Опубликовано 1 Ноябрь, 2018 - 23:49

Сегодня я хочу рассказать о моём недавнем приобретении - щётке для ухода за изделиями из замши и нубука фирмы "Дивидик". Эту щётку я приобрела для своих новеньких замшевых ботильон. Речь пойдёт о натуральной замше, а не о замшевой ткани.

Замша — мягкая бархатистая кожа выработанная методом жирового и формальдегидно-жирового дубления из шкур любых не очень крупных животных.

Все прекрасно знают, что замша (также как и нубук, и бархат, но я буду писать про замшу) - капризный материал, который требует особенного обслуживания. Замшевой обуви не подойдет уход как за кожаной. Её нельзя мыть, нельзя натирать теми же кремами, что и кожу.

При неправильном уходе за изделиями из замши, ворс изделия может лосниться, выпадать и терять свой первоначальный вид.

Я люблю замшевую обувь. Как по мне замша смотрится богато, но вряд ли такое же впечатление будет, если на ней появятся проплешины как на голове лысеющего мужчины.

Чтобы такого не случилось, надо вовремя ухаживать за бархатистой кожей, а поможет ли в этом щётка "Дивидик", будем разбираться.

Состав щётки "Дивидик":

латунь, резина, пластик.

Изготовитель:

Китай.

Срок годности:

неограничен.

Способ применения:

Обработать щёткой загрязнённые, залоснившиеся места. Окончательную обработку произвести резиновой поверхностью изделия.

ЦЕНА.

Щётку я купила за 89 рублей в сети магазинов "Чистый дом". Это была самая бюджетная щётка на полке магазина.

ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ.

Щётка служит для чистки и расчёсывания таких поверхностей как замша и нубук. Может пригодится для ухода как обувью, так и за перчатками, сумками.

ВНЕШНИЙ ВИД.

Дизайн у щётки самый обычный, она похожа на сотню других подобных приспособлений.
Упаковка очень простая. Товар просто поместили в прозрачный шуршащий пакетик с клейкой лентой на одном шве. У других фирм подобных щёток упаковка более основательная из пластика и картона, но не за упаковку же переплачивать.

Размер щётки небольшой, в длину она сантиметров 15.
Резиновое покрытие - качественное. Ворсины нейлоновые и латунные - тоже хорошие.
Ручка: пластиковая синяя, самая обычная, не хлипкая, но и не массивная. На ручке есть петелька, чтобы повесить щётку, например, на крючёк.

О ЩЁТКЕ.

При покупке я искала щётку именно такого типа: с несколькими видами чистящих поверхностей. Потому что, когда я покупала ботильоны, продавец обувного магазина прочесала замшу на них подобной щёткой.

Это не просто обычная щётка для замши и нубука, это щётка многофункциональная. Она имеет 3 вида чистящих поверхностей и совмещает в себе несколько щёток.

Верхняя и нижняя поверхности выполняют функцию расчёсывания материала.

Боковые щёточки служат, чтобы вычистить грязь и пыль на швах между замшей и подошвой обуви.

Теперь подробнее о расчёсках щётки:

1. ВЕРХНЯЯ ЩЁТКА.
    Это такая расчёска из нейлона с латунными щетинами в середине.
    Она поднимает ворс, удаляет пыль и небольшие загрянения.
  2. НИЖНЯЯ ЩЁТКА.
    Её щетины выполнены из резины.
    Помогает мягко устранить небольшие потёртости замши, восстановить поверхность материала и придать ей бархатистость.
  3. УЗКИЕ БОКОВЫЕ СТОРОНЫ ЩЁТКИ.
    Это ребристые зубчики, которые также выполнены из резины. Одна боковая сторона щётки узкая, другая пошире.
    Эти части щётки хорошо вычищают пыль и скопления в труднодоступных местах обуви, таких как: швы, ранты, выемки, изгибы на каблуке, декоративные детали и так далее.

ПЕРЕД ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ:

Обрабатываемая поверхность изделия обязательно должна быть сухой. Нельзя чисть замшу, если она влажная. При этом сушить её можно исключительно при комнатной температуре. Никаких батарей и обогревателей не допускается, иначе ваша бархатистая кожа быстро придёт в негодность.

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЩЁТКУ:

1. ВЕРХНЯЯ ЩЁТКА.
    Если на замше появилась небольшая грязь или пыль, то сначала удаляем загрезнения верхней щёткой с латунными щетинами.
    Делаем это очень аккуратно и внимательно, чтобы не повредить ворс.
    Расчёсываем изделие лёгкими движениями в одну сторону, сильно на щётку не давим.
  2. НИЖНЯЯ ЩЁТКА.
    После очищения верхней щёткой, переходим к завершающему этапу обработки изделия - расчёсываем замшу нижней резиновой щёткой. Делаем это также аккуратно с небольшим нажимом на изделие. Расчёсываем в одну сторону, например, от себя, туда-сюда не вазюкаем.
  3. УЗКИЕ БОКОВЫЕ СТОРОНЫ ЩЁТКИ.
    Здесь самое простое. Вычёсываем загрязнения из швов наружу.

КАК ЩЁТКА В РАБОТЕ.

По закону подлости, в первый же удобный день, когда я решила выгулять свои новые ботильоны, шёл сильный ливень. И даже передвижение на автомобиле не спасло мою обувь от дождя. В тот день я не пользовалась никакими водоотталкивающими спреями (хотя конечно, они очень спасают замшу и облегчают уход за ней).
Через день, когда ботильоны хорошо просохли естественным способом (может они высохли и раньше, даже наверняка), я их почистила в первый раз. Сначала я очищала поверхность ботильон нейловой стороной, затем резиновой, всё как писала в инструкции выше. Щётка справилась со своей задачей, я осталась довольна.

ОЧИЩЕНИЕ ЩЁТКИ.

Все фото щётки были сделаны после нескольких её использований.
Щётка хорошо чистит поверхность обуви, но сама окрашивается в цвет замши. Особенно сильно окрашиваются резиновые стороны.
Но приложив небольшие усилия, я отмыла щётку почти до её первобытного состояния.
Если вы чистите такой щёткой изделия одного цвета, возможно не стоит мучаться и после каждой чистки обуви мыть ещё и щётку.

Надеюсь, основные интересующие моменты о щётке для замши и нубука фирмы "Дивидик" я расписала. Естественно, рекомендую к приобретению такой бюджетный товар и ставлю ему оценку 5.

Всем пока! До новых отзывов!

Достоинства
  • Бюджетная цена
  • Многофункциональная
  • Отлично выполняет все свои фукции
  • Хорошее качество
Недостатки
  • Упаковка товара
Obaldenniy_keksikрекомендует
02.11.2018
надо бы и мне свои и зимние,и осенние замшивые боты в порядок привести. И спреем обработатать, и щетко почитить
02.11.2018
????
03.11.2018
Есть такая же - отличная)
04.11.2018
Интересная щетка, замшевой обуви правда нет Smile
Щетка отлично справилась с работой, но замшевую обувь не покупаю как раз из-за сложностей ухода.
05.11.2018
а я вот замшу?