Опубликовано 11 Апрель, 2024 - 01:19

Эвакуационные стропы бывают разные и используются для разных целей. Стропу такого типа, как эта, используют военные, МЧС и туристы для транспортировки пострадавших, раненных (делают из таких строп подобие носилок), а также для того чтобы достать людей из труднодоступных мест (закидывают человеку стропу и вытягивают с ее помощью, когда нет возможности подойти к человеку).

Я покупала эту стропу для участия в страйкбольной игре с элементами такмеда. В дальнейшем предполагала, что может быть буду брать ее с собой в походы, но передумала, пока шел заказ. Так как прикинула, что стропа будет ну очень объемной и тяжелой. А как вышло на самом деле?

Полное название с этикетки: TPLUS стропа универсальная 20 метров, 2 петли, цвет олива. Артикул: Т022340. Производитель: ООО "Такелаж Плюс". Купила на WB за 1279 рублей.

Эта стропа заявлена как универсальная. Вот ее технические характеристики:

• Стропа лента универсальная
  • 2 петли
  • 2 карабина М10
  • Длина 20 метров
  • Ширина 25 мм
  • Разрывная нагрузка - 400 кг
  • Сделано в России

Описание со страницы продавца:

Стропа с 2 петлями и длиной 20 метров - это удобный и надежный инструмент для использования в различных задачах. Она изготовлена из прочного материала, который обеспечивает высокую нагрузку и износостойкость. Универсальная стропа прошита на закрепочной машине. Разрывная нагрузка: 400 кг.

Надо учитывать, что разрывная нагрузка намного ниже, чем, например, у автомобильных строп, так что стропа не совсем универсальная. На мой взгляд она рассчитана на вес 1 человека с большим запасом. То есть даже для очень тяжелого, с учетом того, что когда вытаскиваешь пострадавшего откуда-либо, к его весу добавляется сила трения и прочие нагрузки. Из проруби или из болота, например, тащить человека очень тяжело.

На вид стропа выглядит среднепрочной из-за того что материал сравнительно тонкий и легкий, но плетение надежное, и петли обработаны добротно.

А карабины, наоборот, выглядит очень прочными. Они тяжелые (каждый весит по 100 грамм) и внушают доверие, однако качество металла я на глаз определять не умею.

На странице продавца также есть пометка, что материал

особопрочный, износостойкий и устойчив у солнечному ультрафиолету

Однако я бы не решилась носить такую стропу без подсумка (а лучше вообще убирать ее в рюкзак), так как видела, что творит солнце с даже очень прочным материалом. Стропа должна быть надежной, чтобы не подвести в опасный момент.

Что с весом и объемом

Стропа пришла свернутой в рулон. Для фиксации скреплена резиновой петлей, подшитой к одному из концов. Удобно! По диаметру она около 20 см. В чуть сплюснутом виде - 22 на 17 см.

По весу - каждый карабин весит около 100 грамм и сама лента около 400 грамм.

Все вместе - 620 грамм.

Для своего объема и длины она конечно, суперлегкая. Я сравнивала ее с самодельными лентами на 10 метров, так они потяжелее и вот так в рулон аккуратно не сворачиваются.

Да, в поход такую брать не сильно удобно, хотя вещь очень важная и может в случае чего спасти жизнь. Смысл носить ее с собой определенно есть, но все же, наверное, лучше взять покороче. Если ехать на машине, то без вопросов - кинул в багажник и хорошо. Но когда идешь ногами, ощущаются каждые 100 грамм. Так что 620 - это будет значительный дополнительный вес.

Как стропа показала себя в деле

Использовалась пока лишь раз, в умеренном режиме. Выдержала. Закидывать ее на 20 метров тяжеловато: нужно уметь хорошо бросать прицельно, и иметь довольно крепкие руки. Без тренировки это получается кривовато, и максимум метров на 10. За счет тяжелого карабина лента летит неплохо, без такого утяжелителя ее вообще можно было бы швырнуть максимум метров на 5.

В общем, стропа хорошая, удобная, насколько это возможно. Легкая для своего метража, но тяжелая, если таскать ее на спине в походе. Впрочем, если идет группа, внутри который распределяется вес всей поклажи, то нормально. Рекомендую, как вариант. 👍

phosphorрекомендует
11.04.2024