Опубликовано 23 Июль, 2017 - 08:43

полгода или более

Привет!

Никогда, никогда (!!) я не думала, что буду писать подобный восторженный отзыв! Что такое "убтан" я знать не знала и слыхом не слыхивала, пока не наткнулась здесь на Айреке на чей-то отзыв! Прочла просто из любопытства с мыслью, что я этого делать никогда не буду!

Для тех кто не знает, что такое убтан...Можно я обойдусь без цитат и объясню своими словами? Это такая смесь из муки и трав, для умывания лица (можно и тела), которую содержат в сухом виде и которую разбавляют водой перед применением. Суть состоит в том, что она абсолютно натуральна, без промышленных химических ПАВов.

Да-да, скептикам привет! Моё лицо точно так же искривилось в ухмылке, когда я прочла это впервые! Но на всякий случай я ткнула в кнопку "Подписаться" и стала регулярно получать оповещения о других восторженных отзывах! С каждым отзывом мне всё интереснее и интереснее было наболтать и себе "такое же" и попробовать! Хотя я сильно сомневалась, что какие-то травки смогут смыть агрессивную декоративную косметику - тональный крем, пудру, особенно остатки теней и туши с глаз. В общем- то вся суть и состоит в том, что к лицу ни один промышленный ПАВ больше прикасаться не должен! Вы заменяете полностью искусственное натуральным!

Мои эксперименты длились довольно долго. Сначала я молола на кофемолке овсяную крупу, пока не сгорели две моих кофемолки. Потом пришла к выводу, что нужно просто купить в магазине овсяную муку! Ни одна кофемолка не дала мне такой мелкий помол, а это оказалось ключевым моментом!

В общем, финал моих экспериментов таков!

5 стол.л. овсяной муки

1 стол. л. эвкалипта (все травы измельчены в кофемолке)

1 стол. череды

1 стол.л. ромашки

1 стол. л. календулы

1 стол. л.шалфея

2 стол.л. глины (у меня белая)

3 стол. л. семян льна (измельчён в кофемолке)

2 стол. л. апельсиновых корок (измельчены)

Всё перечисленное насыпается в глубокую тарелку, тщательно перемешивается и складывается в абсолютно сухую банку для длительного хранения! Этого количества вам хватит на 3-4 месяца! Вот что в результате у меня получилось!

Теперь поясню, что и для чего здесь нужно:

мука - это "ПАВ", именно она будет аккуратно и нежно очищать ваше личико, не пересушивая и не убивая естественный защитный слой;

семя льна и шалфей - эти травы придадут мылкость смеси, так как содержат сапонины (мылящиеся вещества);

Глина и остальные травки будут подтягивать нашу кожу и придавать ей свежесть.

Апельсиновые, мандариновые, лимонные корки - это фруктовые кислоты, которые будут нежно отбеливать ваше личико и действовать как лёгкий фруктовый пилинг ;

Дальше мой план действий был таков! По инструкциям, которые я читала в интернете и здесь, на Айреке, нужно брать по щепоточке перед каждым умыванием и прямо в ладошке разводить водой и умываться этой кашицей!

Девочки, сразу скажу - нет! Мне этот способ абсолютно не понравился! Во-первых, в спешке можно плеснуть воды гораздо больше и у вас получится абсолютно жидкая неработающая субстанция! Но самый главный момент, который я уяснила, чем дольше постоит наша смесь, разбавленная водой, тем лучше она будет работать! Сами понимаете, утром некогда возиться с разбавлением да ещё ждать, когда все компоненты набухнут и дойдут "до нужной кондиции" Smile)

Я делаю так!

В сухую небольшую баночку насыпаю 3 чайн. л. смеси - убтана. И заливаю горячей водой, запариваю. Думаю, что травы лучше отдадут свои полезные свойства, если их запарить кипятком. Сколько нужно воды? Это очень тонкий момент. Воды нужно столько, чтобы получилась консистенция сметаны. Учтите, что через несколько минут ваша смесь станет гуще из-за того, что разбухнет, например, семя льна. Тогда можно подлить ещё водички. Смесь должна приобрести сметанообразную консистенцию, приятную для нанесения. Баночку я закрываю крышкой и даю ей настояться до полного остывания. А потом убираю в холодильник. Этого количества мне хватит умываться по утрам и вечерам дней на 10!

Выглядит мой готовый к применению убтан вот так:

Далее план действий таков! Смачиваем водой наше личико и зачерпываем пальцами нашу волшебную смесь, которая мягко и аккуратно скользит по лицу, смывая абсолютно всё - пыль, остатки косметики и даже остатки туши с глаз. Перед умыванием я удаляю тушь и тени мицеллярной водой, а остатки смываю в ванной. Личико становится гладким и свежим! И, не побоюсь этого сравнения, молодеет на глазах!

Последняя фраза - не аллегория. Чтобы её написать, была следующая предыстория. Ко мне приехали гости на 3 дня. Как раз перед этим закончилась моя основная смесь и мне как-то неудобно да и некогда было возиться с кофемолками и травками. И 3 дня я умывалась самым щадящим средством. Уверяю вас, средство было самое наищадящее - гель для интимной гигиены! Уж куда ещё мягче, казалось бы....Однако, через 3 дня подобного умывания, я прямо визуально увидела в зеркале, как "сдала" моя кожа! Она перестала быть упругой, она словно высохла изнутри, хотя ночные и дневные кремы я наносила исправно! 43 годика, каждый пропущенный день может наложить неизгладимый отпечаток.

В общем, первое (после тщательной уборки), что я сделала, выпроводив гостей, навела себе очередной убтан! Я влюбилась в эту смесь и в тот комфорт, который она дарит коже моего лица! Убтан не стягивает кожу, он её аккуратно под-тягивает. Полностью очищая, не убивает защитный слой. Теперь я точно знаю - я не вернусь к промышленным средствам для умывания!

Девочки, в интернете есть масса видео об убтанах. Их можно составить индивидуально под любой тип кожи. Если возникнет такой интерес, то можно прочитать, для чего нужна каждая травка. Муку можно взять не только овсяную, можно льняную, гороховую, ржаную. Можно сделать "смесь мук" Smile) В общем, простор для экспериментов - огромен!

P.S. Думаю, что мой очередной эксперимент будет мытьё волос ржаной мукой, хотя сейчас я отношусь к этому очень скептически, но прочтённое количество восторженных отзывов не даёт мне покоя! Буду пробовать!

Достоинства
  • 100% натуральное
  • Бережно и хорошо очищает
  • Не содержит химии
  • Очень полезно для кожи
  • Эффективно
Наталья Смрекомендует
23.07.2017
Хороший отзыв! Сразу хочется попробовать!Smile
23.07.2017
АнююТкА, спасибо! Пробуйте, вы не пожалеете! Wink
Спасибо, в закладки.
25.07.2017
Я прямо как вы в начале вашего отзыва )) Теперь буду читать и изучать вопрос. Спасибо за отличный отзыв!
26.07.2017
Юля, Алёночка, потом будет интересно узнать ваше мнение! Smile
23.08.2017
Я попыталась как-то, но потом стало лень возиться. Прочитав Ваш отзыв, решила попробовать снова.
Ваш вариант с баночкой мне понравился, это значительно облегчает, не нужно возиться каждый день.
24.08.2017
Pantera@@@, на днях я заготавливала новую "баночку" и налила в неё чуть-чуть гидрофильного масла (которое самому сделать тоже проще простого). Масло налила уже после частичного остывания и ещё раз тщательно размешала, а после убрала в холодильник. Результат ещё лучше! Нет предела совершенству! Smile
24.08.2017
Хорошая идея с гидрофильным!
29.08.2017
планировала попробовать сделать убтан больше года, но лень победила - купила умывалку. и что-то она в последнее время стала ощущаться после умывания - сушит, стягивает... а вы мне напомнили о желании сделать убтан + то, что убтан хорош и для тех, кто постарше, вселяет в меня надежду, что такая умывалка всё же может мне подойти и стоит ради неё немножко повозиться.
29.08.2017
Корелиза , повозитесь, вы не пожалеете! Smile
07.09.2017
Дааа, заманчиво Smile
18.09.2017
Интересная находка)) я как раз и скептиков))) но возьму на заметку)
05.10.2017
Ого! Даже не знала о таком!
Все хорошо, конечно... Я тоже пользуюсь самодельным убтаном. Только вот, травы не добавляю... Ну не получается у меня смолоть их так мелко, чтобы они не царапались! Даже после просеивания через сито для муки...
А еще я себе добавляю куркуму обязательно - после нее лицо как бы полированное (хотя она не скрабирует однозначно - слишком мелкая). Без нее не то...

Я вот о чем... Хочется и мне травок, конечно. Периодами хочется, когда обостряется желание ухаживать за собой (совпадает часто с началом отопительного сезона - сухости кожи) Smile Вот я и думаю, а зачем их именно добавлять в состав? Может я просто их залью кипятком, настоятся, чуть остынут,процежу, а потом к ним убтан добавлю?! Т.к. у меня в убтане есть овсяная и гороховая мука - я смесь горячей водой не заливаю, не хочу, чтобы мука заваривалась...
Думаю, я так и сделаю, а там посмотрим, насколько моего энтузиазма хватит...
19.10.2017
Алина Юрьевна С.., спасибо за идею с куркумой, я тоже обязательно её добавлю в свой следующий состав. А вам посоветую добавить молотое семя льна. Оно создаёт мягкость и мылкость и не даёт царапать лицо остальным травам. Хотя у меня тоже не получается мелко смолоть травы в кофемолке, но семя льна как бы "сглаживает все острые углы". Smile
19.10.2017
Подобным средством не умывалась еще. Заинтересовали...
Делаю убтан. Хочу попробовать как вы запаривать.
02.11.2017
Никогда не пробовал такого Smile
03.11.2017
Demid Rezin, прочла ваши отзывы, честно, очень удивлена тем, что мужчина так ухаживает за своей кожей! Хочу посоветовать сделам вам срединный пилинг ретиноевой кислотой! Поверьте, ни один гликолевый, молочный (в общем, поверхностный) пилинг не даст вам такого результата как ретиноевый (срединный)! Посмотрите вот это видео, если заинтересует, с Мариной можно связаться и купить у неё ретиноевую кислоту, я это уже сделала! За один сеанс моя кожа преобразилась так, как не преображалась за 20 сеансов 50% гликолевого пилинга! В общем, смотрите, прямая ссылка! И спасибо за внимание к моему отзыву!
03.11.2017
Спасибо большое за ссылку, посмотрю обязательно Party
Но для меня это пока слишком радикальные меры, как "в 40 делать круговую подтяжку лица" Steve
06.11.2017
первый раз об этом средстве прочитала,возьму на заметочку Smile
10.11.2017
ваш отзыв в закладки, с ним еще не знакома
04.12.2017
Прочла на одном дыхании,спасибо!возьму в закладочки!
05.12.2017
Прям воодушевили такую смесь сотворить Smile
15.12.2017
интересно попробовать)
05.01.2018
Скажите пожалуйста, а 25 летним можно таким способом умываться? Как вы думаете?
05.01.2018
Да, конечно, можно! В травах же нет никаких сильнодействующих противовозрастных веществ! Травы универсальны, они подходят всем!
24.01.2018
Очень классная, а главное, натуральная штучка для очищения кожи)
13.02.2018
А если нет кофемолки?
13.02.2018
Купите! Smile
18.02.2018
А мне, но кожа жирная (жуть), мне тоже подойдет этот вариант, уверена)
28.02.2018
Я даже не догадывалась, что убтан можно делать в домашних условиях. Тоже узнала об этом продукте на Айреке, всегда думала это средство промышленного производства Smile
Для приготовления убтана потребуется достаточно времени, и все продукты составляющие нужно найти. Но, если кожа довольна, результат радует, почему бы нет Smile
Я готовлю убтан минут за 20, большую банку. Smile
28.02.2018
Спасибо большое за отзыв, кстати я когда-то благодаря Вашему отзыву про лук от выпадения решилась на маски, и теперь очень Вам благодарна)
_a_n_n_a__a_n_n_a , Вам тоже большое спасибо! Smile
18.03.2018
Отличный рецепт, хочется тоже попробовать, но у меня нет кофемолки Sad
Вы так вдохновляюще написали о своем опыте, что мне тут же захотелось приготовить убтан Smile Я периодически практикую умывание овсянкой и мне очень нравится кожа после этого, представляю, что будет от убтана Shock
11.04.2018
впервые читаю про убтан) интересно попробовать, от умывашек морда лица сохнет сильно. ВЫ еще так описали, что нельзя не задуматься об эксперименте
17.04.2018
Не знала, что его можно сделать самой. Надо попробовать.
20.04.2018
После вашего отзыва очень захотелось попробовать! Слышала только положительные отзывы об убтане Smile
25.04.2018
Много слышала об этом, но никогда не пользовалась. Надеюсь, что в будущем исправлю ошибку)
04.05.2018
Я пользуюсь травяными убтанами, мне нравится эффект на коже после Wink
24.05.2018
Я раньше даже слова такого "убтан" не слышала. Вы меня заинтересовали, очень хочу попробовать!
24.05.2018
Wink
24.06.2018
мне не за 40, но маме посоветую. закладки!
12.07.2018
Да, 40+ нужны особенности умывания как ни крути!
01.08.2018
Ого, как интересно! Буду искать рецепт убтана для жирной кожи, спасибо)))
01.08.2018
Да-да, мой отзыв написан ровно год назад и я до сих пор пользуюсь убтаном! Очень довольна!
Ещё 9 комментариев