Да уж, кто о чем, а я опять об умывалках. Что-то никак не могу слезть с этой темы )))))
Весьма необычное средство для умывания. И оно и правда не особо сушит кожу! Даже самые мягкие пенки для умывания вызывают у меня чувство стянутости и / или шелушение. Впрочем, вру. Есть и супер-мягкие средства для умывания, после которые кожа... не такая уж стянутая, вот только косметику они смывают крайне плохо.
Есть средства, которые хорошо смывают макияж, но обычно прямо с полным отшелушиванием всего верхнего слоя кожи.
С мицеллярками я не дружу, любые вызывают у меня высыпания или аллергию.
Обычно получается, что средство, которое сушит кожу меньше, практически не смывает макияж, а то, которое таки уберет все остатки - обязательно пересушит всё и вся.
С этой точки зрения гидрофильный гель - вещь уникальная. Есть баланс. И макияж смывает на ура, практически полностью (если он не особо стойкий, и его не тонна) и кожу не пересушивает, разве что легкая стянутость после применения может остаться, но она не больше, чем после супер-мягкого мыла от Клиник, которое косметику не смывает от слова "совсем".
Куплен в СПб, в магазине "Подружка" за 795 р. Больше, по-моему, нигде я их не видела. И ни разу не видела, чтобы на него была какая-то акция, цена стабильна. Видимо, продукт популярный.
Выглядит бутылочка с дозатором вот так:
Есть пластмассовая заглушка у флакончика, удобно, если брать с собой в дорогу - не даёт дозатору самопроизвольно нажиматься:
Состав:
WATER,DIPROPYLENE GLYCOL,ISOPENTYLDIOL,PEG20 GLYCERYL ISOSTEARATE,PEG7 GLYCERYL COCOATE,PEG8,CETYL ETHYLHEXANOATE,PEG12 ISOSTEARATE,POLYGLYCERYL2 ISOSTEARATE,PEG20 GLYCERYL TRIISOSTEARATE,CARBOMER,METHYLPARABEN,DISODIUM EDTA,BHT,XANTHAN GUM,SODIUM HYALURONATE,SODIUM HYDROXIDE,HYDROXYPROPYLTRIMONIUM HYALURONATE,SODIUM ACETYLATED HYALURONATE
Частично видно на картинке:
Сам по себе гель не густой, скорее жидкий, абсолютно прозрачный, без красителя, практически без запаха:
Как видно по фото, использую давно. Стало гораздо меньше прыщиков, их количество только за счет этого геля сократилось втрое - видимо, дело в том, что макияж смывается отлично.
Я смываю макияж так, как рекомендует производитель - выдавливаю на сухую ладонь, кожу наношу на сухую кожу, немного массирую лицо пальцами (без сильных нажатий), а затем - просто смываю теплой водой.
Достаточно экономичный - 2-3 нажатий дозатора хватает на лицо и шею.
По 1 неполному нажатию 2 раза - когда смываешь косметику с глаз.
Проверяла после снятия макияжа лицо ваткой со спиртом, на ней не осталось абсолютно ничего )))
Причем у меня даже тушь, обычную, не водостойкую, смывает обычно под ноль - мылом мне требуется 2-3 захода, мицеллярками тоже. Ничего не щиплет и не раздражает. Мицеллярки обычно щиплют веки.
Водостойкую косметику смывать не пробовала, я ей не пользуюсь.
Моя кожа с использованием этого геля стала гораздо лучше, акне почти не появляется, хотя вместе с гелем я изначально сменила только крем. Думаю, качественное снятие макияжа играет первую роль. Чуть позже я вообще перешла практически исключительно на корейскую косметику и корейскую систему умывания, и кожа стала еще лучше.
В общем, я рекомендую. Возможно, не подойдёт тем, кто пользуется водостойкой косметикой, тут уж ничего не скажу ) Мне очень нравится, у меня пока просто мастхэв. Лучше средств я просто не знаю.