Опубликовано 23 Июль, 2020 - 20:22

Я люблю антиутопии - и смотреть, и читать. И, конечно, когда на Кинопоиске появился этот сериал, я захотела его посмотреть.

Скажу сразу: я не буду сравнивать этот сериал с романом О.Хаксли. Это самостоятельное, отдельное произведение, которое - по понятным причинам - не может полностью повторять книгу.

Сюжет

Мир будущего.

Здесь все на своем месте. Люди разделены на классы, всего классов девять. У каждого есть свои задачи, и свое место в обществе.

И люди обязаны вести себя в соответствии с классовыми порядками. Альфы - руководят, беты - красивые, эпселоны - на побегушках.

Каждый может видеть класс других людей благодаря специальной линзе, которая связана с всеобщей системой.

Все принадлежат друг другу - никакой моногамии, никакого личного пространства. Каждый вечер устраивают вечеринки, которые заканчиваются оргиями.

*Это - самый цензурный кадр*

И все счастливы - любую проблему можно решить при помощи синтетического наркотика - сомы.

А если честно - сому принимают далеко не только для решения проблем. А так, просто на всякий случай.

И, в общем-то, счастливы все, но не все.

С первых кадров мы знакомимся с Лениной Краун (которая мне чем-то напомнила Ирину Шейк, но это не она).

Она - Бета плюс, и в существующей иерархии она находится на довольно высоком уровне. Только ее не устраивает та жизнь, которую ей уготовила система - она перестает участвовать в оргиях, задает странные вопросы, реже принимает сому.

И все это опасно для системы - так считает начальник Ленины.

Бернард Маркс - советник из Бюро стабильности, его задача - следить за тем, чтобы все были счастливы, но счастливы именно так, как то предписывает система.

При этом сам Бернард не стабилен и счастливым себя не чувствует. И в конце концов его "отключения от сети" замечают. И отправляют Бернарда в отпуск, на Дикие Земли.

Дикие Земли - та часть Земли, которая не пожелала жить так, как живет Новый Лондон. Там тоже живут люди, которых жители Нового Лондона называют дикарями. Дикари заключают браки, живут семьями, ведут хозяйство.

Сюда приезжают на экскурсии, наблюдают за жизнью дикарей, как будто они - звери в зоопарке. И так уж вышло, что Бернард приезжает сюда вместе с Лениной.

И их поездка заканчивается не совсем так, как планировалось. Обратно в Новый Лондон они возвращаются с дикарем по имени Джон.

Джон - невероятно горячий парень. Он родился на Диких Землях, но с Новым Лондоном его связывает больше, чем он думает.

И на протяжении всего сериала мы наблюдаем, как он пытается (или не пытается...) адаптироваться к новой жизни.

Музыка, как по мне, тут подобрана крайне удачно - она ненавязчивая, не переключает внимание на себя, но при этом совсем не запоминается. Хотя здесь на ней пытались сделать акцент.

Актеры

Ленину играет Джессика Браун Финдлей, которая, согласно Википедии, известна своей ролью леди Сибил Кроули. Я до "Дивного нового мира" эту актрису не видела, но здесь она была великолепна. Ей удалось показать метания героини между ее сомнениями и желаниями и тем, как ее воспитывали.

Ну и она просто красотка.

Роль Бернарда исполнил Гарри Ллойд (прапраправнук Чарльза Диккенса и принц Визерис Таргариен из "Игры престолов"), и исполнил ее отлично.

Вообще, когда отрицательного героя хочется убить - актер справился со своей ролью. Бернарда, конечно, нельзя назвать однозначно отрицательным персонажем, но придушить его очень хотелось.

Олден Эренрайк сыграл дикаря Джона (я знаю этого актера по "Прекрасным созданиям", но вы могли его видеть в "Звездных войнах" 2018 года). И к его актерской игре у меня тоже претензий нет.

А еще у него очень приятная улыбка.

В этом сериале вообще не оказалось актеров, которые бы меня раздражали (хотя у меня есть хотя бы один в каждом фильме или сериале). Но из второстепенных персонажей особенно хочется выделить героиню Деми Мур - она совершенно великолепно сыграла полусумасшедшую алкашку.

Сериал полон контрастов: он невероятно красивый, когда события происходят в Новом Лондоне...

...и какой-то жалкий и мрачный, когда мы видим Дикие Земли.

На данный момент снят 1 сезон, в нем 9 серий. И, как мне кажется, был вполне себе заход на второй сезон. Ну или мне хочется в это верить, потому что концовку последней серии я не поняла. И вот из-за этой концовки впечатления от фильма несколько скомканные. Но в целом - смотреть интересно, скорее всего, даже буду пересматривать через какое-то время.

Единственное но - очень много откровенных сцен, имейте это в виду. В остальном - горячо рекомендую.

Anna Blackрекомендует
Ооо, посмотрю обязательно!
23.07.2020
Как раз сегодня добавила его в закладки по рекомендации одного блогера) на Кинопоиске можно посмотреть по подписке Яндекс.Плюс (вдруг кому-то будет полезно)
23.07.2020
Очень заинтересовали! Роман Хаксли давно в планах прочитать)) Сериал тоже с удовольствием посмотрела бы, люблю качественные антиутопии. И актеры известные для меня.
24.07.2020
Я после этого сериала захотела перечитать книгу)
24.07.2020
С удовольствием посмотрю сериал. Книгу прочитала на одном дыхании))
24.07.2020
Сериал я смотрела так же))