Опубликовано 20 Сентябрь, 2022 - 12:23

С книгой "Колыбель за дверью" я познакомилась благодаря моей подруге, которая любит делать такие неожиданные подарки. Зная мою любовь к "настоящим книгам" напечатанным на бумаге, а так же мои пристрастия (фэнтези, фантастика) она нашла мне в подарок книгу, которую я точно не читала. Её очень рассмешило, что фамилия автора перекликалась с моим именем. Так и сказала, когда дарила: "Вот тебе твой личный автор". А что - я не против!)

Вообще-то я скептически отношусь к новым авторам - уж больно часто нарываешься на откровенную макулатуру, которую не то что читать - в руки брать и то стыдно. А потому предпочитаю "проверенных" авторов типа Лукьяненко или стариков Стругацких. И книгу я начала читать с некоторой опаской - не хотелось разочаровываться.

Сама книга издана шикарно - я и не думала, что теперь ещё можно найти подобное. Замечательная, плотная бумага, хороший твёрдый переплёт, прошита качественно... Очень приятный шрифт, графика иллюстраций, само оформление - матовость обложки, которую очень приятно держать в руках... Но это всё оправа, а как же сам камень?... Уверяю, он не разочаровывает - сияет!

Итак, содержание. Сюжет книги, в целом, не уникален, но довольно занятен. Жанр я бы определила как социальное фэнтези и городской роман. Действие романа происходит в России, в Санкт Петербурге, в начале 90-х годов ХХ века. Молодой мужчина, учитель словесности, одинокий, не приспособленный к социальным переменам, происходящим в стране, прозябает в одиночестве, в коммунальной квартире сводя кое-как концы с концами.

Где только не пришлось служить Максиму за свою жизнь. На каких только должностях не довелось работать.

Сын профессора словесности Ленинградского Государственного Университета, Максим Андреевич Картузов, окончивший заведение с отличием и красным дипломом, даже не помышлял в бытность студентом, с какими производственными задачами ему придётся столкнуться. Все прочили ему блестящее будущее, аспирантуру и место на кафедре, а к тридцати докторскую степень. Да так бы оно и случилось, не реши он «сходить в народ» и поработать в должности простого преподавателя русского языка и литературы.

Ко всему на беду ещё и алкогольная зависимость, с которой он борется по мере сил. Друзья устроили его работать в видеопрокат – он видит множество людей проходящих мимо. Эта работа для него, можно сказать везение – она даёт возможность жить, не особо задумываясь о завтрашнем дне. Жизнь монотонна и беспросветна. Случайно, по дороге на работу, ему пришлось заступиться за очень привлекательную девушку, которая запала в сердце. Она, судя по внешнему виду, девушка богатая, привыкшая к роскошной жизни, а он нищий – перспектив в отношениях ноль. Однако именно с этого момента и начинаются невероятные события, полностью изменившие не только жизнь главного героя, но и его самого. Тут есть и приключения, и интрига, и магия, и фантастические события – я не хочу быть спойлером, кому захочется, тот может прочесть книгу сам. Вся книга проникнута добротой и верой в лучшее.

По самому сюжету роман можно назвать развлекательной романтической историей, но в ней много размышлений о мире, переменах, не всегда к лучшему, вечных ценностях и жизненных приоритетах. Всё это подаётся в удобоваримой форме и читается легко, история увлекает, хочется добраться до финала. Вообще язык книги очень приятный, образный и богатый – по нынешним временам такой язык встретишь не часто.

Есть этический декалог и противоречащие ему проявления бытия. Все сказано в книге книг ещё в незапамятные времена. И десять заповедей никто не отменял. И не нужно их теснить. И поправки вводить тоже не нужно. Это вам не Конституция. Пусть остаются такими, какие есть. Договорились?

Время – непостижимая и загадочная субстанция, живущая по своим законам. То несётся галопом, то плетётся шагом. То не знаешь, куда его деть, то страдаешь от острой нехватки оного. Вот оно, крадучись, приближается к полночи и шагает в завтрашний день. Ещё один лист календаря канул в Лету. И уходишь из дня, в котором хотел бы остаться навсегда, привязанный намертво к своей динамичной временной точке. Оставляешь уютное, счастливое Сегодня ради неизвестного Завтра. И Сегодня, став днём вчерашним, грустит, прощаясь навеки, а Завтра, став нынешним, теряет загадочность грядущего, превратившись в настоящее. И, как ни старайся, никогда не вернёшься в минувшее и не окажешься в будущем. Нельзя войти в одну реку дважды. Всегда и всюду только сейчас, только этот день, час, мгновение сущего. Всегда и всюду только сейчас

А какие замечательные зарисовки природы!

Выйдя на Ленинский проспект, где располагался его дом, Максим потихоньку шёл в сторону Московского, любуясь первыми мгновениями завораживающей ленинградской осени.

Стояло бабье лето; ясные солнечные деньки тешили душу, напоследок, перед хмурой осенней хлябью, наполняя невесомой радостью, воздухом и светом. Клёны в скверах, пламенея, вздымали к небу раскидистые кроны, возвышаясь над кружевом расцвеченного осенней пастелью кустарника, словно межсезонные светофоры, перекатывая то багрянец, то золото листьев, а по сторонам, надменной голубизной тенили патриархально-чопорные ели, безразличные к червонным красотам. Кошки, живущие в подвалах и на чердаках, выбрались на свет божий и намывали шёрстку, принимая солнечные ванны, щурились лучам солнышка, а освежённый после ночной уборки город, прихорашивался в начале новой недели трудовой. Над городом, ввысь и в стороны, раскинула свои крылья выцветшая за лето лазурь низкого осеннего неба, по которому неумелый декоратор мазнул то там, то тут, белилами редких облаков.

Я не берусь проводить критический разбор книги, не даю оценку её литературной значимости - я лишь рассказываю о своих впечатлениях. Мне понравился и автор и его труд, причём понравился настолько, что я нашла и прочла его другие книги - их немного, но они стоили того.

И в конце несколько фото книги по которым можно судить о её оформлении:

Достоинства
  • Затягивает сразу и не отпускает
  • Интересный сюжет
  • Много добра и света
  • Прекрасный и образный язык
  • Стиль - бездна вкуса
Недостатки
  • Быстро кончается - 500 стр. мало!
Таша Лурекомендует
16.11.2022
Ваш отзыв вдохновил меня прочитать фрагмент этой книги, к сожалению, её нигде нельзя скачать целиком. Да, как и было обещано вами, чтение завлекательное и лёгкое. Я действительно не могла оторваться.

Но как я смеялась, когда Наташа - снабженец порхала по магазинам, затариваясь одеждой и техникой! 😂Это нечто.
16.11.2022
Вдохновившись вашим отзывом, прочитала фрагмент этой книги. Да, увлекательно, интересно и легко читается. Понравилось, что затронута эпоха 90-х, отчасти окунулась в ту атмосферу.
Но, Наташа уж чересчур идеальна, похоже не на реальную девушку, а на разбушевавшуюся фантазию автора. И красивая, и щедрая как шейх, и энергичная как электровеник - все в кучу. Сложилось ощущение, что не он, а она за ним ухаживала. Как-то приторно. Я честно ждала какого-то подвоха, но с этим было ровно.

Ух и повезло же учителю словесности!
20.11.2022
Благодарю за отзыв - рада, что книга не разочаровывала. Что до образа Наташи?.. Ну, просто нам всем хочется сказки! Это ведь именно "фантазия автора", цитируя Ваше определение - кому интересно читать про сварливую стерву.) Странно, что не нашли книгу в иннете - она вроде там есть.
21.11.2022
В инете только фрагменты. Может со временем появится целиком, тогда дочитаю. Книга действительно интересная, хотя есть перегибы с характерами, но прочесть реально можно за день. В частности заинтересовало устройство, с помощью которого они перемещались в другие миры, но не буду у вас спрашивать чем продолжится, ибо сама люблю интригу)