Опубликовано 26 Январь, 2024 - 09:50

Мультфильм "Руслан и Людмила. Больше, чем сказка" представляет зрителю новую версию известного произведения Пушкина.

На мой взгляд, получилось плохо.

О мультфильме

Год - 2023

Страна - Россия

Режиссер - Алексей Цицилин, Владимир Николаев, Алексей Замыслов

Длительность - 1 ч. 35 мин.

Аннотация

Людмила — прекрасна и отважна, как подобает дочери великого князя. Руслан — ее добрый и находчивый возлюбленный. Но накануне свадьбы Людмила попадает в плен к настоящему колдуну Черномору, собравшему уже целую коллекцию сказочных принцесс. «Черноморда» явно не во вкусе Людмилы, и в обиду она себя не даст. А вызволять ее кто будет, Пушкин?! Впрочем и без него у Руслана нашлись соперники за ее руку и полцарства в придачу. Теперь его ждет погоня через волшебные земли, знакомство с последним говорящим медведем, столкновение с великаном и прочей сказочной невидалью, не говоря о сражении с самим Черномором на земле и в небесах.

Прекрасная Людмила должна отдать свою руку и сердцу одному из кандидатов в женихи с претензиями на престол.

Руслан и Людмила. Больше, чем сказка (мультфильм 2023)
Но сердце красавицы уже давно отдано другому.

Руслан - красив и благороден, и тоже любит Людмилу.

Руслан и Людмила. Больше, чем сказка (мультфильм 2023)
Накануне свадьбы Людмилу похищает колдун Черномор.
Руслан и Людмила. Больше, чем сказка (мультфильм 2023)
Руслану не остается ничего другого, как отправиться на поиски своей возлюбленной.

Вывод

Мультфильм не понравился.

К различным экранизациям русских сказок я отношусь по-разному. С единой меркой тут не подойдешь. Попадаются, как достаточно неплохие работы, например, "По щучьему велению" (2023), так и откровенный шлак - "Конек-горбунок"(2021).

"Руслан и Людмила. Больше, чем сказка" относится к разряду неудачных опытов российской мультипликации.

Из положительного хочу отметить - качество графики воронежской анимационной студии изменилось в лучшую сторону.

Руслан и Людмила. Больше, чем сказка (мультфильм 2023)
Радует, что здесь не стали выкручивать яркость на максимум - картинка получилась не такая вырвиглазная, как у мультфильма "Волки и овцы: бе-е-е-езумное превращение" от этой же анимационной студии "Воронеж".

"Руслан и Людмила" выдержан в более приглушенных, спокойных тонах. С визуальной стороны мультфильм неплох, смотреть приятно.

Руслан и Людмила. Больше, чем сказка (мультфильм 2023)
Что касается содержания, то здесь - пусто.

Оригинальный пушкинский сюжет напичкали вторичными штампами и шаблонами. Здесь и воинственная прекрасная принцесса, которая спасет и принца, и коня. И брутальный злодей - полная противоположность главного положительного героя. И многие другие клише, десятилетиями кочующие из одного мультика в другой.

Более или менее понравился мамкин богатырь Фарлаф, он хоть как-то разнообразил эту предсказуемую и скучную историю.

Парочкой забавных эпизодов мультфильм так же обязан этому персонажу.

Руслан и Людмила. Больше, чем сказка (мультфильм 2023)
Мультфильм соответствует своему возрастному цензу - кто-то упал, кто-то ударился, ярко, пестро, шумно - шестилеткам в самый раз.

Для взрослых здесь слишком примитивный юмор и скучный сюжет.

Диалоги персонажей - отдельная тема.

Людмила, которая расуждает про шведский стол в Турции, и другие отсылки к современности очень режут глаз и раздражают своей неуместностью. Ладно бы хоть смешно было, так и этого нет.

В целом, неудачный мультфильм - кроме красивой картинки смотреть здесь нечего. Подойдет разве что самым маленьким зрителям детсадовского возраста. Детям постарше, а уж тем более взрослым смотреть не стоит.

Моя оценка 2 звезды, не рекомендую.

Другие мои отзывы на мультфильмы.

LanaX5не рекомендует