Опубликовано 31 Август, 2021 - 20:18

Расскажу только про первый сезон!

Шарите- отличный мини-сериал (всего 6 серий по 50 минут), который не только поможет вам интересно провести время, но и позволит узнать больше об истории медицины. Вы увидите одну из самых известных больниц Германии в конце 19 века на фоне исторических событий ("год трех императоров", времена отставки великого Бисмарка, расцвет творчества А.К. Дойла, время набирающего обороты антисемитизма...).

Великие открытия, ученые-медики, получившие нобелевские премии за свои открытия, которые помогли спасти многих... и даже каждого из нас! Клиника Шарите уже тогда была прогрессивной, в ней проводились операции, которые не проводились нигде, на которых присутствовали студенты и могли учиться у именитых профессоров.

Снято прекрасно: сериал погружает нас в ту эпоху полностью, режиссером используются цвета довольно мрачные, что говорит об убогости условий и о «грязи» того времени. Актерам веришь, им сочувствуешь, за них переживаешь.

Сюжет хороший, серия из серии перетекает легко (кстати, я посмотрела запоем, без перерывов, начала вечером, закончила за полночь). В конце последней серии главная героиня расскажет, как сложилась в дальнейшем судьба действующих лиц.

За достоверность не могу поручиться (просто я там не присутствовала), но выглядит все довольно правдиво и логично, показаны и пороки, и добродетели, и «темнота», и прогресс… Вся история Германии того времени в рамках одного лечебного учреждения.

Браво команде, причастной к созданию сериала, им удалось очень органично сложить воедино историю одного человека, историю одного лечебного заведения, историю нации и мировую историю.

А чтобы вас заинтересовать еще больше, скажу, что этот сериал понравился 95 % пользователям Гугла… и я в их числе).

Anna Okunevaрекомендует