Опубликовано 30 Ноябрь, 2023 - 19:27

Наверное многим знакомы такие «прелести» готовки, как порезанные пальцы или когда сводит мышцы от усилия при натирании на быстро затупившейся тёрке. Каждый раз доставая из шкафа тёрку и представляя наше «весёлое» времяпрепровождение я тихо, а иногда и громко ненавидела всех и вся. Мои домашние точно знают, что в эти моменты ко мне лучше не приближаться. После очередного пораненного пальца я решила прекратить свои мучения. Сама себе задала вопрос: «Неужели я не достойна?» и получив от себя любимой утвердительный ответ не медля ни минуты пошла штурмовать маркетплейсы.

Я давно себе наметила мультирезку Moulinex, но только не могла определиться с моделью. Сперва мой выбор пал на Fresh Express Cube & Stick DJ905, меня привлекала насадка для нарезки кубиком, но потом хорошо подумала и решила заказать прелестную малышку MOULINEX Fresh express+ DJ755G32.

На дворе как раз было 11.11 и из каждого утюга трубили о супер пупер мега скидках. На озоне действительно цена была привлекательная (5309 руб.) и я решила стать жертвой маркетинга приобретя сие чудо.

Она сразу меня привлекла своим внешним видом — истинная француженка с идеальными формами. Но помимо форм ещё и прекрасный функционал. Как по мне, так у неё много плюсов:

• шикарный дизайн, который впишется в любую кухню;

• занимает мало места;

• разработана и собрана во Франции, что сейчас редкость;

• невероятно легка в использовании (разберётся как ребёнок, так и пожилой человек);

• есть возможность приобретения нового комплекта тёрок.

В комплекте идёт 5 тёрок:

1. нарезка слайсов;

2. фигурная нарезка слайсов;

3. крупная тёрка;

4. мелкая тёрка;

5. тёрка измельчитель для твёрдых сыров, орехов и шоколада.

мелкая и крупная тёрки
обычные и фигурные слайсы
тёрка для твердого сыра, шоколада и орехов

На тёрке для нарезки слайсов я пробовала нарезать огурец, яблоко, картофель, морковь и даже лук. Всё ничего и даже лук получился хорош, но слайсы получаются тонковаты. Вот на тёрке для фигурных слайсов уже поинтересней результат получился, кусочки более толстые и красивые.

Крупная и мелкая тёрки без сюрпризов. Идеально и быстро натирают любые овощи для супов, салатов или в заморозку. Я люблю на завтрак частенько делать кабачковые оладьи или драники, теперь всё натираю за пару минут играючись.

И есть еще пятая тёрка с острыми краями. Многие думают, что она для пюре, не стану их разубеждать, каждый может думать, что ему хочется, право на свободу мысли священно. Я всего лишь скромно соглашусь с производителем, который заявляет, что эта тёрка для твёрдых сыров, орехов (в том числе мякоти кокоса), шоколада, измельчения сухариков и печенек для десертов.

И я, была бы не я, не проведя эксперимент. С шоколадом и пармезаном тёрка справилась на ура! Только нужно учитывать, что твёрдый сыр не будет красивыми тонкими полосочками, закручивающимися в колечки, как допустим нужно для цезаря, там нужна совсем другая тёрка. Орехи тереть не пробовала, но думаю всё также будет хорошо. А вот натереть российский сыр не удержалась и очень зря. Вся тёрка залипла и я еле ее отмыла. Мой вам совет сыры такого типа натирать на обычной мелкой тёрке (здесь она представлена в оранжевом цвете). Ну и самый главный эксперимент яблоко превратить в пюре. Итог можно увидеть на фото.

яблоко и российский сыр

Лично по мне это ерунда полнейшая. Сначала тупо бежит сок, мякоти и не видно, потом лопаткой я соскребла размазанную кашу в мизерном количестве. Короче, народ, не страдайте вы фигнёй. Пюре получается такое себе. Нет, я конечно не отговариваю, можно и заморочиться если уж очень хочется. Но КПД там совсем ни о чём, задолбётесь отмывать всю эту прелесть.

И по яблокам мой вам совет, на какую бы тёрку вы их не тёрли — всегда счищайте кожуру.

Ну а теперь тот самый нюанс, та самая ложка дёгтя. Моя пчёлка не дотирает кусок до конца. Вот так вот, просто берёт и не дотирает. И как бы я не старалась пропихнуть его или следующим куском или пластиковым пестиком, результат один — этот кусок застряёт между тёркой и пластиковым горлышком. В результате чего невозможно вытянуть тёрку, приходится её прокручивать и в ручную вынимать этот кусок, чтобы извлечь тёрку. Короче, этот тот ещё квест…

недотёртые остатки
застрявшие остатки картофеля
вот такие остатки с каждого овоща

Какой же из всего вышесказанного можно сделать вывод? Малышка абсолютно безопасно для наших конечностей натрёт и нашинкует за считанные минуты даже большой объём овощей и фруктов. Для меня моя мадемуазель однозначно помощница в делах кухонных. И на небольшой нюанс в виде недотёртостей, я смотрю сквозь пальцы, благо они у меня теперь целые))

Достоинства
  • Бережет пальцы
  • Компактная
  • Легко моется
  • Мощная
  • Проста в эксплуатации
  • Стильная
  • Экономит время
Недостатки
  • Не дотирает до конца
Rishe4kaрекомендует
30.11.2023