Опубликовано 14 Май, 2017 - 14:40

Так вышло, что к боксу я имею небольшое отношение, но этот фильм ни разу не видела.

И вот наконец посмотрела.

Фильм снят Клинтом Иствудом, он же там и снялся.

Жанр "спортивная драма".

Роль главной героини исполняет Хилари Суонк.

Ну а еще вот этот чувак, кто не узнал - Морган Фримен.

Не секрет, что любой профессиональный спорт - своеобразная ломка организма, как на психологическом, так и на телесном уровне. Постоянная работа на результат.

Несмотря на трудности, встречающиеся на жизненном пути (ну хотя бы отсутствие денег и женский пол), Малышка Мэгги (так зовут героиню) продолжила идти к своей мечте.

Но в случае, когда речь идет о боксе, это еще много крови, травм, и риск отправиться в нокдаун, профессиональный, или окончательный жизненный.

Особенно когда выходишь на ринг с такой вот машиной смерти...

Суровое сосредоточенное лицо, не правда ли? И хуже всего, что даже и в профессиональном спорте ты можешь получить неожиданный и подлый удар в спину...

Собственно, без спойлеров и в 3х словах это сюжет.

Он передан безупречной актёрской игрой, операторской работой, напряженной и неяркой цветовой палитрой фильма, игрой света и тени.

Но больше всего меня изумляет, как удалось актрисе и героине, следовательно, остаться настолько женственной среди жестокостей и жизни, и спорта. Она, даже с горой мышц и в боксерском халате, представляет собой нечто хрупкое, нежное и бесценное, нечто такое, что нужно беречь. Зритель моментально проникается к этому образу любовью.

Прекрасно показаны отношения тренера и ученика. Я не говорю сейчас о чем-то современном типа "репетитор по польскому" и "ученик" и 3 часа в неделю, я говорю о таком обучении в стиле "Люк Скайокер - Мастер Йода", "Ведьмак Геральт - Цирилла", то есть обучение тому, что является смыслом жизни, и потому ученик и учитель проникаются друг другом, понимают друг друга, они почти как члены семьи.

В-общем, я могу тут писать бесконечно. Но что я точно скажу - никого этот фильм не оставит равнодушным, посмотрев его раз, вы может и не захотите это повторить, но запомните его навсегда.

Элегичная жизненно-любовная драма 60+ с Фанни Ардан

Достоинства
  • Бокс показан реалистично
  • До слез
  • Достойный фильм
  • Игра света и тени
  • Настоящее кино
  • Обаяние главной героини
  • Оставляет след в душе
  • Очень хорошая игра актеров