Опубликовано 14 Январь, 2021 - 02:01

С этим произведением моё знакомство началось очень и очень давно...сначало, как наверное и большинство людей, начинающих смотреть аниме в 2010, я посмотрела сериал на пиратском диске. Меня зацепили персонажи, но ознакомится с первоисточником ещё тогда возможности не было, да и чтобы поняла тогда ещё маленькая и глупая девочка? Уже спустя многое время, я вспомнила, что когда-то давно смотрела интересное аниме и очень ждала продолжение. Открыв поисковик и найдя в нём, что оказывается есть манга и роман, я начала погружаться в мир замечательных повестей Сунао Ёсиды и чем глубже я в него погружалась, тем больше понимала, что в далёком 2010 я посмотрела что-то не то...

Как вы наверное уже поняли, сейчас пойдёт речь об весьма неудачной аниме адаптации романов Сунао Ёсиды "Trinity Blood".

Давайте начнём с хорошего?

— В аниме чудесное музыкальное сопровождение. Я считаю это очень весомым плюсом. OST`ы атмосферные, идеально погружающие и задающие тон всему произведению. Я сразу же добавила их в плейлист и слушаю до сих пор.

— Хорошие дизайны персонажей. Только давайте оговорим сразу...дизайны, а не анимация и то, что мы увидели на экране. Грубо говоря, это то, что мы видели на официальных артах. И хоть дизайн некоторых весьма расстроил ( например: Милка Фортуна, которая в романе была на вид лет 15-16 и носила платья в стиле лолиты, а в аниме почему-то дизайнеры решили сделать из неё горячую женщину, что категорически рушит канон и даже целый сюжетный поворот), всё равно многие персонажи узнаваемы, а благодаря стилистики ещё и чертовски обаятельны.

— Сейю тоже подобраны весьма хорошо, нареканий в эту сторону вообще никаких нет. Идеальное попадание в представляемые голоса почти каждого ключевого персонажа.

На этом пожалуй плюсы и заканчиваются...а теперь давайте поговорим о весьма весомых минусах?

— Слишком маленький хронометраж. Авторы явно переживали, что второй сезон скорее всего никто им не даст, поэтому они попытались впихнуть все 12 книги в 24 серии. Путём простейшей математики мы получаем, что планировалось по 2 серии на один том. Стоит ли говорить о том, что это чертовски мало? Логичнее всего было бы экранизировать только ROM ( серия книг, включающая в себя все основные события романа), но создатели экранизации почему-то решили рискнуть и попытаться экранизировать все две серии из-за чего вышла банальная каша. Чтобы выкроить хоть немного времени на основные события и их раскрытие, экранизация лишилась некоторых весьма немалозначимых арок( хороший тому пример полностью вырезанная "клеймо святой"), не говоря уже о том, что в сюжетной арке "Иблис", создатели решили вырезать момент с самим Иблисом, в честь чего, собственно, и была названа вся арка. Нам не раскрыли очень много важных моментов, по большинству персонажей просто пробежались вскользь, порой. Не зная первоисточник, происходящее на экране зачастую вообще будет непонятно зрителю и это достаточно весомый минус.

— Плохая режиссерская работа. Если копаться глубже, то можно увидеть, что в кресле режиссёра сидел человек, который до этого никогда не занимался подобной работой и даже более того, не занимался после. Основная проблема в том, что не смотря на очень короткое время и очень огромный по объёму материал, серии невероятно затянуты и вместо того, чтобы попытаться раскрыть каких-нибудь персонажей или их мотивацию, нам будут показывать трёх-минутные панорамы столицы Империи под слащавую песню, чтобы...что? Показать романтическую линию? А не слишком ли много времени выделено на это в аниме, которое хочет впихнуть 12 книг в 24 серии? Разговоры некоторых персонажей невероятно затянуты, а некоторым и вовсе поменяли реплики, чтобы не терять драгоценное время. Так весьма тёплый разговор между Раду и Ионом, превратился в сухой разговор о политике, которого в романе естественно не было. А чтобы успеть показать некоторые ключевые сцены, они были максимально упрощены, из-за чего в местах, где действительно ключевую роль могли сыграть те ранее упомянутые 3 минуты, их просто нет. По напряжённым боям пробегаются вскользь, отдавая предпочтение романтике.

— От сюда вытекает и следующий минус, однако не сказать, что совсем весомый. Отсебятина. Читая роман, я очень часто ловила себя на мысли "а разве это было?". И если порой отсебятина не сильно режет глаза и сделана скорее для того, чтобы показать всё важное и быстрее, то некоторые моменты заставляют скривиться в лёгком недоумение...как пресловутая смерть Дитриха. Зачем убивать этого персонажа? Для чего? Видимо чтобы угодить некоторым его антифанатам. Я уж промолчу про некоторые, пусть и незаметные, но весьма странные моменты. Моё мнение и так получилось длинным.

Я думаю, что распинаться дальше о всех вытекающих минусах из-за слишком малого хронометража смысла нет, это и так понятно. Писать о рисовке и анимации я тоже много слов не стану, ясное дело, что всё упиралось в бюджет и какие серии вышли раньше, те и по качеству лучше.

Как вы наверное уже поняли, я считаю эту экранизацию плохой и не могу рекомендовать её к просмотру, тем более людям, которые не знакомы с первоисточником.

Это действительно потрясающая вселенная, но вот только познакомится с ней, если уж так сильно не хотите читать роман, то хотя бы с манги. Я постаралась быть максимально объективной. Надеюсь, что мой отзыв будет для кого-то полезным.

Всем хорошего дня и смотрите, только хорошие аниме адаптации.

Достоинства
  • Дизайн персонажей.
  • Хорошее музыкальное сопровождение
Недостатки
  • Несоответствие с первоисточником.
  • Слишком маленький хронометраж.
DzihiryChanне рекомендует