Уже несколько лет включаю в уход за кожей лица использование гидрофильных масел, но пока не нашла свое идеальное средство. Каждый раз, когда заканчивается предыдущее, покупаю что-то новое – так я и приобрела гидрофильное гель-масло Compliment. Достаточно бюджетный вариант объемом 150 мл, дозатор удобный, расходуется экономно.
При первом же взгляде на консистенцию средства поняла, что это гораздо в большей степени гель, чем масло. Поэтому и применять его эффективнее как гель, а не как масло – пенится, особенно при прямом контакте с водой, для снятия макияжа не подойдет. Попробовала один раз – со стойким консилером справляется средне, косметика смывается либо долго, либо не до конца. Я обычно использую как умывалку – вечером, после миццелярки, на чистую и сухую кожу. Не самое универсальное средство, подойдет для многоступенчатого ухода. К тому же, прямо на флаконе указано, что необходимо избегать области вокруг глаз.
Аромат необычный, на любителя (лично мне понравилось) – что-то бодряще-цитрусовое. Использую чуть больше месяца: тип кожи комбинированный, ближе к жирной, поэтому для меня особенно важно, что поры не забиваются. Плюсом заметила, что жирного блеска стало меньше. Непосредственно после применения кожа чистая, но важно тщательно смыть средство. Отмечу, что кожу не стягивает, жжения, раздражения или каких-то других неприятных ощущений не вызывает, но, конечно, нужно просматривать список компонентов на предмет потенциальных аллергенов. В целом, рекомендую это гель-масло именно как часть ухода за лицом, а не как гидрофильное масло в классическом понимании.
Преимущества:
• необычная консистенция;
• подходит для жирной кожи;
• хорошо очищает;
• не стягивает кожу;
• приятный аромат;
• стоимость;
• экономный расход.
Недостатки:
• не подходит для снятия макияжа;
• не подходит для области вокруг глаз.