Опубликовано 25 Август, 2015 - 20:31

Сериал "Чтец" схож по идее с американским "Обмани меня". Но зарубежный вариант вызывал больше теплых эмоций. Попробуем проанализировать, почему.

Во-первых, в "Чтеце" идет смешение правды с вымыслом, т.к. Александр Рапопорт играет (или не играет) самого себя, даже под своим же именем. Остальные персонажи - вымышленные помощники и вымышленные участники каждого конкретного дела. Мне такой подход не импонирует, считаю, что лучше либо полный вымысел, либо документальность максимальная.

Во-вторых, "Чтец" очень сух, выводы о героях и событиях интересные, но преподносятся языком очень сдержанным и создается ощущение, что не сериал смотришь, а лекцию по физиогномике. Конечно, хорошо, что Рапопорт имеет медицинское образование и широко практиковал, но как-то для сериала это вышло слишком документально, а для документального кино слишком сериально.

И несколько скринов:

Александр Рапопорт и его команда:

Чтец - Александр Рапопорт
Чтец - Александр Рапопорт
Мария
Мария
Юрий
Юрий

Еще несколько моих отзывов на сериалы:

"Чужое гнездо"

"Танго с ангелом"

"Ищейка" ("Своя-чужая")

"Инспектор Линли"

"Не родись красивой"

Fedesperanzaне рекомендует
  • Если бы можно было поставить оценку ниже 1 звезды- то тут было бы -10. Ничего более отстойного я не видела раньше. При том, что этот сериал попал в топ 10 новых российских сериалов на сайте [ссылка] и позиционируется как "знай наших"- не хотелось бы мне, чтобы по этому сериалу сложилось мнение, о…
  • 29.08.2015
    Идея, мягко говоря, не нова... Мы ее помним по таким, например, американским сериалам, как "Теория лжи" или "Менталист". Это, конечно, не переделка, а самостоятельный продукт, но человеку перекормленному смотреть будет неинтересно...
  • 08.06.2018 - 23:09
    В малых дозах заходит на УРА!!!
    Всем привет Хочу поделиться с вами мнением об одной программе, за просмотром которой я частенько отдыхаю. Это не комедия, где шутки могут быть непонятнытупыих может быть слишком много а если слишком много непонятных и тупых шуток - вообще фиаско.
  • 24.09.2020 - 16:37
    Команда Зиминой и Палача или с каким интересом наблюдала за битвой двух сторон
    Недавно "Пятый" телеканал повторял сериал "Пятницкий. Глава первая". К сожалению, руководство решило не показывать всю историю и оборвал показ на самом горяченьком. Надеюсь, со временем телезрители увидят продолжение. Хотя, в Интернете можно посмотреть в любое время и в любом количестве.
  • 03.02.2015 - 11:39
    Страшно за следующее поколение...
    Как обычно перед премьерой очередного сериала тнт делает навязчивую рекламу с некоторыми эпизодами из сериалов, который собирается показать. Рекламный ход заключается в том, что бы показать самые интересные или смешные моменты что бы зритель захотел увидеть продолжение.
  • 04.02.2015 - 21:30
    Приятный детектив (без спойлеров)
    Действие сюжета разворачивается в Токио 1950-х годов. Описание места событий : после войны Токио был сильно разрушен, а в пятидесятые годы начинается резкое развитие и восстановление города и страны в целом. Возрождается экономика, продолжается строительство метро, запускается теле- и радиовещание.
  • 17.07.2015 - 11:29
    Очень средний сериал, но для любителей детективов с примесью псевдонаучной фантастики - пойдет, на разок. Посоветую альтернативные сериалы со схожими идеями.
    "Сшиватели" (Stitchers) новый сериал, 2015 года. Серии первого сезона в процессе выхода. Я посмотрела пять из них и по началу мне показалось, что со временем я втянусь в сериал, полюблю его персонажей, но этого не произошло.
  • 13.08.2015 - 21:14
    Вы знали, что боги смерти любят яблоки?
    Я не могу назвать себя полноценным отаку, но «Тетрадь смерти» в своё время меня просто очаровала. Здесь всё, что я люблю в детективных историях : напряженное повествование, окутанное лёгким флёром мистики, яркие харизматичные герои и даже чем Рюк не шутит повисший в воздухе философский вопрос, на…
  • 08.11.2015 - 18:01
    Вспомнить всё- её главная задача. Новый турецкий сериал. Любовь, криминал, интрига- всего в избытке.
    Сегодня (в наши дни) она- Жюлиде. Она домохозяйка, ей 30 лет и она замужем за Ахметом, порядочным человеком, любящим её безгранично. У неё есть всё, кроме…памяти. Она ничего не помнит, откуда она, кто она и она совсем не помнит как вышла замуж.   Ещё несколько лет назад она была совсем другой.
  • 18.08.2017 - 21:20
    Месть это блюдо, которое лучше подавать холодным?
    История рассказывает нам о 2-х парнях, воспитанных в детском доме "Махороба". 20 лет назад там произошло страшное событие - была убита их воспитательница.
  • 26.01.2019 - 22:21
    Загадочные тайны прекраснейшей глубинки российского юга
    Молодая пара решает скрепить свои отношения на берегу прекрасного южного моря, на родине жениха. И тут начинается... Фильм завораживает таинственностью с самой первой минуты. Сразу хочется разобраться, в чем же дело. А не тут-то было!
  • 02.07.2020 - 11:58
    Про злую свекруху и тёщу вековуху. Что бывает, когда мама лучше знает.
    Приветствую всех заглянувших, а заглянувших любителей бразильских сериалов в особенности. Снова я даю волю своей ностальгии и окунаюсь в мир далеко не новинок, а старых киношедевров. На повестке бразильский сериал "Во имя любви" 1997 года. В России его транслировали в 1999 году.
  • 16.08.2020 - 17:13
    Некрасивая подружка с красивой душой, невероятным умом и добрым сердцем.
    Сериал "Некрасивая подружка", снятый талантливым режиссером Владимиров Янковским, произвел на меня исключительно положительное впечатление. Хотя это был тот случай, когда ой как не хотелось смотреть. Почему-то я была уверена, что ничего хорошего с этого не выйдет.
  • Увидев ее неземную красоту мужики теряют голову и падают штабелями. А по мне так актриса просто бледная моль.
    Всем привет! Сегодняшний мой отзыв я посвящу сериалу "Крепостная". Вышло уже два сезона этого сериала и это далеко не предел. Продолжение о несчастной Китти будет, но лучше бы его не было. Сюжет Катя крепостная, тем не менее она образованна, начитанна, умеет подержать разговор.
  • 12.08.2020 - 19:58
    Кто помнит этот сериал? Я вот даже посмотрела до конца
    Всем привет! Сериал "Татьянин день" . Спросите почему? Потому что смотреть нечего и решила вспомнить давно забытый сериал. В детстве мне он нравился, но уже столько времени прошло, что ничего не помню. После просмотра нескольких серий и вовсе кроме лиц, ничего не знаю, даже сюжет.
  • 11.09.2020 - 21:42
    Мой мозг устал смотреть этот сериал! Всем зашло, а мне нет. Не понимаю этих восторгов по поводу сериала Тьма.
    Всем привет! Сериал Тьма я хотела посмотреть очень давно. Все восхищались интереснейшим продуктом Netflix, интригующим и запутанным сюжетом, сходством героев-родственников и т.д. Не единожды натыкалась в соцсетях на посты об этом потрясающем немецком сериале.
  • 28.07.2020 - 09:18
    Убийство 3-летней девочки…🔪Могла ли мать убить своего ребенка? Это и должны решить 12 присяжных в сериале «Двенадцать».
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться отзывом на мини-сериал под названием «Двенадцать», судебная бельгийская драма о 12 присяжных, которые должны решить судьбу женщины, которая обвиняется в убийстве собственной 3-ех летней дочери.Информация о фильме: Аннотация: Сюжет: Женщину обвиняют в убийстве…
  • 06.08.2020 - 16:07
    Педагог с низкой социальной ответсвенностью, толерантностью по всем фронтам и школьная жизнь ... учителей.
    На своем любимом сайте я абсолютно случайно увидела новые серии какого-то сериала ... поскольку мою дочь зовут Рита, то и сериал с одноименным названием без сомнений привлек мое внимание .   Сразу надо оговориться, что максимум, на что он (сериал) может рассчитывать, так это на твердую четверку.
  • 15.08.2020 - 14:51
    Секс, похоть, разврат, разгульная жизнь, алкоголь, безответственность, инфантилизм и много другое можно увидеть в сериале "Универ. Новая общага"
    Доброго времени суток!   Сегодня хочу поделиться своим впечатлением от просмотра ситкома "Универ. Новая общага". Описание   Герои Эдуард Кузьмин или Кузя (Виталий Гогунский) Все тот же студент филологического факультета, который не ходит на занятия, а целыми днями зависает в комнате.
  • 23.07.2020 - 11:04
    Злободневная социальная драма или обычная чернуха? Что меня раздражает в сериале Звоните ДиКаприо и почему я всем рекомендую посмотреть его?
    Привет всем! Я далеко не поклонница сериалов, и пересмотренные "от и до" многосерийные фильмы можно пересчитать по пальцам. Поэтому, когда вышел Звоните ДиКаприо!, я даже и не думала о том, чтобы посмотреть его, - есть у меня предвзятое отношением ко всему, что как-либо связано с ТНТ.
  • 25.09.2020 - 15:10
    Сериал, который напомнит о бесправном положении женщин, которое было всего столетие назад. Порой, смотреть мне было жутко, не люблю, когда бьют женщин.
    Сериал "Телефонистки" я нашла на сайте Netflix . Это испанский сериал, события в котором развиваются вначале прошлого XX века. Сюжет   Лидия под вымышленным именем Альба приходит в телефонную компанию, чтобы её обокрасть.