Опубликовано 11 Май, 2023 - 14:09

Здравствуйте. Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями от просмотра фильма "Гремлины: Хранители леса".

Год производства - 2021 год.

Страна - Великобритания.

Жанр - ужасы.

Слоган - «Если нарушишь договор, заплатишь высокую цену».

Время - 104 мин. / 01 час 44 минуты.

Немного о фильме.

Не знаю, почему этот фильм так долго не выходил в прокат. На кинопоиске значится, что это фильм 2021 года, однако там же есть информация и о том, когда кино смогли увидеть люди:

Премьера в России - 20 апреля 2023 года, «Экспонента».

Премьера в мире - 14 октября 2022 года.

И с названием тоже небольшой косяк. Оригинальное название "Unwelcome" переводится как "нежеланный гость". Так откуда же взялись Гремлины?

Жаль, что я не настолько хорошо знаю английский, чтобы понять, как этих существ называют непосредственно в фильме, потому что мне кажется "гремлинами" они стали исключительно уже в русском переводе.

Предыстория просмотра.

Фильмы ужасов - мой любимый жанр, и я всегда стараюсь следить за появлением стоящих фильмов в нём.

Вот только определить, какой фильм стоящий, а какой нет, на первый взгляд (а часто и не только на первый) бывает невозможно.

Я почитала описание, посмотрела трейлер, и подумала, что вполне можно потратить пару часов на просмотр этого ужастика.

Сюжет.

На кинопоиске есть следующая аннотация к фильму:

Пережив нападение в собственной квартире, молодая супружеская пара, в скором времени ожидающая пополнения, переезжает из Лондона в доставшийся им в наследство дом в ирландской деревне. Новое место кажется тихим и спокойным, хотя соседка предупреждает, что каждый вечер нужно оставлять в саду угощение для лесных существ в красных колпаках, иначе не миновать беды.

Не понимаю, в Великобритании норма, что на людей спокойно нападают в их домах, возле их домов, в метро, на пробежке, в парке, да и вообще почти везде?

Просто я уже несколько лет читаю книги из серии "Детектив: новый уровень", большая часть авторов там как раз англичане. Так вот в каждой второй, а иногда и первой книге, есть подобное нападение.

И вот вам пожалуйста, фильм производства Великобритании начинается с того, что какие-то отморозки просто так, потому что больше прицепиться было не к кому, цепляются к главному герою, и тут же приходят к нему в квартиру и нападают на его семью.

Ну, да ладно. В остальном сюжет выглядит весьма интригующе.

Персонажи.

Не буду рассказывать обо всех персонажах, что есть в фильме, и выделю только самых основных, на мой взгляд.

• Ханна Джон-Кэймен - Майя

Майя - главная героиня фильма.

Она очень красивая и весьма умная девушка. Майя любит своего мужа, и мечтает родить от него ребёнка. И вот, в один прекрасный день, пара узнаёт, что у них будет малыш.

Но радость омрачается нападением банды отморозков. Хорошо хоть не изнасиловали, но избили её мужа, и были настроены убить её.

Майя напугана, но всё ещё настроена на счастливую жизнь. А наследство от тётушки, которое достаётся её супругу, становится для них благословением... ну, по крайней мере, так кажется на первый взгляд.

• Дуглас Бут - Джейми

Джейми муж Майи и наследник дома в Ирландской деревне.

После нападения, Джейми купил боксёрскую грушу, и старается стать сильнее. Вот только как-то не видно, чтобы это у него получалось.

На протяжении всего фильма Джейми не вызывал у меня ничего, кроме раздражения. Во всех трудных ситуациях он только плакал, пускал слюни, и просил не убивать его. Даже Майя справлялась куда продуктивнее.

• Колм Мини - Уилан

Уилан живёт в деревне вместе со своими тремя взрослыми детьми. Он коренной ирландец, и ненавидит всех англичан.

Но почему-то без вопросов соглашается взяться за починку крыши в доме Джейми и Майи. Правда, при этом относится к хозяевам, как к мусору, и почти этого не скрывает.

• Кристиан Нэйрн - Eoin

Йен - младший сын Уилана. У него что-то вроде задержки в развитии, поэтому Йен - это огромный, бородатый ребёнок. Он ведёт себя так, будто ему не больше 5-6 лет, и окружающий мир воспринимает тоже с уровня примерно этого же возраста.

• Крис Уолли - Killian

Киллиан - сын Уилана и брат Йена.

Он резкий и высокомерный, считает, что ему все должны, не смотря на то, что он тут всего лишь кровельщик под началом собственного отца.

При этом Киллиан по сути весьма труслив, и не способен принимать самостоятельных решений.

• Ниам Кьюсак - Maeve

Мейв - сестра Йена и Киллиана и дочь Уилана.

Она крайне неприятная особа, такая же высокомерная, как Киллиан, только трусости в ней совершенно нет.

Она жестокая, озлобленная, и воспитанная в ненависти к англичанам.

Визуальная составляющая.

В плане красивых видов фильм обалденный!

Очень много великолепных, красивейших видов ирландского быта.

Множество видов природы.

Особенно мило смотрится маленькая жёлтая машинка посреди бесконечных лесов.

Вообще фильм в визуальном плане очень похож на сказку. Этакая сказка не для детей. Мне окружающий антураж почему-то очень сильно напоминал фильм "Артур и минипуты".

Всё вокруг очень светлое, яркое, с налётом какой-то фантастически красивой нереальности. Зрителю будто показывают, какой невероятный покой царит в этом месте.

Но всё совсем не так, если приглядеться внимательнее. За всеми прекрасными видами прячутся отвратительные... нет, не гремлины, люди.

В какой-то момент в красивой сказки появляется и тёмная сторона. Начинается она с дороги к домику таинственных существ.

А появление самих гремлинов всегда заранее предвещало что-то вроде сказочного северного сияния.

Гремлины выполнены просто бесподобно. Мне кажется, что это всё же не компьютерная графика, а куклы. Но такие качественные!

Они двигаются, выглядят, открывают рот, когда говорят так, словно это настоящие, живые актёры.

А в какой-то момент в фильме начинается настоящая кровавая баня.

Игра актёров.

Игра актёров соответствует общей атмосфере страшной сказки. Слегка утрированно, со странными, слащавыми улыбочками.

Мне очень понравилось, как сыграла Ханна Джон-Кэймен, она была бесподобна в этой роли. Ни одного фальшивого жеста, потрясающе натуральная мимика.

Хуже всех сыграл Дуглас Бут, на мой взгляд. Я совершенно никак не могла поверить в те эмоции, которые выдавал актёр.

Общее впечатление от просмотра фильма.

Большую часть фильма - это красивая, но не добрая, и не детская сказка.

Сюжет весьма интересный, хотя довольно часто раздражает откровенная глупость или бессилие героев.

В какой-то момент сказка резко переходит в настоящий фильм ужасов, бессмысленный и беспощадный, с реками крови. В этот момент ты недоумённо смотришь на экран, и пытаешься понять - "я переключила что ли случайно?".

Вместе с красивой сказкой теряется и та мало-мальская логичность, которая хоть как-то присутствовала в фильме до начала "разборок".

По сути никакой интриги тут нет. Всё понятно практически с первых кадров, и самая основная интрига - это поиск ответа на вопрос к главным героям: "ну вы реально настолько глупые, чтобы так делать?".

Но при этом всём смотрится фильм всё равно с интересом, с неким ожиданием того, а что же будет ещё.

Итог.

Этот фильм в целом разительно отличается большую свою часть от привычных нам американских фильмов ужасов.

Может, в том числе этим, он и покоряет. Но при всех его недостатках, я не жалею, что потратила время на просмотр.

Достоинства
  • Главная героиня
  • Красивый
  • Не обычный
  • Сказочный
Недостатки
  • Глупые поступки героев
  • Много крови
Linara1985рекомендует