вуслатери) закрывает глаза на издевательства над своим ребенком и так болезненно привязана к этим бородатым штанам - своему сожителю Джингизу (актер Беркай Атеш), который толкает ее на немыслимые, аморальные поступки?

Конечно, если бы были ответы на эти вопросы, не состоялся бы и сериал, поэтому нам остается только смотреть и плакать.

В сериале показана отличная актерская работа: безусловно веришь злодеям и сочувствуешь угнетаемым. Но такой красивой, радостной картинки, как в "Моей дочери", здесь нет. Безусловно, и сама идея, социальная повестка истории иная. Совсем другая тут и маленькая звездочка Берен (Мелек/Турна).

Похожая идея - о материнском самопожертвовании и всепоглощающей любви к ребенку - проходит канвой через весь бразильский сериал "Во имя любви".

В заголовке отзыва я написала, что этот сериал про уродов и Людей (намеренно с заглавной буквы). Несомненный урод, главный злодей киноистории, маменькин сожитель Джингиз. Сколько ни пыталась, я не нахожу в этом монстре ничего, хотя бы отдаленно заслуживающего понимания или сочувствия. Сцены, в которых он издевается над малышкой, своей женой и другими людьми, смотреть омерзительно.

Моральный урод, на мой взгляд, и биологическая мать Мелек Шуле. В сериале отражены ее муки совести, ее метания от почти нормального человека, женщины, матери до опустившейся хамки, страдающей нездоровой любовной зависимостью к полному ничтожеству с окладистой бородой.

Люди для меня в этом фильме - Зейнеп, далеко не идеальная, но стойкая, уверенная в своем выборе и верная своему обещанию, данному Турне - стать ей матерью.

Люди - это приятная, спокойная женщина Генюль (актриса Вахиде Перчин) или тетя Шляпа, как ласково зовет ее Мелек, ставшая случайной знакомой новоявленных мамы и дочки и помогавшая им всегда и во всем.

Возможно, их встреча не случайна, а эта благообразная "ханым" средних лет - не просто знакомая?... Об этом расскажет сериал.

Наконец, Люди - это однозначно Мелек/Турна, не потерявшая в грязной и страшной атмосфере ее жизни умения любить, сочувствовать, дарить ласку и тепло окружающим.

Скриншот в движении

Сериал "Моя мама" произвел на меня сильное впечатление. Но для меня он тяжелый, пересматривать его, в отличие от "Моей дочери", которая у меня на повторе уже третий раз, я не буду. А вам все же порекомендую, но при условии - здоровой нервной системы. От меня 4 * и палец вверх.

Флёр-де-Лисрекомендует
02.11.2023
Спасибо, всё хотела посмотреть, никак руки не доходят. Интересный отзыв, может быть, всё-таки гляну.
Удивлена, что тут есть Вахиде Перчин)
Я просто совсем не знаю эту актрису. Для меня это второй турецкий сериал. Про нее писала мало, хотя роль у нее там внушительная и можно сказать, главная. Сыграла очень хорошо, достойно!
02.11.2023
Я знаю её по роли Хюррем в возрасте из сериала «Великолепный век».