Опубликовано 11 Декабрь, 2019 - 13:47

несколько раз
    бесплатно

Одно из самых известных мест в Будапеште! Это место красивее здания Парламента, оно обязательно к посещению, даже если вы в Будапеште на 1 день.

Панорама Рыбацкого Бастиона и набережная Дуная, Будапешт

Рыбацкий Бастион построен на Будайском холме над Цепным Мостом. Это древнее место, но сам Бастион был возведён в самом начале 20-го века, чтобы подчеркнуть архитектурный ансамбль Церкви Святого Матьяша, средневекового короля Венгрии.

Церковь Святого Матиаша (короля Корвина) в Будапеште

Это место очень примечательное, его видно издалека и это одна из самых живописных смотровых площадок Будапешта. Все без исключения туристические маршруты включают в себя посещение Рыбацкого Бастиона. Обычно здесь очень много туристов.

Панорама Будапешта с высоты Рыбацкого Бастиона

Летом 2019 года я бывала в Будапеште несколько раз, в том числе на длительных каникулах, поэтому город знаю хорошо. Рыбацкий бастион - одно из моих любимых мест, я каждый раз прихожу сюда. Поэтому у меня множество фотографий, снятых возле бастиона в разную погоду - и в дождь, и в солнце, и перед бурей.

Башни Рыбацкого Бастиона

Когда-то на месте Бастиона была древняя крепостная стена Буды. Ведь это был отдельный город. Здесь, ближе к Дунаю, были рыбацкие поселения и рынок, а дальше вглубь - жилые дома и королевский замок.

Сейчас дворец короля Венгрии до сих пор находится за Рыбацким Бастионом и старым кварталом и резиденцией президента. Сам же Бастион стал не угрюмой средневековой крепостью, а воздушным сказочным зданием. По периметру Бастиона находится красивый парк с тенистыми аллеями для прогулок.

Самым главным историческим строением здесь является древняя церковь святого Матиаша. Это известнейший венгерский король. Его прозвище было Ворон - Корвин. Этот легендарный образ до сих пор существует в современной литературе и кино. Корвин известен каждому, кто читал "Хроники Амбера" Роджера Желязны или смотрел сагу "Иной мир".

Король Венгрии Матиаш Корвин и Рыбацкий Бастион

К стати, этот фильм здесь же, в Будапеште, и снимался.

Церковь Святого Матиаша (короля Корвина) в Будапеште

С этим храмом связано множество легенд Венгрии. В частности, во времена оккупации Венгрии турками в стенах церкви для сохранности от вандализма была замурована статуя Девы Марии. А при освобождении города, одно из пушечных ядер случайно попало в стену церкви и статуя внезапно появилась перед турками. Они посчитали это очень плохим знаком, были деморализованы и в скором времени разбиты. Так что церковь Святого Матиаша имеет для венгров символичное сакральное значение.

Панорама Будапешта с высоты Рыбацкого Бастиона

Другая яркая достопримечательность здесь - бронзовая статуя того самого короля Матиаша Корвина. Она установлена на площади перед церковью.

Король Венгрии Матиаш Корвин и Рыбацкий Бастион

Как добраться до Рыбацкого Бастиона?!

Это очень просто сделать, ведь Бастион находится в самой главной исторической точке города, он примыкает к Цепному Мосту Сечени, который соединяет набережную Пешта и холм Буда. В Будапеште все главные туристические маршруты ведут к Мосту, а от туда до Бастиона рукой подать. Нужно всего лишь подняться на Будайский холм.

До Цепного моста доехать можно на историческом трамвае №2. Это самый известный трамвайный маршрут в Будапеште. Или же прогуляться пешком вдоль Парламента, через Мост и к подножию холма.

Непосредственно на холм можно подняться на старинном фуникулёре, но лично я этого никогда не делала. Как настоящий турист, я каждый раз поднималась пешком и здесь есть один нюанс.

Холм только кажется не очень высоким! Подъём может быть достаточно утомительным, особенно в летний день. Поэтому перед подъёмом к Бастиону я очень советую запастись водой. В Будапеште это просто - здесь даже воду покупать не надо. В городе масса бюветов с чистейшей питьевой водой, достаточно просто носить при себе небольшую пластиковую бутылку, куда набрать воду. Здесь все туристы именно так и делают.

Если вода у вас закончилась, то помните, что на самом верху холма возле статуи короля Матиаша есть источник. Здесь можно напиться и пополнить запасы воды. Это очень к стати, так как подъём не простой.

Дождь в городе. Панорама Будапешта с высоты Рыбацкого Бастиона

На холм можно подниматься постепенно, просто идя старинной улицей до центральной лестницы. Здесь же туристические автобусы высаживают туристов. Стоянка в этом месте запрещена, а вот останавливаться можно.

Туристы на пути к Рыбацкому Бастиону

Так же можно подняться через аллеи парка на холме.

Туристы на пути к Рыбацкому Бастиону
Именно так мы и делали и это было интересно. Сначала красивый лесопарк, а потом лестница в скале и крепостной стене. Вообще дорога к Бастиону очень живописная, здесь красивая старинная архитектура со средневековыми узкими улочками.
Туристы на пути к Рыбацкому Бастиону

Бастион состоит из двух частей - левого и правого крыла. С них открывается очень красивый и самый знаменитый вид на весь Будапешт. Под арками Бастиона устроено кафе, но я его не рекомендую - ооочень дорого. Слишком уж знаковое место. Зато если пройти немного вглубь за церковь Святого Матиаша, то там можно обнаружить несколько очень уютных кафе с разнообразной кухней и приемлемыми ценами. На Бастионе я советую только фотографироваться, пить воду из минерального источника и посетить церковь Святого Матиаша, если она открыта.
Король Венгрии Матиаш Корвин и Рыбацкий Бастион

С Рыбацкого Бастиона очень хорошо начинать прогулку по Буде. Это абсолютно самобытный район Будапешта, ещё относительно недавно Буда была отдельным городом. И она сильно отличается от Пешта - менее промышленная и богатая, зато куда более древняя и таинственная. Здесь, сразу за Церковью, есть улица с домами XII века, а под домами находятся настоящие катакомбы. Это место называется Лабиринт. Подземные ходы тянутся под холмом на 2 км. Это интересный опыт для тех, кто любит острые ощущения.

Лабиринт, подземелья Будапешта под Рыбацким Бастионом
Лабиринт, подземелья Будапешта под Рыбацким Бастионом

Здесь же находятся и Королевский Дворец, и резиденция Президента Венгрии. Всё практически в одном месте, рядом.

Резиденция Президента Венгрии
Резиденция Президента Венгрии
Панорама Будапешта с высоты Рыбацкого Бастиона

Так что очень советую к посещению Рыбацкий Бастион! Такое красивое и значительное место нельзя пропускать, даже если вы в Будапеште проездом. Его осмотр не займёт много времени, но Бастион запомнится как одна из самых красивых достопримечательностей города.

Будапешт - один из самых красивых городов Европы. Я была здесь уже несколько раз и каждый раз нахожу в нём что-то новое. Очень советую его всем! Это место хорошее и для семейного, и романтичного отдыха. Можно пробыть в Будапеште пару дней, а можно приехать на целые каникулы. Он точно не разочарует. И при всём этом, цены в Будапеште очень доступны.

Что ещё интересного смотреть в Будапеште?! Непременно посмотрите вот эти места!

- Вечерний круиз по Дунаю - самая популярная, красивая и романтичная экскурсия в Будапеште.

- Купальни Сечени - самые большие в старинные купальни в Европе. Я неожиданно в восторге!

- Базилика святого Иштвана - главный храм Будапешта и очень красивая смотровая площадка на город.

- Здание Парламента Венгрии - главная достопримечательность города.

- Отель и купальни Геллерт - самые красивые термы Будапешта. Релакс и роскошный интерьер. Про-образ Грандотеля Будапешт.

- Холм Геллерт - интересное приключение и самая лучшая смотровая площадка Будапешта.

- Подземный Лабиринт - древние катакомбы Будапешта. Для тех, кому хочется острых ощущений.

- Замок Вайдахуньяд и парк Варошлигет - красивая локация, где можно провести целый день

Достоинства
  • Известная туристическая достопримечательность
  • Красивая архитектура
  • Красивая смотровая площадка
  • На верхине холма есть минеральный источник
  • Находится в центре города
Недостатки
  • Пеший подъём может быть утомителен
11.12.2019
Очень красивые фотографии!