Редко какой компьютерный стол обходится без кучи проводов: системный блок, монитор, принтер, лампа, пилоты и т.д. Выглядит это, прямо скажем, так себе.
Многие предпочитают столы с закрытой задней стенкой, чтобы спрятать это безобразие, но не всегда это удобно.
В моем случае, например, закрытый с задней стороны стол перекрыл бы доступ к розеткам:
Но болтающиеся провода меня не устраивали категорически, и я вспомнила, что видела в Икее как раз подходящую штуку - канал для кабеля SIGNUM, который крепится под столешницей. Стоил он 599 руб.
К несчастью, данный товар на несколько месяцев пропал из Икеи в моем городе, аналоги я искала на разных сайтах, в т.ч. на Алиэкспресс.
К моему удивлению, аналогичный товар сопоставимого качества найти не удалось. Либо это были какие-то очень дорогие дизайнерские штуки, либо дешевые пластмассовые поделки. Названия тоже менялись: органайзер для проводов, сетка для проводов и т.п.
Кабель Сигнум из Икеи выполнен из стали, покрытой серебристой краской. Длина 70 см. Крепежи к столешнице тоже стальные. Он прочный, и в то же время металлические "лепестки" немного гнутся - это самый идеальный и долговечный вариант.
Аналоги из пластика с Алиэкспресс были гораздо короче - 30-40 см, и все детали там были пластиковые. Цена при этом была ненамного ниже (400-500 руб).
В результате через 2-3 месяца канал для проводов Сигнум все-таки завезли в Икею снова, и я, наконец, его купила.
Установка не вызвала никаких трудностей, однако инструкция удивила: там рекомендовали сверлить стол и использовать дюбели+винты. Зачем? Элементарно крепится обычными саморезами сразу к столешнице безо всякого сверления. Удобнее использовать электрический шуруповерт, но и вручную отверткой вполне осуществимо.
Результат: провода не болтаются, аккуратно собраны под столешницей, визуально заметны только из-под стола. В который раз радуют шведы своей продуманностью в бытовых мелочах 😊
Другие мои отзывы на покупки из Икеа: