Опубликовано 26 Август, 2018 - 14:53

85 рублей со скидкой

Впервые у меня в наличии крем-венотоник для ног Expert Pharma от компании Фаберлик.

Подобные продукты я периодически покупаю, и некоторыми осталась довольна.

Проблема уставших ног знакома многим. Такие симптомы, как утомляемость нижних конечностей, ощущение тяжести, отечность, болевая симптоматика - все это говорит о признаках варикозной болезни, причин развития у которой немало и у каждого она своя. Однако бывает, что варикоз протекает незаметно и дает о себе знать лишь иногда. Это, скорее всего, и есть начальная стадия. В этом случае очень важно не допустить развитие патологии, а помочь в этом как раз-таки могут крема-венотоники и средства, улучшающие венозный кровоток.

Мне интересны продукты с подобным действием, так как иногда меня беспокоят такие симптомы, как тяжесть в ногах, усталость и легкая отечность. В особенности это случается после длительной ходьбы и смены обуви.

На учете у флеболога я не числюсь, но объективно имею начальную степень варикоза, если взять во внимание некоторые признаки.

Отсюда подитоживаю, что периодически покупаю гели или крема для здоровья ножек.

Итак!

Совершенно случайно пару месяцев назад я обнаружила в каталоге Фаберлик такой продукт, как крем-венотоник для ног из серии Expert Pharma с противоотечным эффектом.

Обычная цена на этот крем составляет 150 рублей, но так как в одном из летних каталогов было выгодное предложение, я приобрела это средство за 85 рублей 2 тюбика.

До этого я пользовалась космецевтиками с венотонизирующим эффектом от производителя Мирра (Ревентон, Охлаждающий крем-гель с ментолом и лимоном), а также Троксерутином, Троксевазином.

У всех средств есть как плюсы, так и минусы.

Основная задача венотоников состоит в том, чтобы стабилизировать кровоток в венах, тем самым, улучшая кровообращение и помочь в снятии неприятных симптомов: таких, как утомляемость и боль.

Посмотрим, что пишет реализатор продукции.

*** Крем-венотоник оказывает противоотечный эффект, дарит тонус и ощущение свежести!
*** Устраняет чувство усталости и тяжести в ногах.
*** Укрепляет стенки капилляров кожи и вен, борется с «сосудистой сеточкой».
*** Тонизирует кожу, создает ощущение свежести и прохлады.
*** Снимает усталость, способствует лёгкой ходьбе, уменьшает отеки, укрепляет стенки сосудов.
*** Cтимулирует кровообращение в коже.

Применение.

Наносите крем легкими массажными движениями на чистую кожу ног (ступни, голени и бедра) 1-2 раза в день.

Активные компоненты в составе:

1. Экстракт конского каштана активизирует микроциркуляцию крови, повышает тонус сосудов и предотвращает появление «сосудистой сеточки»; обладает выраженным дренирующим действием, снимает «вечернюю» усталость ног.
2. Экстракт центеллы азиатской– венотоник, уменьшает отечность, устраняет «тяжесть» ног.

3. Фарнезол – дезодорирующее вещество природного происхождения, содержится во многих эфирных маслах; устраняет неприятный запах, обладает охлаждающим и антисептическим действием.

4. Ментол дарит ощущение легкой прохлады, снимает усталость и отечность.

Кислородный комплекс Novaftem-O2 усиливает действие формулы, улучшая микроциркуляцию крови и обеспечивая глубокое проникновение активных ингредиентов.

Ну, в принципе, по описанию, этот крем больше подойдет в качестве ухаживающего средства с незначительным терапевтическим воздействием. Для страдающих варикозом в начальной стадии, он вряд ли пригодится. Хотя надо признать, что конский каштан в составе как раз способствует разжижению крови, улучшая тем самым ее ток в венах и капиллярах.

Мне было интересно посмотреть, как отреагирует на состав известный сайт-анализатор. Анализировался следующий состав:

aqua, butylene glycol, ethoxydiglycol, perfluorodecalin, carbomer, allantoin, peg-7 glyceryl cocoate, escin, aesculus hippocastanum (horse chesnut) extract, centella asiatica extract, isopropyl myristate, paraffinum liquidum, glyceryl stearate se, poloxamer 188, farnesol, cetearyl alcohol, fragrance, menthyl lactate, peg-20 stearate, diazolidinyl urea, triethanolamine, perfluoropolymethylisopropyl ether, sodium dextran sulfate, methylparaben, menthol, propylparaben, ci 19140, ci 42090, hexyl cinnamal, limonene, linalool.

Пожалуйста, результат! Более половины ингредиентов в списке либо синтетики, либо опасны.

Кому же тогда можно рекомендовать данный продукт?

_______ Мои впечатления и обзор на крем-венотоник Expert Pharma _______

Мне хотелось написать отзыв тогда, когда первый тюбик закончится, однако, использовав ровно половину одной емкости, я так и не заметила должного эффекта. Обо всем по порядку.

Немного о характеристиках.

Отдушка.

Аромат крем-геля очень легкий, свежий, однозначно приятный и не вызывающий отторжения при использовании.

Консистенция.

Этот параметр меня тоже приятно удивил. Крем в своей основе однородный, гелеобразный, жидковатый, абсолютно не жирный, с зеленоватым оттенком. Состав больше схож с гелем, нежели с кремом.

Распределение на коже.

Состав отлично впитывается в кожные покровы, причем моментально, не оставляя блеска, жирных следов, неприятного запаха и липкости. Здесь к производителю претензий нет. Кожу не сушит и не меняет ее цвет. Я отметила этот критерий, поскольку те, кто знаком с применением Троксерутина, знают, что он оставляет липкость и желтые следы.

Эффективность и действие крем-геля.

Здесь я остановлюсь поподробней. Крем я применяла сначала только как "скорую помощь" усталым ножкам после пеших прогулок, когда ноги гудели. Согласно этикету применения подобных средств, я распределяла состав на чистую влажную кожу ног и ложилась отдыхать на 15-20 минут. В итоге, проводя такие манипуляции несколько раз, я поняла, что крем-гель, в принципе, малоэффективен. Почему? Ну, во-первых, усталость проходила лишь после сна, на утро. Во-вторых, обещанного охлаждения я тоже не заметила. Однако, если крем чуть-чуть подержать в холодильнике перед использованием, то действие его будет сильнее. В кожу я втирала достаточное количество геля. Для разового применения мне достаточно чайную ложку. Если вы будете втирать средство на сухой коже, то вам потребуется больше продукта. Но это не нужно, так как в принципе не оправдано. На самом деле через кожу в кровь попадает очень малое количество активных веществ, и если вы измажете полтюбика за раз, лучше не станет. Здесь гораздо важнее другой критерий (как я поняла это позже) - регулярность. Поэтому крема-венотоники чаще всего наносят на влажную кожу. Я узнала об этом совсем недавно.

А теперь вернусь к регулярности.

Так как я обращалась к крему-венотонику время от времени и в основном в случаях, когда мне требовалось снять усталость, то и эффект был минимальным. Но все же я начала использовать крем-венотоник немного в другом режиме, а именно - профилактическом. Гель я втирала в кожу два раза в день - в утренние и вечерние часы в течение недели. И вы не поверите, усталость ушла, и после прогулок ножки стали чувствовать себя лучше.

Ну, а сейчас маленький блок, посвященный антиварикозной диете.

Для профилактики варикоза очень важно придерживаться сбалансированного питания. Если вы хотите пройти мимо этой неприятной болезни, то ваше питание должно включать продукты, богатые витаминами Е, С и Р. Помимо этого, также важен Белок Эластин.

Витамин Е поможет вашим венам оставаться упругими и эластичными, а значит, налегайте на кукурузное и оливковое масла, зеленый салат. Старайтесь, чтобы в рационе присутствовали отруби, проросшие зерна пшеницы, желтки яиц и печень.
Витамин С для ваших вен - это укрепитель сосудистой стенки. Не зря многим, страдающим варикозом, назначают помимо венотонизирующих средств для наружного применения еще и препараты для приема внутрь. Это Троксевазин капсулы, Аскорутин и другие. Поэтому аскорбинка - важный элемент. Старайтесь есть больше ягод, фруктов и овощей, в частности, апельсины, лимоны, черную смородину, крыжовник, болгарский перец, капусту свежую и квашеную, томаты и зелень.
Витамин Р. Это в медицинской терминологии рутин - вещество, заботящееся о венозных клапанах. Достаточно рутина содержат грейпфруты, грецкие орехи, чай.

Что же такое Белок Эластин и почему он полезен венам?

Если в вашем меню будут такие продукты питания, как дары моря: устрицы, мидии, кальмары, икра, креветки, то это поможет венозной стенке выдерживать напор крови и не растягиваться. Из более доступных продуктов - это куриное мясо и морская рыба.

Кроме вышеуказанных продуктов очень важно стараться поддерживать водный баланс в организме. Поэтому выпивайте не менее 1,5 л воды в сутки.

Готова подвести итоги.

Отзыв получился длинным, но я надеюсь, хотя бы в какой-то степени полезным. В отношении венотоника я придерживаюсь мнения, что это средство недостаточно сильное, однако в ряде случаев его можно использовать, как вспомогательную профилактику вкупе с другими средствами. В соло исполнении венотоник От Фаберлик показал себя слабым. Куплю ли еще раз этот космецевтик? Не уверена!

Достоинства
  • Абсолютно не липкий
  • Быстро впитывается
  • Недорогой
  • Приятный запах
  • Содержит конский каштан и науральные экстракты
Недостатки
  • Не снимает усталость
  • Практически не охлаждает
Искристаярекомендует
26.08.2018
У меня такой же. Если честно, я ничего не почувствовала. Просто приятный гель-крем. Мне помогают всякие Фастум-гель и подобные венотоники из аптеки....