Опубликовано 1 Апрель, 2022 - 17:10

В последней квартире куда переехали ремонт делали своими силами. Во-первых работаем оба удаленно, можем позволить выделить время. во-вторых решили сэкономить на работах. В целом получилось неплохо, но мы очень скрупулёзно подходили к вопросу выбора материалов и освоению навыков. Кучу роликов на ютубе пересмотрели. Когда дошли до этапа заполнения швов в ванной комнате уже понимали, что на скорость и качество работ, а главное на конечный результат выбор материала влияет напрямую.
Посмотрел обзоры, мастер-классы, решил, Церезит СЕ 40 лучше всего будет для нашего варианта. К тому же жена сделала акцент сразу на 3 цветах в ванной и сказала, что затирка должна быть в цвет плитки. У с40 нормальный выбор, можно подобрать оттенок, чтобы он не выбивался и потом не мозолил всю жизнь глаз. Плюс нам важно было, чтобы затирка была устойчива к плесени и грибку, перепадам температур (на полу теплый пол), подходила для влажных помещений и со временем не растрескивалась в крошку (был печальный опыт). А то на прошлой квартире мы сэкономили на затирке, взяли самую дешевую, потом она у нас местами просто кусками отбивалась, а углы все черные были. Потом как-то сантехник у нас ремонтировал слив, сказал с хорошей затиркой такого быть не должно. В общем, все вот это в кучу и решили не экономить.
Теперь, что касается того как она ведет себя в работах. Посмотрите обзоры перед тем, как наносить. Не ляпайте вслепую. При правильной технике и нужными инструментами под рукой работы идут гораздо быстрее, расход гораздо меньше и получается сразу аккуратно и красиво. Еще момент, лучше убирать по краям затирку сразу. Схватывается она в течение суток. Если не убрал, то все, потом она в цемент и придется или снимать спецсредством (у меня не убрал), или шкрябать, с вероятностью повредить плитку. Короче, я затирал конечно не одним днем. Делал так, проходил место и в тот же день убирать значимые остатки, а спустя полдня аккуратно влажной тряпкой уже приводил в порядок. Да, трудоемко, но лучше раз сделать качественно, чем потом плеваться.
В заключение хочу сказать пару слов о том, как она в эксплуатации. Самое главное, цвет в жидком виде отличается от цвета после засыхания, он становится более приглушенным, уходит яркость и резкость, что скорее гуд для эстетики. Пока я не вижу никаких трещин, выглядит отлично. Все места, где затирка забивается грязью, легко очищаются или парогенератором или обычной химией для уборки дома.

Достоинства
  • Цвет в жидком виде отличается
andeterentleрекомендует