Опубликовано 12 Май, 2024 - 22:14

Приветствую всех!

Наткнулась на этот фильм совершенно случайно, просто просматривала интересные фильмы в ОККО и он был в подборке. Как только прочитала аннотацию, сразу включила фильм и не пожалела. Сегодня буду рассказывать про фильм звоните Джейн. Действие происходит в Чикаго, в конце 60-х начале 70-х годов. Режиссёр и продюсер постарались передать те года, сделав при этом актеров и обстановку вокруг приближенному к тому времени, нет никаких сомнений, когда смотришь фильм. Фильм достаточно глубокий, эмоциональный и больше драматический. Фильм про сильную женщину, которая помогла другим воплотить возможность сделать свой выбор. Говорить о том, правильно это или нет, не стану, но считаю выбор должен быть всегда. Игра актёров завораживает, на них хочется смотреть, их эмоции впечатляют. Образы так же достаточно интересные, есть за что зацепиться взглядом. Честно говоря для меня фильм прошёл на одном дыхании, хотя он идёт 2 часа. Теперь хотелось бы пройтись по основным актёрам, которые играют главные роли. Если честно, мне кажется тут одна основная и главная роль, которая принадлежит героини Джой. Именно вокруг неё вертятся все события, и её выбор в определённый момент своей жизни, сделал её частью чего-то нового и неизведанного для себя. Из обычной прилежной домохозяйки, которая постоянно находится в семье и занимается проблемами исключительно семьи, она превращается в одну из главных фигур организации по нелегальным абортам. Она попала в группу единомышленников, которые пытаются помочь тем женщинам, которые хотят сделать аборт, но не могут этого сделать по причине финансовой несостоятельности в том числе.

Джой - главная актриса этого фильма, именно вокруг неё вертятся все события, которые происходит в фильме. В не молодом возрасте она забеременела, но рождение ещё одного ребёнка могло поставить под угрозу ее жизнь и она решается на аборт. Ну при этом консилиум врачей говорит о том что рожать можно. Именно так она и находит эту организацию, в которой делают нелегальные аборты. После сделанного аборта, через некоторое время к ней обращаются из этой организации за небольшой услугой. Именно так она попадает в компанию единомышленниц, которые начинают помогать женщинам, у которых нет денег на такую дорогостоящую процедуру. Они увеличивают квоты на бесплатные аборты, выбирая из всех писем женщин, которые к ним приходят тех, которым это более необходимо. Спустя время они понимают, что нужно попробовать помочь всем и сама Джейн начинает делать эту процедуру. Женщина очень сильная, с твёрдым характером и не из пугливых. Ведь взять на себя такую ответственность, за судьбу и жизнь другого человека – это очень сложное решение. Но у неё все получается и она вносит значительный вклад в развитие и существование данной организации. При этом она не боится ни полицейских, расследовавших дела об абортах, ни наказания для себя. Она готова работать много, для того чтобы всем помочь, часто жертвуя своим вниманием, которое должна уделять семье. Смотря на неё, понимаешь на что способна женщина, которая искренне верит в то, чем она занимается и уверена в своем успехе. Она тверда в своих намерениях, уверенна и это очень располагает к ее героине.

Вирджиния - очень взрослая женщина, которая знает себе цену и сама решает, что она будет делать и как она будет делать. Она берет жизнь в свои руки и не ориентируется на окружающих и мнение мужчин. Ее история началась с того, что она помогла одной из подруг сделать аборт. И после этого началась новая жизнь в организации, в которой она была одним из организаторов и помогала женщинам делать аборты. Многие женщины которые приходили к ней на аборт, оставались потом помогать другим женщинам в этой сложной ситуации. Она собрала вокруг себя круг единомышленников, которые хотят помочь женщинам в это непростое время.

Уилл - это муж Джой. Он любит Джой, очень беспокоится за неё и всегда поддерживает. Он работает юристом, делает карьеру и старается содержать семью, чтобы у них был достаток и они ни в чем не нуждались. Он очень заботливый, видно что любит Джой и ему нравится тот уютный мир, который она создала в их доме. Но он не смог ничем помочь жене, когда ей сказали, что нужно рожать, он просто отстранился и ей пришлось все решать самостоятельно. По итогу, жена стала более значимой фигурой лично в моих глазах и уверенной личностью. А муж проходил вторым планом, просто дополняя её. Но он не препятствовал её деятельности, хотя понимал чем она занимается, но он дал ей выбор и самое главное не мешал.

Фильм очень сильный, все переживания и боли актёров видны невооруженным взглядом, игра не поддельная и очень искренняя, они настолько красиво и мастерски отыграли, что лично у меня не осталось никаких сомнений. Фильм драматичный и заставляет задуматься о жизни и возможности выбора у каждого человека. Лично у меня пролетели эти 2 часа незаметно, никакой затянутости в фильме я не увидела, также как и мне не стало скучно при просмотре. Сюжет держал меня во внимание весь фильм, поэтому могу порекомендовать этот фильм всем, особенно женщинам. Это повесть о сильных и независимых женщинах, которые могут изменить систему и подстроить ее под себя, не взирая ни на что вокруг и не боями наказания. Тяжелый и может иногда слишком драматичный, но очень интересный и эмоциональный.

Про другие фильмы и сериалы можно прочитать вот тут:

1. Большая игра.
  2. Постучись в мою дверь в Москве
  3. Сериал Джентльмены.
  4. Открытый брак
  5. Не/смотря ни на что
  6. Декретный отрыв
  7. Сериал Доброта
  8. Мальдивы подождут

Всем спасибо за внимание, с вами была Лена.

Елена_фкрекомендует
В целом это очень тяжёлая тема. Интересно описали.