Опубликовано 26 Июнь, 2022 - 14:23

Всем привет. Я люблю читать и недавно решила познакомиться с очередным романом, на этот раз сетевым - то есть, он вышел из интернета. Не знаю, издана ли и напечатана ли эта книга, но в электронном виде вы точно можете прочитать её.

По жанру это мистика, ужасы и фэнтези. Чтобы вы поняли суть сюжета, кратко и без спойлеров опишу его. Главная героиня - подростка (16 лет) по имени Кора Сонина, вынуждена жить одна в малознакомом городе из-за очередных авантюр её матери - Лизы. Отец Коры умер, и Лиза, не умеющая толком зарабатывать денег и привыкшая жить на чьём-то попечении, только и живёт романами с богатыми мужчинами. При этом Лиза старается создать себе имидж молодой и бездетной девушки, и, во время начала очередного романа старается отослать дочь подальше. В этот раз Коре особенно не повезло: денег у них осталось немного, и Лиза решает оставить девушку одну в малознакомом небольшом городке под названием Чеховск. Там Кора находит жилье по объявлению в газете о свободных комнатах в местном общежитии.

Перед заселением в общежитие Коре предлагают подписать контракт, по условиям которого она будет жить абсолютно бесплатно, но обязана как минимум месяц провести в этом месте. Условия, несмотря на все свои странности, вполне удовлетворяют девушку, и она подписывает.

С деньгами у Коры постепенно налаживается: она устраивается на работу в местном кафе. Также ей удаётся найти друзей в местном доме молодёжи, на занятиях художественного кружка. Но это только начало её приключений и злоключений. Ведь, как не сложно догадаться, общежитие оказывается далеко не простым, а... Немного (или много, тут вы уж узнаете сами) мистическим местом, и Коре приходится мириться с этим обстоятельством.

Перейду к обсуждению персонажей и персонажек. Кора Сонина - обычная подростка, которая попала в тот ещё переплёт. Увлекается ретро-платьями, срьпала целую коллекцию старинной и готической одежды. Кроме этого, мало чем выделяется. По характеру - добрая, хорошая девушка.

Остальные герои и героини в основном такие же - добрые и позитивные. Интересно прописан образ Гвидо: ехидный трикстер и этакий шут, который, тем не менее, в трудную минуту все равно готов придти на помощь. Поначалу он предстаёт злодеем сюжета, но на деле, он хоть и вредный, но в общем не злой. Другие антагонисты куда более шаблонные и картонно злые. Также любопытно было наблюдать за бабкой-шаманкой, и её хитростями, которыми она скрывала свое мошенничество. Несмотря на все свои поступки, мне также понравилась мама главной героини. Лиза, хоть и во много безответственная женщина, этакая - "вечная ребенка", но человек она хороший, тем не менее.

Сюжет книги довольно логичный, построен хорошо и грамотно. Основная цель главной героини несколько раз переориентируется и меняется на протяжении его развития. Также меняются злодеи и антагонисты. Сама Кора совершенствуется и учится, развивается как личность. Присутствует пара довольно заезженных в книгах жанра сюжетных поворотов. В целом, "В паутине под лестницей" - довольно шаблонная работа. Все по законам и канонам своего жанра, никаких отступлений от него нет совсем. Но, тем не менее, общее качество этой книги довольно хорошее.

Клише и шаблоны вписаны максимально грамотно, раскрыты также умело. Авторше даже пару раз удалось меня напугать во время чтения: элементы хоррора, "книжные скримеры" вставлены тоже очень хорошо и описаны интересно. К слову, язык очень приятный, такой хороший литературный стиль, пускай и тоже довольно типичный (то есть, среди множества других современных текстов, я бы эту книгу вряд ли нашла, т.к написано самым обычным, простым и не выделяющимся стилем). При этом, нет какого-то перекоса в сторону диалогов или описаний: присутствует в равной степени и то, и то.

Мифология и фэнтезийная часть проработаны довольно неплохо, я как таковых несостыковок не нашла, но я не настолько хорошо разбираюсь в мифах, чтобы дать прям глубокую оценку. Но опять-таки, вся мистика и магия довольно шаблонная, все строго по законам жанра. Нападение происходит именно ночью, а накануне ГГ постоянно снятся беспокойные сны - и прочие подобные шаблоны задействованы в этой истории. Да, повторюсь, сделано это довольно грамотно, но, тем не менее, за рамки клише жанра история не вышла.

За это я и поставлю этой книги 4/5. Слишком шаблонно, нет чего-то нового, несмотря на то, что книга написана и проработана хорошо. Для того, чтобы скрасить вечерок - вполне, но возвращаться к этой книги больше не хочется, такое чтение "на один раз". В целом, рекомендую, читается легко, сюжет увлекает.

Достоинства
  • Атмосферно
  • Интересно
  • Неплохие герои
  • Пугает
  • Сюжет
  • Фэнтезийная часть
  • Читается легко
  • Язык
Недостатки
  • Клишировано
  • На один раз
  • Шаблонно
light night.рекомендует