Этот сериал выпал мне в рекомендациях на основе просмотренного ранее, и я с удовольствием посмотрела 2 сезона, прежде чем написать этот отзыв. Возможно, кто-то знает эту историю по версии из 70-х или по книгам, я же услышала про неё впервые только когда начала смотреть современную версию экранизации. Мне очень понравилось!
КНИГА
Сериал базируется на автобиографичной книге британского ветеринара и писателя Джеймса Альфреда Уайта, который использовал псевдоним Джеймс Хэрриот. Вышел целый цикл книг, которые в том числе переведены на русский язык. Я с ними не знакома, но после просмотра экранизации обязательно прочитаю хотя бы первую.
О СЮЖЕТЕ СЕРИАЛА
Главный герой - молодой ветеринар с соответствующим образованием, который никак не может найти работу. В итоге его берут ассистентом сельского врача в небольшой городок. Владелец клиники и по совместительству главный и единственный практикующий ветеринар - человек сложного характера, ни один ассистент с ним прежде не уживался, и нашему герою придётся как следует потрудиться, чтобы заслужить доверие начальника. Параллельно юноша будет знакомиться с трудностями из жизни фермеров, принимать роды у скота, брать анализы и искать общий язык с местными жителями.
ГДЕ СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН
У меня подписка на Иви, и начинала я смотреть на этом сайте. Не досмотрела последний эпизод первого сезона, отложила на завтра... а завтра сезон удалили. Остаток серии досматривала уже на Окко с рекламой, а ко второму сезону вернулась обратно на Иви. И ещё одна странность: почему-то я не смогла там сделать скриншоты для отзыва, пришлось идти на YouTube. Знаю, что Кинопоиск и Окко защищают так свои фильмы от копирования, а на Иви такого не было ни разу. С другими фильмами и сериалами всё в порядке, а у этого чёрный экран получается вместо стоп-кадра.
Третий сезон вышел в 2022-м году, но на русском языке официально не выходил. Может, есть на пиратских сайтах, но я стараюсь уважать правообладателя и смотреть только на легальных сайтах.
ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ
Атмосфера Англии 30-х годов. Сериал исторический, рассказывает про другую эпоху (первые 2 сезона про довоенные годы), а это предполагает и определённые костюмы, и интерьер, и автомобили. Да и уклад жизни тоже довольно простой и примитивный - всё-таки прогресс за последние десятилетия произошло ощутимый.
Фермерство. Животные - это не просто какие-то звери, а это залог выживания. Кто-то кормился за счёт них сам, кто-то с их помощью работал, а кто-то выращивал скот на продажу. Будут там и собаки, и скаковые лошади, но больше всего будет именно скота с ферм.
Прекрасные виды. Здесь довольно много коротких кинемаграфичных вставок, явно сделанных чисто для красоты. Это съёмки с воздуха или какие-то особенно живописные пейзажи: виды на холмы, воду, закаты и рассветы. Думаю, что это всё автоматически добавляет привлекательности региону для туризма)
Каждый эпизод - отдельная история. Это позволяет смотреть серии спокойно с большими перерывами. Эпизоды, как правило, не заканчиваются так, что невозможно устоять перед следующей, поэтому спокойно можно растягивать просмотр на недели без ущерба другим делам. Кто-то, конечно, любит до середины ночи смотреть что-то интересное, но я уже в том возрасте, когда нехватка сна сразу же отражается на продуктивности и общем состоянии организма, поэтому люблю формат "одна серия - одна история".
Сериал простой, не перегружает глубокими темами, в то же время радует множеством смешных ситуаций и шуток. Мне формат драмы больше заходит в полном метре, а сериалы я люблю либо какие-то интригующие (например, детектив или про врачей), либо комедийные. Так что это шоу как раз соответствует моим интересам. Юмор хороший, каких-то туалетных шуток почти не бывает. Возможно, это связано с ветеринарным направлением сериала, поэтому про туалет шутить после руки в заднем проходе коровы и сценаристам не хочется.
Актёрская игра мне нравится. И хочу отметить, что мужские персонажи довольно реалистичные в плане внешности. В каст не понабирали однотипных красавчиков с обложек журналов, все актёры просто симпатичные и располагающие к себе. В некоторых шоу концентрация чересчур красивых мужчин (и женщин) вызывает обратный эффект: всё кажется чересчур нереалистичным, и смотреть из-за этого не хочется, особенно когда речь идёт о каких-то обыкновенных профессиях вроде врача, продавца или журналиста. Из всех актёров я видела раньше и хорошо запомнила разве что Мэттью Льюиса (играл Невилла в "ГП" и парня главной героини в "До встречи с тобой"), поэтому мне удалось спокойно погрузиться в этот сериал, где никто не отвлекал воспоминаниях о своих прежних ролях.
Поднимаются важные проблемы. Это шоу и про ветеринарную этику, и про карьерный и жизненный выбор. Думаю, многие найдут для себя какие-то близкие темы. Кто-то задумается о том, чем кормит питомца (до сих пор встречаю людей, которые делают это со стола, причём с породистыми собаками и кошками, которые из-за особенностей породы предрасположены к ряду заболеваний) и как его воспитывает. Кто-то подумает над переездом или откажется от него в пользу меньших перспектив, но с большим комфортом для души. Кому-то напомнят о важности борьбы за своё счастье и т.д. и т.п. В общем, не просто развлекательная история, которая разгружает мозг вечером после работы.
И ещё один момент - мне нравится, что каждый сезон заканчивается рождественским эпизодом. Полагаю, что это соответствует таймингу выхода сериала на экраны. Я люблю специальные эпизоды, приуроченные какому-либо празднику. Появляется ощущение течения реального времени не только в жизни, но и на экране.
ИТОГ
Отличный лёгкий сериал. Красивые виды, интересная история. Много разных территориальных особенностей вроде узких мостов, определённых блюд или традиций. Возрастной рейтинг у сериала низкий, так что его в теории можно смотреть всей семьёй, особенно если никого не будет смущать, что герои засовывают руки в животных по самое плечо)
Жду следующего сезона и надеюсь, что его можно будет посмотреть в наших легальных онлайн-кинотеатрах, так как хочется финансово поддержать создателей и насладиться просмотром без всплывающей рекламы и орущих про ставки мужиков.
Очень. Уютная и добрая книга. Конечно, слушала и поражалась, как вообще тогда диагностировали и лечили животных - они и сказать не могут, где болит, и никаких современных методов диагностики тогда не было, и антибиотиков... хоть плачь. Читай Козий Николай. Читает отлично, но качество записи - как будто старое, еще на магнитофонную ленту. Надо привыкнуть.
Очень люблю книги Хэрриет, они замечательные, хотя, конечно, есть и грустные истории, ведь речь о работе ветеринара, которому не всегда удаётся спасти животное. Сериал бы тоже посмотрела с интересом.