Опубликовано 3 Сентябрь, 2017 - 22:25

Приветствую всех любителей кино и российских сериалов в том числе. Никогда бы не подумала, что буду писать отзыв на российский сериал, так как я не большой поклонник современного российского кино и сериального естественно тоже. Если бы был хоть один отзыв на этот сериал, писать свой наверное не стала бы, так как это достаточно затратно по времени, чтобы выбрать нужные ( и приличные) кадры из сериала в несколько серий, а не из фильма. Мои познания в российских сериалах ограничиваются пожалуй Бандитским Петербургом (до момента убийства адвокатов), первыми сезонами Каменской, Вербным воскресеньем (из за Екатерины Гусевой, но Вилкова именно там тоже не плоха), и пожалуй Кухней/Элеоном (до ухода Баринова, т.к. Сеня никак не тянет на шеф-повара), вот пожалуй и все.

На первый сезон этого сериала наткнулась случайно по тв и оставила смотреть, чтобы отвлечься. Из знакомых актеров Мария Куликова, ее мама и подруга. С Марией видела какой-то сериал, где она играла беженку, название не вспомню, Наверное из-за нее и оставила смотреть.

Вот аннотация к сериалу, взятая с КиноПоиска, вернее к первому сезону

На должность директора провинциальной парфюмерной фабрики претендуют двое. Наталья — главный технолог, мечтающий о возрождении предприятия и создании новой коллекции духов, и Илья — молодой, амбициозный столичный специалист, который хочет построить на месте фабрики гипермаркет.
Но неожиданно для обоих соперничество уступает место другому чувству. Благодаря Наташе Илья научится доверять не только разуму. Благодаря Илье Наталья поверит в себя и создаст свой лучший парфюм, в котором будут безумие страсти и горечь расставания. «Дурнопьян» станет мелодией их любви, в которой есть магия верхней ноты.

Первый сезон смотрится достаточно интересно, если не ждать многого. Ведь много хороших зарубежных сериалов. Но если Вы не отрицаете российский сериалы, то один раз посмотреть можно. В первом сезоне 8 серий, во 2 и 3-ем по 4 серии.

После первого сезона, я даже нашла 2,и 3-ий сезон в интернете и посмотрела их там, что мне не свойственно. И нужно сказать что 2-ой сезон смотрится хуже чем 1-ый, а 3-ий хуже чем 2-ой.Такое ощущение, что режиссеру надоело снимать, сценаристам писать, а актерам играть.... К тому же при кадрировании сериала у всех героев довольно странные эмоции на лице и таких кадров довольно много, при кадрировании других фильмов я такой особенности не замечала, да попадались смазанные, неудачные кадры, но не в таком количестве. При просмотре это не очень чувствуется, но при просмотре сделанных кадров очень видно.

Поэтому многие персонажи плохо прописаны, раздражают. В сюжете тоже не мало нелепостей, куда ж без них..

Для меня сама главная героиня Наталья достаточно противоречива.

Это то, выпуском чего парфюмерный завод занимается в начале фильма - жидкость для унитазов Клювик

Ее подруга туповатая, хамоватая, не видящая и не понимающая элементарных вещей, раздражающая короче, и во 2 и 3-ем сезоне это становится очень заметно, которая обращается к своему коллеге, а потом мужчине по фамилии, и доводит до определенного состояния.

Вот коллега подруги, может быть не красивый, но очень добрый, отзывчивый, умный человек

Мегероподобная мама главной героини Натальи, которая активно лезет в жизнь 39-летней! женщины, читает ей нотации, учит жизни (уже поздно милочка), имеет ключи даже не от жилья Натальи, а от жилья ее мужчины, с которым она живет 2 месяца, и позволяющая себе вторгаться без предупреждения в их дом. У меня есть ключи от маминой квартиры, у мамы есть от моей на всякий случай, но я не могу себе представить, чтобы она или я явилась к ним когда мне вздумается без предварительного звонка и их согласия.

Вот сын Натальи, хороший парень

Неправдоподобная домработница, для меня это скорее карикатура на человека, она тоже раздражает

С мужчинами Наталье тоже катастрофически не везет. На протяжении трех сезонов в ее жизни появляются два мужчины. Женатого коллегу, который как минимум на 10 лет ее старше я не беру в расчет, зачем он вообще ей был нужен не понятно.Вернее понятно, но почему он? Видимо к этому возрасту у женщины выбора приличных мужчин не остается, остаются только неприличные...

Сюжет описывать не буду, так как название говорит само за себя, опишу лишь свои ощущения от основных героев

Главная героиня Наталья

- с одной стороны она хороший профессионал, душой болеющая за свое родное предприятие и его коллектив, и делающая все возможное чтобы оно не закрылось,

- с другой стороны она достаточно большой дилетант в личных отношениях, в том числе и в отношениях с мужчинами. Маму она не может поставить на место. По поводу мужчин накручивает себя на пустом месте, и даже истерит, ревнует. Это наверное можно понять, так как ее отец на горизонте не появляется, следовательно ее мама воспитывала ее одна, она сына тоже одна воспитывала,

- при этом она женщина сочувствующая, отзывчивая, помогающая своей подруге с дочерью с особенностями развития,

- неоднократно выручающая и спасающая своих мужчин в трудных ситуациях по работе,

- в связи с изменением ее статуса, финансового положения и места жительства, ее гардероб мог бы быть по разнообразнее, очень часто мы видим ее в одних и тех же немногочисленных вещах, а уж этот ее сиреневый костюмчик под конец режет глаз,

- у нее часто очень озабоченное или даже несчастное лицо, это очень заметно пр кадрировании

Первый мужчина Натальи Илья

Я не могу назвать его красивым или особо симпатичным даже, но в целом внешность у него приятная на мой взгляд (хотя оба мужчины не в моем вкусе), и при просмотре кадров из фильма у него гораздо меньше неприятных эмоций на лице, чем у второго.

Сводит их вместе один случай

Видно как меняются эмоции на его лице, хотя истинная цель его появления в провинциальном городе становится понятна позже

- несмотря на катастрофическую разницу в возрасте (непреодолимую в обычной жизни, но это ж кино...) и непростой характер, связанный с детством и другими вещами, первый мужчина мне нравится больше второго (я бы даже сказала намного больше)

- у них больше общего и в человеческом плане и в отношении к работе,

- он прислушивается к ее мнению, у них получилась хорошая рабочая связка,

- он с легкостью находит общий язык с ее сыном, помогает вытащить его из проблем

и даже с ее матерью,

- искренне радуется ее успехам и даже специально приезжает на презентацию ее духов и даже не один, на второй фотографии можно рассмотреть и его брата

-в целом, несмотря на возраст, он кажется мне более мудрым и понимающим в человеческих отношениях, понимающим характер героини человеком, чем она сама То что он уезжает в первом сезоне объяснимо. Во- первых он понимает, что к сожалению у героини на первом месте работа, а потом уже личные отношения и что за ним она не поедет. Но думаю он надеется, что она изменится и не перестает ей звонить. Несмотря на всеобщую феминизацию, я считаю что женщина в большей степени приспасабливается к мужчине нежели мужчина к ней (если он конечно не бездельник лежащий на диване), хотя оба идут на определенные компромиссы если хотят сохранить отношения. Но героиня даже этого не понимает, и ставит это ему в упрек. Кроме того у нее постоянная отговорка, на разницу в возрасте и что ему нужна семья и дети. Ей 39. Женщины рожают и в 40 и 42, но героиня о такой возможности даже ни разу не задумалась. Я весь 2 и 3-ий сезон надеялась, что героиня вернется к Илье. Случилось это или нет раскрывать не буду, скажу лишь, что он появляется не только в первом сезоне.

Видно, что после случайной встречи с ним она только что не плачет

Периодически возникают инвесторы в виде злых демонов, чтоб подрезать крылышки

Впрочем, через них Илья и находит Наталью чтобы поговорить, так что и они не бесполезны

Переходим наконец ко второму мужчине Александру

- со вторым мужчиной героиня знакомится случайно, и сразу оба они испытывают друг к другу если не неприязнь, то раздражение. У меня такое бывает, что человек мне не нравится с первого взгляда, хотя я ничего о нем не знаю, и он еще не сказал ни одного слова. И в дальнейшем первое впечатление о человеке как правило подтверждается, но героиня свои первоначальные ощущения игнорирует начав в последствии отношения с Александром

Вот их первая случайная встреча, лица обоих говорят сами за себя

- у Александра появляется достаточно много неприятных эмоций на лице, он мне сразу не понравился и в последствии это ощущение только усиливалось,

Вот опять например, только что он был доволен, а через секунду опять неприятное лицо

или вот

закончим с неприятными выражениями лица, далее покажу и приятные, а пока перейдем к описанию персонажа

- персонаж Александра плохо прописан. С одной стороны его представляют нам как прожженную акулу бизнеса, использующую низкие приемы чтобы задавить конкурентов, человека жесткого, я бы даже сказала жестокого, а с другой стороны его разводят как трехлетнего ребенка (это что касается бизнеса, а разводят его не только по нему). По роду своей деятельности я постоянно общаюсь с директорами, а зачастую и с учредителями, и знаю что ни один мало мальски адекватный и уважающий себя директор даже маленькой фирмы (даже если он наемный и не является собственником бизнеса) не подпишет ни один документ не читая и не вникая в него, если ему дорога судьба его бизнеса или свое должностное место. Понятно, что чем больше фирма, тем больше полномочий делегируется другим лицам, но уж если нужна подпись самого генерального директора, я не могу себе представить, чтобы он что-то подписал не читая- поэтому определенная ситуация с фирмой Александра для меня полная чушь, при таком подходе его фирма уже давно бы разорилась,

- Александр ведет себя очень самоуверенно, и сначала думаешь что он и является собственником своего бизнеса, но потом мы опять видим инвесторов, и разговоры про акции и дивиденды, а это значит что если он и является собственником, то лишь частичным,

- кроме этого он ведет себя очень нагло, даже по хамски, включая и Наталью - например 2 раза пытается ее поцеловать практически насильно и на кадрах ее реакция хорошо видна, я таких наглых мужчин не перевариваю, и если бы он продолжал меня домогаться, то скорее всего сменила бы место жительства, тем более у Натальи квартира всего лишь съемная,

- в работе когда он уже вместе с Натальей, он принимает решения по ее родному заводу, даже не задумываясь о том что, что эти решения ей будут неприятны, о ее интересах он вообще не задумывается ни по работе ни в личных отношениях,

- практически стравливает ее со своим замом, хотя внешность зама говорит сама за себя, стоит лишь один раз его увидеть,

- просто ставит ее перед фактом не предупреждая заранее, что она должна помочь ему при разговоре с инвесторами, она конечно помогает и выкручивается, но я бы наверное развернулась и ушла и с работы и от Александра (особенно учитывая неприятную ситуацию, в которой они тогда были),

- позволяет себе орать на подчиненных из-за личных проблем, это вообще для меня не профессионализм, не умение держать себя в руках. Я не считаю крики эффективным методом управления, это даже не уровень руководства, а уровень не очень эффективного менеджера, поэтому считаю его во-многом самодуром, которому при этом удается сохранить фирму- неувязочка,

- то как его фирма быстро избавилась от проверки. Слова главного бухгалтера о том, что перечисления с расчетного счета сторнированы, блин ну могли бы хотя бы проконсультироваться у кого-нибудь- для меня это очередная чушь, а я указала далеко не на всю,

- не хочет и не умеет общаться с ее немногочисленной семьей, самоустраняется и даже сбегает,

- в целом я рассматриваю отношения Натальи с Александром как шаг отчаявшейся 40-летней женщины, боящейся упустить свой последний шанс построить отношения с мужчиной и поэтому терпящей все,

- во многом мне казалось, что отношения героини с Александром притянуты за уши и не правдоподобны,

- единственный плюс Александра это более подходящий героине возраст и финансовое положение, хотя у Ильи оно тоже хорошее, но учитывая его многочисленные минусы, и этот плюс сходит на нет

Ну а теперь несколько приятных фотографий Александра

но даже в благоприятной обстановке он опять умудряется сделать такое лицо

Ну а это уже когда пошли проблемы, учитывая его характер

Вот еще несколько фотографий Натальи из других сезонов

Порядок описания мужчин Натальи не стоит особо учитывать как хронологию ее отношений с мужчинами по фильму, так как я уже говорила, что Илья появляется не только в первом сезоне (сохраню интригу).

Ну и в конце сериала конечно обязательный (но несколько притянутый за уши) happy end

Три звезды поставила только из-за первого сезона, если учитывать все 3 сезона- то наверное две звезды или даже одна, если особо придираться.

str_servрекомендует
04.09.2017
Я давно не смотрела подобных сериалов-мелодрамм) название заинтересовало, люблю я ароматы и все что с этим связано) решила посмотреть вчера, затянуло))) уже на 3 серии
04.09.2017
Да, меня первый сезон тоже затянул, остальные смотрела чтоб узнать чем закончатся отношения с Ильей
04.09.2017
str_serv я мало какой сериал смотрела от и до))) на какое-то время душа требует чего-то такого, а потом отпускает Big smile
10.09.2017
Смотрел и первую часть и последующие, неплохо, но не могу сказать, что прямо меня затянуло и немного наивно все снято.
не смотрела
чую не мое !
11.09.2017
stiz1981, так ничего удивительного))) Это чисто женский сериал, со своими ляпами и нелепостями. Мне видимо попал под настроение)))
12.09.2017
Как-то этот сериал прошел мимо меня. Smile
15.10.2017
ох уж эти сериалы российские! стараются, или нет их снимать, я до сих пор так и не понимаю) чего-то всегда не хватает.
03.08.2018
Первый раз слышу (читаю) о таком сериале)
03.08.2018
Я в общем то и не любитель российских сериалов и фильмов, случайно наткнулась. Если закрыть глаза на некоторые ляпы, смотреть можно
25.11.2020
жидкость для унитазов Клювик

прям скрытая реклама "Туалетного утенка" у них в сериале получилась Big smile
25.11.2020
Big smile
Хороший отзыв! Мне тоже Илья больше симпатизирует, чем Александр. Он дуболом, еще и бестолковый. Такое впечатление, что живет в вакууме, ни газет не читает, не телевизор не смотрит. Другой бы давно разузнал, кто такая Наталья Баранова. Но это скорей минус сценаристам. Высасывали сюжет из пальца. Александру очень бы подошла Полина, его секретарша. Послушная, умная, боготворящая своего шефа. Так и вижу их вместе. Но Илья для Натальи - тоже не вариант. Он уехал не потому, что понял, что для "Натальи на первом месте работа", а потому, что для него самого работа на первом месте. Не мог Илья остаться с Натальей, потому что в таком случае он потерял бы все. Свое стабильное финансовое положение, привычный образ жизни, окружение, все, к чему он так стремился долгие годы, это очевидно. Для меня, во всяком случае. Он зависел от своих инвесторов, просто был механизмом в их руках, а не хозяином своего положения. И не так много значила для него Наталья, это видно из разговора с братом. Еще до банкротства завода. Серьезного там ничего не было, несмотря на подвиги Ильи в отношении близких Натальи. Это немало, но и не все. Она же ему про это и сказала, "что дала выбор, а ты свой выбор сделал. Надо было остаться, а ты не остался." И это не упрек, а объяснение. Как можно приспособиться к тому, кого нет? Илья просто предпочел Наталью обеспеченной жизни. Если бы он любил ее по - настоящему, то остался бы с ней. Да и потом ... тоже. Нашел бы способ встретиться, поговорить. восстановить отношения. Нашел, если бы захотел. А он позвонил, она не отвечает. ну и ладно. Другие найдутся. Вон их сколько вокруг: молодых, красивых. незамужних. Из хороших семей. Выбирай - не хочу. Быстро Илюша утешился. А Наталья поехала в Москву на поиски инвесторов не только из -за спасения своего дела, но из - за того, чтобы доказать Илье, что она чего - то стоит и без него. Чтобы он понял, кого потерял. А ее отговорки насчет разницы в возрасте - это всего лишь ответы на заданные вопросы. Конечно, она понимала, что и в 40 с лишним можно рожать. Тут дело не в этом. А в том, что она не хотела лишний раз унижаться, признаваясь, что тебя элементарно бросили. Не станешь ведь говорить, что "ты меня бросил, где гарантия, что это опять не повторится". А когда Илья увидел ее совершенно в другом стиле, то желание опять появилось. С новой силой. Наталья для него - вечный соблазн, источник вожделения. Дурнопьян, одним словом. Это просто такой тип мужчин, которые не могут быть с одной женщиной. Не собирался он с ней ничего серьезного иметь, даже если б она была трижды богата, и гораздо моложе. Может, потому, что она сильная женщина, а ему нужна попроще. Вон он как своей Светой командовал, "иди еще купи, подожди в машине, я поговорю." И та беспрекословно слушалась. С Натальей этот номер явно бы не прошел. Она бы развернулась и ушла. Илья даже телефон не отключил, когда встретился с Натальей, потому что не хотел тревожить Светлану. Что он, не понимал, что Светлана может ему позвонить? Понимал прекрасно, вот и не отключил. А если б он серьезно относился к Наталье, он бы не стал делать ей больно. Такие дела. Не знаю, с кем она там осталась, я бросила смотреть сериал на третьем сезоне, но, на мой взгляд, Наталье не подходят ни тот, не другой. Один - хам, второй - бабник. Ей нужен кто - то третий. Серьезный, умный, красивый, обеспеченный и холостой. И без сильной разницы в возрасте, что тоже немаловажно. В общем, сериал хороший, но есть нюансы отношений.
19.04.2021
Ну я так глубоко не копаю в российских сериалах) Но наверное Вы правы. Хотя от Александра прям воротило. А выбора то и не было у героини. Ни одного достойного ей...
Точно.