Опубликовано 30 Март, 2019 - 13:31

Доброго времени суток, товарищи.

Дети, они такие дети ?.
Я с содроганием сердца думала, что когда мой ребенок возьмёт в руки карандаш, кисть или фломастер, то нашему ремонту, которому столько же, сколько и самой дочери, придет финиш...

Тут и родственники со стороны мужа постоянно подогревали и накаливали обстановку, говоря, что:" ну и вы себя также вели... " Хотя я помню лишь, что у нас была 1 несчастная маленькая табуретка, которую мы с братом поочередно и с душой разукрашивали ?. С внутренней стороны, но каюсь, грешна... Но обои и скатерти на столе были всегда целы.

И вот нам уже 3,2 года, и на 8 марта моей дочке подарили скатерть ... Ладно бы самобранку , но нет... Раскраску!

Бренд: Союз-Полимер
Страна производства: Россия
Цена: 186 - 200 рублей
Где купить: Детский мир, Талантик и пр.

На ощупь это чудо современной синтетической индустрии представляет собой тонкую клеёнку, шершавую, не раздражает, не глянец.

Такие знаете самые дешёвые вариации на тему клеенчатых покрытий ПВХ.
По заявлению производителя это - ButtenFilm.

В переводе с немецкого языка «Bütten» — бумага ручной выделки, Film — плёнка.

Вот нюанс #1: пыль, волосы, если есть домашние животные - шерсть, притягивает как магнитом! Печально.
Начнёте вытирать сухой тряпкой - удалите около 40% загрязнений, попытаетесь пройтись влажной поверхностью - есть вариант стереть уже закрашенные области.

Так что лучше сразу убирать в какой-то пакет.

И тут возникает нюанс #2: пластиковый пакет, в котором изначально базируется скатерть, настолько узкий, что неясно с какой целью вообще вверху заявлен замок, поскольку туда после полной размотки скатерти влезут 2/3 от всего либо нужно с силой скручивать, тогда вся краска от маркера будет на руках, или после скручивания ещё сложить вдвое по длине.
В общем, как вы понимаете проблемы начинаются с самого начала.

Рисунки: имеют толстый контур, видны хоть при близком рассмотрении, хоть на расстоянии.

Идеальное соотношение в размерах для заполнения красящим веществом, ведь детям даже в 3 года ещё трудно не выходить за рамки.

В данном случае именно толстый контур работает в качестве сдерживающего фактора, и в отличии от бумажной раскраски, где, к слову, пространство для заполнения цветом больше, у дочки практически нет "выходов" наружу и это определенно радует.

Имеются уже оформленные картинки, которые "работают" в качестве примера.

Тематика: в моем случае универсальна - зайки, принцессы, машинки и рыбки, ах, да - космический корабль!

Опять же и здесь я найду, к чему придраться - Многократное удаление цвета: в принципе такой колоссальный объем даёт юному художнику простор для творчества без возвращения к уже раскрашенным объектам, но если стирать один и тот же рисунок ежедневно, то после 3-5 удалений красящего вещества, контур начнет стираться и имеет основательные проплешины.

Размеры: производитель указывает, что в наборе 3 куска скатерти, но по факту это один рулон, разделенный перфорацией.
1,1х1,2 м х 3 шт

Площадь для раскрашивания: вот сейчас прошел почти месяц и по сути мы использовали и закрасили максимум 4-5 картинок, не разворачивая боковые сгибы и не переходя на оборотную сторону.

При таких габаритах эта скатерть просто дар для воспитателей в садик: закрыл окна, раскатал пласт по полу и пусть дети раскрашивают. Другой вопрос, что эти дивные создания очень уж любят то, что у соседа и может начаться драка, поскольку Маша решила, что самолётик у Саши красивее, чем тот, который раскрашивает она ?.

Типы используемых материалов: фломастеры, карандаши, перманентные маркеры и восковые мелки. Можно, конечно, попытать удачу с красками и ручками, но первые будут долго сохнуть, а вторые слишком тонкие, чтобы ребенку было длительное время интересно закрашивать элемент.

Запах: отсутствует полностью.

Также производитель утверждает, что после полного высыхания данную скатерть можно использовать как укрывной элемент на стол, но и спустя неделю, и две, три влажная тряпочка

стирает рисунки и если ребенок воодушевленно разукрасит все пространство, а потом решит вытереть готовую скатерть, то его ждёт разочарование, ведь рисунок начнет стираться...
Опять же: когда вы будете сворачивать рулон, то ваши пальцы приобретут разнообразные оттенки...

Упаковка: изначально скатерть упакована в плотную пластиковую тубу, которая оснащена крепежом типа zip, но нюанс в том, что однажды вытащив скатерть из пленки, обратно ее вернуть возможно лишь плотно свернув ее и согнув.

Плюсы:

1. Большой метраж
  2. Крупные рисунки
  3. Множество материалов, которыми можно разукрасить.

Минусы:

1. Очень проблематично повторно упаковать в базовый мешок
  2. При 2-3 стираниях контур начинает блекнуть
  3. Цвет стирается спустя даже 2-3 недели.

Итог: если мы не рассматриваем скатерть как укрывной материал для стола, а именно как альтернатива альбомам и без акцента на многократное использование, то она имеет все основания при столь низкой стоимости получить 5, но не от меня.
Для меня - это дивный хорошист со своими нюансами, хотя ребенок весьма очарован так способом самореализации.

Достоинства
  • Интересно
  • Подходит для группы детей
  • Развивает моторику
  • Увлекает надолго
Недостатки
  • Пачкает руки-ноги
Ambrozyрекомендует
30.03.2019
Интересная забава)) У нас с сыном есть настенная раскраска-плакат. Новогодняя, но до сих пор не докрасили Big smile А вот со скатертями даже в магазинах не сталкивалась!
30.03.2019
Настенной я опасаюсь, чтобы у моей рука не потянулась дальше Big smile
30.03.2019
Для садика и правда хорошая идея?