Опубликовано 1 Август, 2020 - 18:13

Мою дочку с удвоенной энергией с раннего возраста преследуют обструктивные бронхиты, долго непроходящий насморк, аденоиды, ларингиты, трахеиты. Вроде ничего сверхъестественного, многие дети сейчас так болеют, но всё это настолько изнурительно, что реально выбились из сил. А этой зимой ещё больше - педиатр во время очередного бронхита выслушала у нас нехорошие бронхиальные свисты при дыхании. Наблюдались мы и у иммунолога, и у аллерголога, и у пульмонолога. Но как-то всё мимо.

Как назначили Сингуляр: Этой весной обратились за помощью к опытному платному аллергологу, поскольку никак не могли избавиться от насморка и постоянного подкашливания. Врач изучила наши анализы, расспросила про все случаи болезней и назначила моей дочке препарат Сингуляр. Раньше я никогда не слышала о таком препарате, поэтому сразу стала изучать отзывы, мне был очень важен опыт других людей, ведь препарат довольно серьёзный, но мне это помогло мало, так как мнения очень разнились: кому-то Сингуляр очень хорошо помогает и они от него без ума, а кто-то его совсем не хвалит. Передо мной стоял сложный выбор – давать или не давать этот препарат своему ребёнку, ведь подтверждённого диагноза "бронхиальная астма" у нас нет, но насморк по всем симптомам имеет аллергическую природу. Порой очень трудно сделать разумный выбор, ведь по личному опыту знаю, что врачи очень часто назначают много чего лишнего и ненужного чисто ради перестраховки. Меня волновало прежде всего то, будет ли смысл от Сингуляра или это очередная спасительная соломинка, которая даст лишнюю химическую нагрузку на печень. Однако решила всё-таки давать Сингуляр и в сегодняшнем отзыве расскажу, что из этого вышло.

О Сингуляре: Этот препарат бывает в разных дозировках в зависимости от возраста, и в разном количестве таблеток в зависимости от продолжительности курса лечения. Для детей он выпускается в виде жевательных таблеток. Для взрослых - в виде обычных таблеток для проглатывания. Моей дочке были назначены жевательные таблетки Сингуляр 5 мг. Мы выкупили стандарт из 28 таблеток, так как стандарта из 14 таблеток хватило бы только на 2 недели. Сами таблетки с виду обычные и не похожи на жевательные – они бледно-розового цвета, круглой формы, среднего размера, без оболочки, упакованы в фольгированные блистеры.

Достоинства:

1. Очень удобно, что препарат имеет всего однократный приём в течение суток. Причём нужно принимать его исключительно в вечернее время, поэтому забыть и пропустить невозможно. Моя дочка принимала Сингуляр сразу после умывания и потом ложилась спать.

2. Когда увидела, что Сингуляр производится в Великобритании я была в полной уверенности, что препарат с таким знатным происхождением - это гарантия высокого качества и эффективности. Так или иначе, но европейским лекарствам доверяешь гораздо больше, нежели российским или индийским.

3. Когда нам прописали Сингуляр я не на шутку встревожилась, так как отлично знаю, что многие диагнозы аллергического характера лечат сейчас преимущественно гормональными препаратами, пусть безопасными, пусть последнего поколения, но гормонами. А гормоны, они, сами понимаете, несут в себе малополезного для растущего детского организма. И была приятно удивлена, что Сингуляр - один из немногих препаратов для лечения астмы и аллергического ринита, имеющий НЕгормональный состав. Поэтому и решилась давать этот препарат своему ребёнку, будь он гормональный, ни за что бы не стала давать. Хватит с нас уже всяких Пульмикортов, Назонексов, Полидексы.

Состав:

Монтелукаст натрия - 5,2 мг

4. Несомненно правильно, что для детей Сингуляр выпускается не в тех таблетках, которые нужно проглатывать (моя дочка хоть уже и учится в начальной школе, но ей до сих пор сложно глотать лекарства), а в таблетках, которые необходимо просто разжёвывать. Их даже можно водой не запивать. Причём самое интересное, что таблетку не нужно даже разжёвывать, ведь она, как сказала моя дочка, сама моментально тает во рту. И такая быстрота ребёнку очень понравилась.

Недостатки:

1. Высокая цена. За стандарт в 28 таблеток отдали – 1590 рублей. Это ещё нашли самую дешёвую цену в аптеках нашего города. Если учитывать, что лечение получается длительное и одной упаковкой не обойдёшься, то невольно вспоминаются слова моего дедушки, который любил говорить – «Да, вы только на аптеку и работаете».

2. Когда начинаешь держать таблетку во рту, то сначала становится чрезмерно сладко, а когда таблетка рассасывается до конца, то остаётся горький и не очень уж приятный вишнёвый привкус, который долго не проходит, вернее сказать, вообще не проходит, пока не запьёшь водой. За это дочка невзлюбила Сингуляр с самой первой таблетки. Всё же вкус в детских лекарствах имеет решающее значение. Жаль, что производитель этого не учёл.

3. Когда аллерголог выписала нам Сингуляр, то сказала примерно следующие слова – «Пристально наблюдайте за ребёнком в первый месяц приёма препарата, есть ли необычные отклонения в состоянии или неполадки в здоровье, которых не было до начала приёма Сингуляра. Если пропили один месяц и всё нормально, тогда можно пить этот препарат и второй месяц». У моей дочки, как ни странно, в первые 2 недели приёма Сингуляра не было замечено ничего негативного, а вот с третьей недели приёма проявились побочные эффекты. Врач что-то упоминала про накопительное действие Сингуляра, видимо, это сыграло свою роль. Итак, что же произошло? У дочки по утрам стал появляться понос. Сначала, я думала, что она что-то не то съела, но понос был только утром, потом в течение дня его не было. И так несколько дней подряд. Когда Сингуляр прекратили пить утренний понос прекратился сам собой. Это было первое побочное действие от Сингуляра. Второе побочное действие – дочка стала какая-то взбудораженная, нервная, раздражительная, совсем неуправляемая, хотя времена детской гиперактивности у нас уже давно миновали, а подростковый возраст ещё далеко. Тем не мене она мне выдавала такое агрессивное поведение и даже враждебность по отношению к окружающим людям, что мне становилось не по себе. Дочка злилась, психовала и истерила на ровном месте. Поэтому пропив Сингуляр 4 недели, мы завершили курс лечения. Т.е. когда кончилась первая упаковка, я не стала выкупать вторую упаковку, помня слова врача, я решила отменить этот препарат. Проблемы со стулом и поведением прошли, дочка снова стала вменяемой, послушной и адекватной.

4. От существующих проблем Сингуляр не помог, эффекта от него я однозначно не увидела. Этот препарат совсем не справился с аллергическим ринитом и подкашливанием.

Стоит ли пить аналоги Сингуляра: У Сингуляра есть несколько аналогов. Оно и понятно, ведь сам препарат является довольно дорогостоящим, а его заменители стоят вполовину дешевле. Наша аллерголог настоятельно нам рекомендовала пропить именно оригинальный препарат, т.е. Сингуляр, что вроде как он лучше своих аналогов. Однако врач сказала так – если уж совсем не будет финансовой возможности, то можно в качестве замены Сингуляру выкупить Монтелар, что, мол, из всех существующих заменителей Сингуляра Монтелар лучше всего. Не знаю, проверять на практике эффективность аналога не пришлось, так как сразу выкупили Сингуляр. Я почему-то всегда против дженериков, и если уж Сингуляр нам выдал побочные эффекты при минимальной эффективности, то страшно и подумать, чего стоит ожидать от его аналогов.

Схема лечения: Сингуляр 5 мг 1 таблетка 1 раз в день - вечером после ужина (можно непосредственно перед сном). Курс лечения – 2 месяца.

О результате: Насколько я поняла на приёме у аллерголога, Сингуляр – чуть ли не единственный признанный во всём мире препарат для лечения бронхиальной астмы и аллергического ринита у детей. Он применяется уже давно, им успешно лечатся тысячи пациентов, причём не только дети, но и взрослые, и не просто лечатся, а благополучно «сидят» на нём долгое время. Получается, что Сингуляр - это препарат как бы делающий заявку быть большим, чем просто обычным препаратом для купирования аллергических симптомов. Я совершенно не собираюсь оспаривать опыт применения его на других людях и ничего не могу сказать про таланты его в отношении бронхиальной астмы, ведь официально такого диагноза у дочери нет. Знаю только одно, что моему ребёнку этот препарат совсем не помог избавиться от подкашливания, у нас, напротив, стал пробиваться утренний сухой кашель к концу лечения, дочка прям натурально задыхалась от кашля сразу после пробуждения. И кроме того, не прошёл у моего ребёнка и аллергический насморк, а ведь ради него в основном и затевал аллерголог всё это лечение Сингуляром. Хочется ещё добавить насчёт накопительного эффекта – он, безусловно, у Сингуляра присутствует, ведь побочные эффекты у дочки стали проявляться только на третьей неделе лечения.

Заключение: Таким образом, Сингуляр – весьма популярный препарат, что вполне ожидаемо, ведь его назначают не только с бронхиальной астмой, но и при аллергическим рините и частых обструктивных бронхитах, а детей, к сожалению, с подобными диагнозами сейчас великое множество, поэтому этому препарату обеспечен спрос. Но только вот в чём загвоздка – не всегда он оказывается эффективным, если не сказать, оказывается совсем неэффективным, как в случае с моим ребёнком. Мы честно пропили упаковку Сингуляра, длительность лечения составила ровно 4 недели, но не заметили никакой положительной динамики – насморк не прошёл, навязчивое подкашливание переросло в сухой кашель с захлёбывающимися тенденциями. На мой взгляд, относительно подобных препаратов эффект или его отсутствие должно быть видимым, на уровне "помогает – не помогает". Середины здесь быть не может. В нашем случае – не помогает. Понравилось лишь в Сингуляре его однократный вечерний приём и быстрота рассасывания таблетки, однако подкачал вкус, что очень странно, ведь дозировка 5 мг предназначена именно для детей. Но самое, что мне не понравилось или, вернее сказать, не на шутку встревожило – наличие побочных эффектов - утренней диареи и взбудораженного нервного состояния, причём я сужу не по отдельно взятому эпизоду, а по состоянию ребёнка на протяжении более одной недели, наблюдаемому во второй половине курса лечения Сингуляром. Руководствуясь каким-то внутренним чутьём, я повела ребёнка к платному ЛОРу, дочке сделали 8 сеансов лазеротерапии, и все неприятные симптомы после курса лазера быстренько исчезли.

Юлия Балашинане рекомендует
01.08.2020
Спасибо за подробный отзыв. А что входило в курс лазера ?
Не совсем поняла вопрос. Но, если Вы о том, что представляет собой лазер, то - это такое физиолечение, когда в нос, а потом на дужки горла светят стеклянной палочкой, светящейся красным цветом. Дочке уже и ранее делали такую процедуру, очень хорошо помогает при воспалениях и аденоидах. Подробнее об этом можно почитать в моём отзыве о лазеротерапии.
02.08.2020
Спасибо )
03.08.2020
Такой дорогой препарат.Жаль, что не помог.
  • 19.04.2018 - 18:11
    🌼 ПОЧЕМУ ЕГО ПРОДОЛЖАЮТ ПРИНИМАТЬ,не смотря на побочные действия 🌼 МОЙ ОПЫТ и ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИЁМА🌼 Аналоги, стоимость и другие подробности в отзыве 👣
    Всем привет! Хочу поделиться с вами опытом использования средства от аллергии "Супрастин". Принимала его сама и давала ребёнку, когда ей было чуть больше года. Это один из самых известных препаратов, при чём не только с положительной стороны.
  • 14.09.2012 - 02:40
    Супер-средство для лечения аллергий разного генеза
    Средство это становится особо популярным к лету: оно ПРЕКРАСНО помогает справляться с зудом из-за укусов насекомых. Но хочу рассказать про потрясающее действие крема в случаях медикаментозной, химической и пищевой аллергии.
  • 17.05.2019 - 12:38
    Современное лечение аллергии. Отзыв от аллергика со стажем
    Доброго времени суток, друзья! Хочу с Вами сегодня поговорить на очень важную тему, а главное актуальную - это лечение аллергии . Скажу сразу, я - не врач, и рекомендовать использовать этот препарат не в коем случае не советую! Все по рецепту врача и под его присмотром.
  • 13.05.2016 - 07:53
    Спасёёён! Могу не чихать! И не хлюпать носом! Сравнение с Цетрином, который меня предал, а также с другими аналогами. +БОНУС: ещё два средства, которые помогают мне снять аллергию.
    Здравствуйте! Вот уж не думала, что меня потянет писать о лекарствах. Тем более, что обычно мне сказать о них бывает и нечего. Но туууут... Добро пожаловать в кулстори аллергика с многолетним стажем о том, как я по утрам бегаю в поисках своего спасителя, чтобы остановить аллергический ринит.
  • 04.12.2019 - 12:11
    Стоит сущие копейки, но довольно эффективное. Наше лечение контактного дерматита, только этому средству удалось помочь...
    Приветик всем! Как же не хочется болеть, но порой приходиться и никуда от этого не денешься. Но, для меня нет ничего хуже когда болеют дети. Моему ребенку сейчас 2,6 года и за свою небольшую жизнь нам уже приходилось болеть уйму раз, а с походом в садик, наши проблемы не закончились.
  • 12.07.2015 - 15:20
    ツ ツ ツ***Действует, очень медленно!!!ツ ツ ツ***
    У меня случилась пищевая аллергия,и нужно было что-то делать и причем немедленно. Прикупив Цетиризин от " Астрафарм" в аптеке приняла 1 таблетку,но не на ночь,как сказано в инструкции.
  • 15.01.2016 - 14:01
    Для лечения аллергического ринита и хронического бронхита. Монтелукаст - более дешевый аналог Сингуляра. Список аналогичных препаратов.
    У аллерголога-иммунолога с дочкой наблюдаемся второй год. Диагноз: хронический риноконьюктивит. Выявлена довольно сильная аллергия на домашнюю и библиотечную пыль, пыльцу сорных трав и злаков. С конца июля - начинается обострение ринита и коньюктивита.
  • 19.11.2018 - 16:02
    Вызвал головокружение, понизил давление и вызвал ухудшение тахикардии. Чего ещё я не ожидала от этого препарата?
    С аллергией до прошлого года я не была знакома совсем. Что это такое, видела только на примере знакомых. Но год назад столкнулась и сама с этой напастью. Врач вначале старался не назначать мне сильных препаратов. Одним из "слабеньких" и был Лоратадин. О нем и хочу рассказать в отзыве.
  • Це тризин! Недорогое и действенное средство, которое начинает свою "работу" уже через полчаса, и почему я его не рекомендую.
    Добрый день, дорогой читатель. Я "страдаю" от сезонной аллергии на пыльцу растений. Я бы даже сказала - одного растения. Это - мать-и-мачеха. И пока она там красуется-зацветает, я мучаюсь от крапивницы на кистях рук, вечно заложенного носа и слез в глазах.
  • 15.06.2020 - 05:35
    Аллергия на комаров и самые необычные таблетки, что у меня были 🦟 Странная побочка, не указанная в инструкции.
    Добрый день! Я - тот самый человек, страдающий от аллергии на комариные укусы. Причём в детстве ничего подобного не было, а с возрастом то ли комары мутировали, то ли организм стал хуже справляться с внешним воздействием, но после укуса этих насекомых у меня на теле вздуваются красные пятна,…
  • 30.07.2020 - 20:22
    Чем намазать кожу при солнечном ожоге? Чем успокоить место укуса от комара?
    Вы никогда не пользовались Фенистил - гелем на отдыхе? Значит вы не сидели под жарким солнцем и не были рано утром на рыбалке, где самым главным атрибутом туманного начала дня является комар!
  • 01.08.2020 - 23:51
    Опыт приема Зиртека ребенком с атопическим дерматитом. Подойдет ли взрослым? Побочный эффект проявился, но я все равно довольна
    Я не так часто пишу на лекарства в последнее время, но недавно мне попались фотографии дочери, когда она была еще младенцем и мучилась от атопического дерматита.. решила, что кому-то будет полезен отзыв об одном из лекарств, которое прописывали ей в это время - Зиртек (Цетиризин) в каплях.
  • 06.06.2020 - 20:44
  • 25.07.2020 - 06:49
    Что делать, если укусила оса? 🐝
    ДОБРЫЙ ДЕНЬ, ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ! Прошлый год меня укусила оса. Идёшь себе, ни о чем не думаешь, проходишь мимо вкуснопахнущих цветочков и тут ба бац и в тебя впивается оса. В данном отзыве я расскажу про противоаллергический препарат Цетрин и что делать, если укусила оса. 2 в 1, как говорится.
  • 11.08.2020 - 14:03
    Арбузика в июле? Да, конечно! Сказ о моем отравлении и спасении применением энтерофурила.
    Приветствую! История с данным лекарством у меня отнюдь не приятная, но со счастливым концом. Вообще ЖКТ - это мое слабое место, я на постоянной основе прохожу курсы лечения ЖКТ Нольпазой , а при малейшем нервном напряжении у меня сразу дискомфорт и разные неприятности то со стулом, то с изжогой и…
  • Надёжные и бессмертные. Так почему же перестала ими пользоваться?..
  • 04.07.2020 - 19:35
  • 08.07.2020 - 07:54
    Таблетка для счастья? Нетипичный транквилизатор Атаракс с уникальными терапевтическими эффектами. В каких случаях эффективен? Многократные курсы применения ребёнком на протяжении 10 лет.
    Привет. Позвольте спросить словами Е.П. Ростопчиной: Кто? В современном мире причин для треволнений достаточно не только у взрослых, но и у юных созданий. И не всегда тревога носит отрицательный, дезорганизующий характер. Если тревога адекватна ситуации и её возможно контролировать, то она полезна.