На днях рылась в интернете и нашла несколько книг Стайна с пометкой ЛП, которые раньше я не могла прочитать из-за отсутствия перевода на русский язык.
*ЛП — это любительский перевод. Честно сказать, я не знаю, чем отличается любительский от профессионального, поэтому своей находке была очень рада — наконец прочитаю что-то новенькое.
Первой я решила прочитать книгу под названием «Ночевка».
Первая публикация: 1989 год.
Сюжет: школьный туристический клуб в выходные дни намечает поход на остров Страха, конечно, в сопровождении взрослого. Однако у школьного учителя не получается сопровождать школьников, и он переносит прогулку. Ребята очень расстроились и решили пойти на остров без взрослых. Что может случится с ними за одну ночь?
В стиле Стайна с учениками случается кое-что страшное. Теперь у них появилась тайна, которую они не должны никому рассказывать по возвращении домой.
Главную героиню зовут Делла, и она непосредственно замешана в случившемся на острове Страха.
Мне было интересно читать про первый поход. Жуткая атмосфера происходящего была передана очень реалистично. Особенно «шуршание сухих листьев», которое постоянно мерещилось Делле даже после туристической прогулки.
Всегда интересно представлять себя на месте героев и пытаться понять, как бы ты поступил на их месте.
Каждый персонаж книги имел свой характер. Наиболее четко была описана внешность Сьюки — развязная барышня. Майя постоянно переживала, что будет наказана родителями. Рикки был шутником и приколистом. Что касается главной героини, то она мне особенно ничем не запомнилась.
Развязка книги оказалась достаточно предсказуемой. Получился такой лёгкий триллер-криминал.
В целом, я провела приятно время за чтением этой книги, поэтому рекомендую прочитать, но ставлю четыре звёздочки за простоту концовки.
⭐️⭐️⭐️⭐️