Опубликовано 17 Август, 2023 - 05:22

За 2020 год человечеству пришлось узнать немало новых терминов и научиться жить по-новому. Пандемия заставила научиться разбираться в важных для выживания медикаментах и медицинских приборах людей очень далёких от медицины.

Одним из самых важных и необходимых приборов, которые появились во многих аптечках стал пульсокстметр. Что это такое? Вся его суть заложена в названии! Это прибор, который замеряет пульс и уровень кислорода в организме человека (сатурации).

Пульсоксиметр Fingertip Pulse Oximeter Lk87 я приобрела для своей семьи в 2022 году, когда все внезапно в очередной раз заболели.

Где купить? Wildberries, AliExpress, а также онлайн и офлайн магазины, специализирующиеся на медицинской технике.

Стоимость: в районе 500 российских рублей.

Страна происхождения: Китай.

Инструкция

Русская

Комплектация у товара на мой взгляд максимально полная. Приходит прибор в картонной коробочке, в которой лежит сам пульсоксиметр, шнурочек, инструкция на английском, инструкция на русском (я так понимаю от продавца) и батарейки.

Прибор сам по себе совсем небольшой и лёгкий. Для начала работы нужно поставить 2 батарейки типа ААА (маленький пальчик), которые есть в комплекте.

И вот тут кроется сюрприз. Можно установить батарейки и обнаружить, что устройство не работает. А все потому, что привычные нам пружинка и пластинка для двух батареек припаяны с одной и той же стороны, а подсказки о правильности направления установки батареек указывают на другое расположение. Я ставила батарейки так, как указано на устройстве.

После установки батареек нужно нажать на кнопку включения, она там одна.

​​​​​​На приборе загорится табло, на котором будет написано finger out, что означает пальца нет.

После этого нужно полностью до упора поставить палец в эту "прищепку" и подождать 5-10 секунд.

Аппарат произведет замеры и покажет вам параметры вашего здоровья. Цифры просто появятся на табло без какого-либо звукового сопровождения.

Что интересно, при нажатии на кнопку включения табло поворачивается в 4 стороны, чтобы смотреть было удобно откуда угодно.

Какие нюансы измерения могут быть?

При измерении у врача в поликлинике вам наверняка скажут посидеть отдышаться, если вы торопились. Это же касается всех измерений, которые затрагивают сердце и кровь. Все потому, что сведения будут недостоверными.

Также обычно просят согреть руки с мороза. Как объяснила наша терапевт, в холодных пальцах замедлен кровоток, а это тоже приводит к неправильным замерам.

Если у вас на руках гель-лак или обычный лак темного цвета, то скорее всего вам откажут в измерении, ну а при самостоятельных измерениях результаты опять же могут быть неверными. Это связано с работы устройства, при которой оно пропускает свет сквозь палец. Но могу сказать, что у меня с полупрозрачным гель-лаком и светлым, были такие же замеры как и без него совсем.

Что означают все эти цифры и буквы?

%SpO2 - это и есть тот самый мега важный показатель уровня кислорода в крови. В норме у здорового человека по словам врачей он должен быть выше 95%. Если ниже, то стоит уже очень сильно волноваться и срочно обратиться за медицинской помощью. В разных странах к аппарату с кислородом людей подключают при уровне 90%, в России при 93%.

PI% показывает интенсивность кровотока в месте измерения. Не сильно разбиралась в этом показателе, просто знаю, что он должен быть в пределах от 4 до 7%.

PRbpm - это наш пульс. Ну этот показатель легко проверить, что я и делала методом обычного подсчёта и с помощью тонометра. Он совпадает предельно точно.

Мое мнение об использовании

Почему пульсоксиметр так важен не только для физического, но и для психического здоровья?

Во время пандемии очень много людей страдало не столько от болезни, сколько от накручивания себя и родных. Понятное дело, что состояния бывают разные. Но! Если дома есть такой прибор, то в любой момент любой член семьи может замерить показатели любого человека в любом состоянии. И это очень важно! Заболело в груди, и сразу мысль "а вдруг бессимптомный вирус?" Померяли температуру, сатурацию, оценили свое самочувствие. Если всё в норме, то пьем больше воды и меньше волнуемся, ведь как мы знаем многие болезни именно от нервов. Если показатели плохие, идём к врачу стоять очередь в поликлинике. То же самое скажем с заболевшим родственником. Можно дома мониторить состояние и оценивать насколько ему нужно к врачу.

Также могу дать рекомендации по сохранению устройства. Если вы кладете его надолго на полку, достаньте батарейки. Так и они и пульсоксиметр послужат дольше, поскольку не будут окисляться контакты.

Более чем за год использования у меня нет к аппарату никаких претензий. Ну разве что хотелось бы какого-то маленького пиииик, когда измерения завершены. Но и без этого тоже хорошо.

Я считаю, что для успокоения мрачных мыслей такая вещица должна быть дома у всех. Возможно эти 500р спасут кому-то жизнь или хотя бы пару неверных клеток.

Достоинства
  • Доступная цена
  • Качественный
  • Можно использовать детям
  • Обычные батарейки
  • Простое использование
  • Удобный
  • Цветной дисплей
Pink Brushрекомендует
Нужный аппарат и не дорого. Не знала нюансов про маникюр при изменении, думаю в больницах это не соблюдают.
17.08.2023
Да, есть и такие нюансы!
17.08.2023
Я такой в больнице видела, когда приходила вакцинироваться от ковида, им каждый раз измеряли пульс и насыщение кислородом, я думала он значительно дороже, но нет.
17.08.2023
Ну вот оказывается и в больнице такие используют)
17.08.2023
Не факт, что именно такой, конечно, но на вид 1 в 1))