Опубликовано 18 Январь, 2015 - 14:12

Моя история знакомства с данным раствором началась с того, мой муж врач-офтальмолог, принес мне на пробу две коробочки. Первым же делом поступило предупреждение о том, что линзы нужно надевать не ранее 6ти часов лежания в растворе. Честно, я полгода после этого хранила коробки на полке. Сразу сказала, что сей заморочками пользоваться не буду. Но час Х настал, когда кончились все мои растворы, а другого под рукой не было. К раствору прилагается особый контейнер. Учитывая, сколько он потребляет в себя жидкости, я сначала решила налить в обычный ради экономии. Но после прочтения инструкции все встало на свои места.

Линзы, готовые к надеванию в оригинальном контейнере

Итак, особенности данной системы:

- пользоваться только приложенным оригинальным контейнером, имеющим пазы для выхода воздуха;

- надевать линзы не ранее 6ти часов после погружения в раствор;

- проследить, чтобы после погружения линз пошло выделение пузырьков, а при надевании линз пузырьки не выделялись.

При использовании обычных растворов у меня к концу дня на линзах все же образовывался налет (белковые отложения). Хотя я всегда промываю линзы и тихонечко тру их на ладони пальцем (механическая очистка).

НО! С этим раствором я вообще забыла о дискомфорте при длительном ношении линз (даже каплями увлажняющими почти перестала пользоваться)! Я использую линзы цветные, 3х месячного срока ношения. Мой отзыв о них. Кстати, я шла на риск, погружая цветные линзы в эту систему, я думала, что вся краска разъестся. Но ничего, к моей радости, не случилось. Так что могу с уверенностью заявить, что раствор подходит для цветных линз.

Три месяца подряд я ежедневно (!!) пользуюсь этим раствором. Флакона хватает где-то на месяц. И соглашусь со своим мужем, что это одна из лучших систем очистки линз. Главное - читать инструкцию и следовать ей, и ваши глаза и линзы скажут вам спасибо Wink

И еще, пользоваться флаконом невероятно удобно, снял, положил, ничего тереть руками не нужно. Положил, промыл и сунул в контейнер. ВУАЛЯ! На выходе получаешь чистейшие линзы и комфорт при ношении )) одобрено офтальмологом и мной Smile

Достоинства
  • Безопасен при правильном использовании
  • Безупречная очистка
  • Комфорт в линзах на весь день
  • Не допускает образования белковых отложений
  • Подходит для цветных линз
Недостатки
  • - дорого
  • Неэкономично
Strelaрекомендует
06.04.2015
Здравствуйте. Приобрела этот раствор, т.к. никакого другого небольшой ёмкости не было, а мне нужно для ручной клади в самолёте не более 100 мл. Врач в салоне оптики хвалила этот раствор, но меня настораживает упоминание в инструкции необходимости промывки контейнера стерильным солевым раствором после очистки. Врач сказала, что нужно промыть только в том случае, если процедура очистки не прошла полные 6 часов, т.е. перекись не нейтрализовалась до конца, а линзы надеть уже надо. Вы ничем дополнительно не промываете? Ещё после первой очистки (прошло даже больше 12 ч.) в контейнере остаётся много пузырьков. Именно процесс их образования и выделения не идёт (да и пена не валила), но они имеются. Я пока остерегаюсь линзы оттуда доставать и надевать, но в том же время помню, что любые предметы, погружённые в жидкость, начинают "обрастать" пузырьками - может, это то и есть? Прочла на этом сайте ещё два отзыва, но никто об этом не пишет, значит, можно смело доставать линзы и пользоваться? Буду признательна, если развеете мои опасения Smile
07.04.2015
Контейнер я лично промывала после использования обычной водой. Если нет раствора, можно также промыть физраствором (0,9% водный раствор хлорида натрия NaCl). Если 6-ти часов не прошло, я б на вашем месте даже не пыталась бы надеть линзы. Если вы линзы промоете и потом наденете, глаза все равно будет жечь. Проверено на себе. Так что лучше укладываться по времени и проблем не будет. А пузырьки будут, но они статичные, а не динамичные. Так что все в порядке Smile
07.04.2015
Так я вот и переживаю, что не 6, а все 12 часов прошли, а пузырьки присутствуют, поэтому везде вопросов и поназадавала. Понятно, что статичные пузырьки не страшны. Спасибо. А вот промывка контейнера напрягает... Средство-то заявлено как одноступенчатое, а с физраствором подвох выходит.
07.04.2015
Пузырьки статичные будут и через два дня. Любой контейнер нужно споласкивать и промывать. Можно обычной водой, можно кипятком, можно сделать солевой раствор самим. Или ополоснуть обычным раствором для линз. Я не парюсь, споласкиваю водой и заливаю новый раствор.
Спасибо!
Не подскажите, можно ли этот раствор чередовать с обычным? Например, применять AO Sept plus только 1-2 раза в неделю, остальное время использовать обычный раствор?